Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 29.03.2010 N Ф03-1589/2010 по делу N А73-4763/2007 Дисквалификация арбитражного управляющего является препятствием для дальнейшего осуществления им обязанностей, возложенных на него арбитражным судом при утверждении арбитражным управляющим в отношении конкретного должника, и служит основанием для отстранения арбитражного управляющего от исполнения обязанностей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2010 г. N Ф03-1589/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 23 марта 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 29 марта 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: Барбатова А.Н.

Судей: Карпушиной Т.Н., Саранцевой М.М.

при участии

от ФНС России: Комоликов А.А., представитель по доверенности от 14.10.2009 б/н,

от ОАО “ДЭК“: Парышева Е.В., представитель по доверенности от 01.01.2010 N ДЭК-20-15/2Д,

от ОАО “ДГК“: Америстан Л.В., представитель по доверенности от 27.05.2009 N 7/333,

от ООО “Восточное“: Красильников Н.С., представитель по доверенности от 15.03.2010 б/н

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

индивидуального предпринимателя Ф.И.О. br>
на постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2009

по делу N А73-4763/2007 Арбитражного суда Хабаровского
края

Дело рассматривали: в апелляционном суде судьи Ротарь С.Б., Головнина Е.Н., Козлова Т.Д.

По заявлению КГУСП “Гаровское“ о признании ГОНО “ГОПХ “Восточное“ несостоятельным (банкротом)

Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 19.12.2007 Государственная организация научного обслуживания “Государственное опытно-производственное хозяйство “Восточное“ Российской академии сельскохозяйственных наук (далее - хозяйство “Восточное“, должник) признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утверждена Калмыкова М.Г.

07.09.2009 Калмыкова М.Г. обратилась в арбитражный суд с заявлением об освобождении ее от исполнения обязанностей конкурсного управляющего хозяйства “Восточное“ на основании статьи 144 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (здесь и далее - в редакции, действовавшей до 31.12.2008 и подлежащей применению к процедуре банкротства хозяйства “Восточное“, Закон о банкротстве).

12.10.2009 в арбитражный суд поступило ходатайство Федеральной налоговой службы (далее - ФНС России) об отстранении Калмыковой М.Г. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника на основании статьи 145 Закона о банкротстве. Ходатайство обосновано тем, что решением Арбитражного суда Хабаровского края от 08.10.2009 по делу N А73-13653/2009 Калмыкова М.Г. привлечена к административной ответственности за нарушение Закона о банкротстве при проведении конкурсного производства в отношении хозяйства “Восточное“ и дисквалифицирована сроком на два года на основании части 3 статьи 14.13 КоАП РФ.

Определением арбитражного суда первой инстанции от 13.10.2009 заявление Калмыковой М.Г. об освобождении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего удовлетворено, конкурсным управляющим должника утвержден Суняйкин И.И. При этом заявленные в судебном заседании ходатайства ФНС России и конкурсных кредиторов об отстранении Калмыковой М.Г. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего отклонены на том основании, что решение суда от 08.10.2009 о дисквалификации Калмыковой М.Г. не вступило в законную силу
и отсутствуют основания для одновременного рассмотрения в данном судебном заседании заявления конкурсного управляющего и ходатайств конкурсных кредиторов.

Шестой арбитражный апелляционный суд, рассматривая апелляционные жалобы ФНС России и конкурсных кредиторов на определение суда первой инстанции от 13.10.2009, установил наличие безусловного основания для отмены указанного определения и в соответствии с частью 5 статьи 270 АПК РФ перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным названным Кодексом для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

Постановлением апелляционного суда от 25.12.2009 определение суда первой инстанции от 13.10.2009 отменено на основании пункта 2 части 4 статьи 270 АПК РФ и в удовлетворении заявления Калмыковой М.Г. об освобождении об исполнения обязанностей конкурсного управляющего в порядке статьи 144 Закона о банкротстве отказано. Калмыкова М.Г. отстранена от исполнения обязанностей конкурсного управляющего хозяйства “Восточное“ на основании пункта 1 статьи 145 Закона о банкротстве в связи с дисквалификацией вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Хабаровского края от 08.12.2009. Рассмотрение вопроса об утверждении конкурсного управляющего должника отложено до 20.01.2010 с целью предоставления собранием кредиторов в суд решения о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

В кассационной жалобе индивидуальный предприниматель Калмыкова М.Г. просит постановление апелляционного суда от 25.12.2009 отменить в связи с нарушением норм материального и процессуального права и оставить в силе определение суда первой инстанции от 13.10.2009. По мнению заявителя жалобы, апелляционный суд в нарушение части 1 статьи 49 АПК РФ одновременно с заявлением Калмыковой М.Г. об освобождении от обязанностей конкурсного управляющего в порядке статьи 144 Закона о банкротстве рассмотрел ходатайство конкурсных кредиторов об отстранении Калмыковой М.Г. от исполнения этих же обязанностей
в порядке статьи 145 Закона о банкротстве, которое не было предметом рассмотрения суда первой инстанции.

Отзывы на кассационную жалобу не поступили.

В судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции Калмыкова М.Г., извещенная о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, не явилась.

Представители ФНС России, ОАО “ДЭК“, ОАО “ДГК“, ООО “Восточное“, считая постановление апелляционного суда от 25.12.2009 законным и обоснованным, просили оставить его без изменения, а кассационную жалобу Калмыковой М.Г. - без удовлетворения.

Проверив в соответствии со статьей 286 АПК РФ правильность применения апелляционным судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что основания для отмены постановления от 25.12.2009, предусмотренные статьей 288 АПК РФ, отсутствуют.

В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 270 АПК РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является основанием для отмены судебного акта арбитражного суда первой инстанции в любом случае.

Как установлено апелляционным судом и подтверждается материалами дела, определение суда первой инстанции от 13.10.2009 вынесено в отсутствие ряда конкурсных кредиторов, которые не были извещены о времени и месте судебного заседания в соответствии с требованиями статей 121 - 123 АПК РФ.

В связи с этим апелляционный суд правомерно отменил определение суда первой инстанции от 13.10.2009 на основании пункта 2 части 4 статьи 270 АПК РФ и в соответствии с частью 5 статьи 270 АПК РФ перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

Согласно пункту 1 статьи 144 Закона о банкротстве конкурсный управляющий по заявлению об освобождении его от исполнения
обязанностей конкурсного управляющего и в иных предусмотренных федеральным законом случаях может быть освобожден арбитражным судом от исполнения обязанностей.

В то же время конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 145 Закона о банкротстве, в том числе в случае выявления обстоятельств, препятствовавших утверждению лица конкурсным управляющим, а также в случае, если такие обстоятельства возникли после утверждения лица конкурсным управляющим.

Рассматривая заявление Калмыковой М.Г. об освобождении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего хозяйства “Восточное“, которое не мотивировано и не обосновано какими-либо обстоятельствами, апелляционный суд установил, что имеется вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Хабаровского края от 08.10.2009 по делу N А73-13653/2009 о привлечении Калмыковой М.Г. к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ.

Указанным решением установлены факты ненадлежащего исполнения Калмыковой М.Г. обязанностей конкурсного управляющего хозяйства “Восточное“, в связи с чем арбитражный управляющий Калмыкова М.Г. дисквалифицирована сроком на два года.

Дисквалификация арбитражного управляющего является препятствием для дальнейшего осуществления им обязанностей, возложенных на него арбитражным судом при утверждении арбитражным управляющим в отношении конкретного должника, и служит основанием для отстранения арбитражного управляющего от исполнения обязанностей в соответствии с абзацем 4 пункта 1 статьи 145 Закона о банкротстве.

Исходя из этого и правильно применяя пункт 1 статьи 145 Закона о банкротстве, апелляционный суд признал, что с учетом дисквалификации арбитражного управляющего Калмыковой М.Г. и заявленных в судебном заседании ходатайств конкурсных кредиторов об отстранении Калмыковой М.Г. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего хозяйства “Восточное“ основания для удовлетворения ее заявления в порядке статьи 144 Закона о банкротстве отсутствуют и, напротив, имеются основания
для отстранения Калмыковой М.Г. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего указанного должника в порядке статьи 145 Закона о банкротстве.

При таких обстоятельствах апелляционный суд обоснованно отказал в удовлетворении заявления Калмыковой М.Г. об освобождении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего хозяйства “Восточное“ и отстранил ее от исполнения этих обязанностей в связи с дисквалификацией.

Нарушений норм материального права и процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильного судебного акта, либо являются безусловным основанием для его отмены, апелляционным судом не допущено.

Довод кассационной жалобы Калмыковой М.Н. о нарушении апелляционным судом части 1 статьи 49 АПК РФ и рассмотрении вопроса, который не был предметом рассмотрения суда первой инстанции, кассационной инстанцией отклоняется. Как следует из материалов дела, апелляционный суд в соответствии с частью 5 статьи 270 АПК РФ рассматривал дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции. Следовательно, положения части 1 статьи 49 АПК РФ о возможном изменении предмета или оснований иска (заявления) в данном случае могли применяться апелляционным судом. Вместе с тем апелляционный суд не принимал к своему производству какие-либо новые требования (заявления), поскольку, как в суде первой инстанции, так и в апелляционном суде рассматривались заявление Калмыковой М.Г. в порядке статьи 144 Закона о банкротстве и заявленные в судебных заседаниях ходатайства конкурсных кредиторов об отстранении Калмыковой М.Г. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в порядке статьи 145 того же Закона.

Довод заявителя кассационной жалобы о невозможности одновременного рассмотрения заявления арбитражного управляющего об освобождении от исполнения обязанностей и ходатайств конкурсных кредиторов об отстранении этого же арбитражного управляющего несостоятелен. Нормы статей 144, 145 Закона о банкротстве не
исключают рассмотрения в одном судебном заседании указанных заявления и ходатайств.

С учетом изложенного постановление апелляционного суда не подлежит отмене, а кассационная жалоба - удовлетворению.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2009 по делу N А73-4763/2007 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий:

А.Н.Барбатов

Судьи:

Т.Н.Карпушина

М.М.Саранцева