Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 26.02.2010 N Ф03-550/2010 по делу N А51-14663/2009 Правомерно отказано в привлечении к административной ответственности, установленной частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, за осуществление деятельности по проведению азартных игр без лицензии, так как административный орган не доказал, что оборудование, предназначенное для проведения разрешенных обществу лотерейных розыгрышей, используется им для осуществления игорной деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2010 г. N Ф03-550/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 25 февраля 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 26 февраля 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:

председательствующего: Т.Г.Брагиной

судей: Д.В.Бруева, Г.В.Котиковой

при участии

от заявителя: МОБ УВД по Ленинскому району г.Владивостока - представитель не явился

от ответчика: ООО “Пасификлот“ - Марьянская Е.В. - представитель, дов. б/н от 24.07.2009

от третьего лица:

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу МОБ УВД по Ленинскому району г.Владивостока

на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.11.2009

по делу N А51-14663/2009

Арбитражного суда Приморского края

дело рассматривали: в суде первой инстанции судья: Н.В.Колтунова, в апелляционном суде судьи: Е.Л.Сидорович, З.Д.Бац, Т.А.Солохина

по заявлению МОБ
УВД по Ленинскому району г.Владивостока

к ООО “Пасификлот“

о привлечении к административной ответственности

Милиция общественной безопасности Управления внутренних дел по Ленинскому району г.Владивостока (далее - МОБ УВД по Ленинскому району г.Владивостока, административный орган) обратилась в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о привлечении Общества с ограниченной ответственностью “Пасификлот“ к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда от 21.09.2009 заявленные требования удовлетворены, общество привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 000 руб. с конфискацией орудий правонарушения в количестве 50 штук.

Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.11.2009 решение суда от 21.09.2009 отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано, конфискованное оборудование возвращено обществу.

Не согласившись с постановлением апелляционного суда, МОБ УВД по Ленинскому району г.Владивостока обратилась с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить, решение суда оставить в силе.

В судебном заседании и отзыве на кассационную жалобу представитель общества против доводов жалобы возражал, просил постановление апелляционного суда оставить без изменения.

МОБ УВД по Ленинскому району г.Владивостока надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании не принимала.

Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее, выслушав в судебном заседании пояснения представителя общества, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований для отмены обжалуемого судебного акта не установил.

Как следует из материалов дела, 21.07.2009 инспектором ОБППР и ИАЗ УВД по Ленинскому району г.Владивостока проведена проверка деятельности лотерейно-вендингового клуба “Христофор Колумб“, принадлежащего ООО “Пасификлот“,
расположенного по адресу: г.Владивосток, улица Трамвайная, 14б, в ходе которой установлено осуществление ООО “Пасификлот“ деятельности по организации и проведению азартных игр без соответствующего разрешения путем предоставления доступа посетителей к соответствующему оборудованию.

Оборудование, явившееся предметом административного правонарушения, изъято согласно протоколу ареста вещей и документов от 21.07.2009 и оставлено на ответственное хранение в помещении ООО “Пасификлот“ по адресу: г.Владивосток, улица Трамвайная, 14б.

По факту совершенного правонарушения 21.07.2009 старшим инспектором ОБППР и ИАЗ МОБ УВД по Ленинскому району г.Владивостока в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

МОБ УВД по Ленинскому району г.Владивостока в соответствии с частью 3 статьи 23.1 КоАП РФ обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Арбитражный суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, пришел к выводу о наличии в действиях общества состава вменяемого административного правонарушения.

Арбитражный апелляционный суд, отменяя решение суда и отказывая в удовлетворении требований административному органу, исходил из отсутствия бесспорных доказательств осуществления обществом игорной деятельности.

В соответствии с частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), признается административным правонарушением.

Согласно статье 2 Федерального закона Российской Федерации от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ (Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ) лицензируемый вид деятельности - вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В силу подпункта 77 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ деятельность по организации и проведению азартных игр и (или)
пари, в том числе с использованием игрового оборудования (кроме игровых столов) подлежала лицензированию.

Статьей 2 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ “О лотереях“ определено, что лотерея - это игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (организатор) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник) получает право на выигрыш, если будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции, другого документа или иным предусмотренным условиями договора способом. Розыгрыш призового фонда - это процедура, которая проводится с использованием лотерейного оборудования и основана на принципе случайного определения выигрышей. Под лотерейным оборудованием понимается оборудование, специально изготовленное и используемое для проведения лотереи, или оборудование, оснащенное лотерейными программами.

Частью 5 статьи 205 АПК РФ предусмотрено, что по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, возложена на административный орган.

Из части 6 статьи 205 АПК РФ следует, что при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Как установлено судом апелляционной инстанции и следует из материалов дела, имеющееся у общества оборудование является лотерейным вендинговым и предназначено для проведения лотерейных розыгрышей
в лотерейных клубах в рамках деятельности по ведению лотерейного бизнеса в соответствии с законодательством РФ о лотереях.

ООО “Пасификлот“ имеет разрешение серии Н325Б N 000033 ДЛПК, выданное Департаментом лицензирования и регулирования отношений в сфере потребительского рынка Приморского края на проведение на территории Приморского края региональной, негосударственной, бестиражной лотереи “Христофор Колумб“.

Согласно выписке из государственного реестра региональных лотерей Приморского края сведения о региональной, негосударственной, бестиражной лотерее “Христофор Колумб“, проводимой ООО “Пасификлот“ включены в Государственный реестр региональных лотерей Приморского края.

Доказательств того, что данные аппараты являются игровыми, либо использовались в качестве таковых, административным органом не представлено. Также отсутствует информация о нарушении обществом условий проведения лотереи, наличие либо отсутствие в месте проведения лотереи информации о призовом фонде проводимой лотереи, порядка определения выигрыша призового фонда, что могло бы свидетельствовать о наличии признаков деятельности по проведению азартных игр.

Исследовав материалы дела и руководствуясь частями 1, 2 статьи 26.2, КоАП РФ, статьей 71 АПК РФ, суд апелляционной инстанции, пришел к выводу об отсутствии достоверных доказательств, подтверждающих осуществление обществом игорной деятельности.

Принимая во внимание, что выводы суда апелляционной инстанции не противоречат указанным нормам материального и процессуального права, а также имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Административным органом при подаче кассационной жалобы уплачена в федеральный бюджет государственная пошлина в сумме 1 000 руб. (платежное поручение N 108026 от 16.12.2009), которая в соответствии со статьей 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации и разъяснением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“, содержащимся в пункте 13, подлежит возврату, так как взимание государственной пошлины за рассмотрение арбитражным судом дел о привлечении к административной ответственности не предусмотрено.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289, 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.11.2009 по делу N А51-14663/2009 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Возвратить Милиции общественной безопасности Управления внутренних дел по Ленинскому району г.Владивостока из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину по платежному поручению N 108026 от 16.12.2009 в сумме 1 000 руб. Выдать справку.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

Т.Г.Брагина

Судьи

Д.В.Бруев

Г.В.Котикова