Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.02.2010 N Ф03-513/2010 по делу N А51-12536/2009 У таможенного органа отсутствуют основания для корректировки таможенной стоимости товаров и доначисления таможенных платежей, если декларантом представлены все предусмотренные законодательством документы, содержащие достаточную ценовую информацию о конкретной партии товара, с целью применения первого метода определения его таможенной стоимости “по стоимости сделки с ввозимыми товарами“ и отсутствуют доказательства наличия оснований, исключающих применение первого метода.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2010 г. N Ф03-513/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 17 февраля 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 18 февраля 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:

председательствующего: Котиковой Г.В.

судей: Брагиной Т.Г., Бруева Д.В.

при участии

от общества с ограниченной ответственностью “ТКС“ - представитель не явился;

от Владивостокской таможни - Вдовина Е.В., старший государственный таможенный инспектор правового отдела по доверенности от 21.01.2010 N 29;

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Владивостокской таможни

на решение от 12.10.2009

по делу N А51-12536/2009 Арбитражного суда Приморского края

дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Хвалько О.П.

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “ТКС“

к Владивостокской таможне

о признании недействительным решения
от 31.07.2009

Общество с ограниченной ответственностью “ТКС“ (далее - общество; декларант) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным решения Владивостокской таможни (далее - таможня; таможенный орган) по таможенной стоимости товара, ввезенного по грузовой таможенной декларации N 10702030/290709/0019598, оформленного путем проставления отметки “таможенная стоимость принята“ в декларации таможенной стоимости по форме ДТС-2 от 31.07.2009.

Решением суда от 12.10.2009 заявленные требования удовлетворены; оспариваемое решение таможенного органа признано незаконным в связи с его несоответствием Таможенному кодексу Российской Федерации (далее - ТК РФ), Закону Российской Федерации от 21.05.1993 N 5003-1 “О таможенном тарифе“ (далее - Закон о таможенном тарифе).

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе таможенный орган просит решение суда отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований общества. Заявитель жалобы не согласен с выводами суда и полагает, что заявленная обществом таможенная стоимость значительно отличается от ценовой информации, имеющихся в таможне статистических данных информационно-аналитической системы “Мониторинг-Анализ“. Кроме того, по мнению заявителя жалобы, поддержанному его представителем в суде кассационной инстанции, основанием для корректировки таможенной стоимости являются также непредставление декларантом документов - банковских платежных документов по декларируемой партии товара, паспорта сделки.

Общество в отзыве на жалобу с изложенными в ней доводами не согласилось, просит жалобу оставить без удовлетворения, принятый судебный акт - без изменения как законный и обоснованный.

Общество надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения жалобы, однако явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило.

Проверив в порядке и пределах статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ) применение судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции
не находит правовых оснований для отмены обжалуемого решения.

Как следует из материалов дела, в июле 2009 года во исполнение контракта от 10.04.2009 N SVET/TKC010, заключенного между компанией “SUIFENHE YIHENG ECONOMIC AND TRADE CO LTD“ (Китай) и обществом, на таможенную территорию Российской Федерации ввезен товар - футляры для СД дисков (черные одинарные и прозрачные одинарные), задекларированный по ГТД N 10702030/290709/0019598, при этом таможенная стоимость товара определена по первому методу таможенной оценки - по стоимости сделки с ввозимыми товарами.

В подтверждение заявленной стоимости обществом представлен пакет документов, а именно контракт и дополнение к нему, коносамент, паспорт сделки, инвойс, упаковочный лист, прайс-лист, пояснения по условиям продажи и другие.

При проведении контроля сведений, заявленных декларантом при определении таможенной стоимости ввозимого товара, таможней выявлено, что они не являются достаточными для принятия окончательного решения, а также обнаружены признаки, указывающие на недостоверность представленных сведений (заявлена низкая таможенная стоимость), в связи с чем декларанту направлен запрос от 29.07.2009 о предоставлении дополнительных документов, который обществом 31.07.2009 исполнен частично, с объяснением причин непредставления отдельных документов.

По результатам анализа документов и сведений, представленных к таможенному оформлению, с учетом запроса, таможенным органом 31.07.2009 принято окончательное решение по корректировке таможенной стоимости товара, задекларированного по спорной ГТД, оформленное путем проставления отметки “ТС принята“ в ДТС-2, при этом таможенная стоимость определена на основании шестого (резервного) метода таможенной оценки на базе третьего.

Не согласившись с указанным решением таможни, общество обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд, который при рассмотрении возникшего спора пришел к обоснованному выводу об отсутствии у таможенного органа законных оснований для принятия оспариваемого решения, оценив в соответствии со статьей
71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) представленные лицами, участвующими в деле, доказательства в обоснование требований общества и возражений на них таможни.

При этом суд правомерно руководствовался положениями статьи 12, 19 Закона о таможенном тарифе, статьи 323 ТК РФ, Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом, утвержденного Приказом Федеральной таможенной службы от 25.04.2007 N 536, а также правовой позицией, изложенной в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.07.2005 N 29 “О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с определением таможенной стоимости товаров“.

Как установлено судом и не опровергнуто заявителем жалобы, декларантом представлены все имеющиеся у него документы, достоверно подтверждающие таможенную стоимость товара, исследование и оценка которых послужили основанием для вывода о том, что представленные декларантом документы подтверждают данные, использованные им при заявлении таможенной стоимости товаров по стоимости сделки с ввозимым товаром. Доводы таможни фактически сводятся к иной оценке имеющихся в деле доказательств, и в силу статьи 286 АПК РФ подлежат отклонению кассационной инстанцией.

Доводы таможни о том, что таможенная стоимость, указанная декларантом в рамках заявленного первого метода, является ниже статистических данных информационно-аналитической системы “Мониторинг-Анализ“, правомерно не приняты судом. То обстоятельство, что определенная заявителем таможенная стоимость товаров оказалась ниже ценовой информации, само по себе не влечет корректировку таможенной стоимости, так как не названо в законе в качестве основания для корректировки.

Доводы таможни о непредставлении банковских платежных документов по декларируемой партии товара и паспорта сделки, также были предметом рассмотрения суда первой инстанции и им дана надлежащая правовая оценка.

В соответствии с частью 5 статьи
200 АПК РФ обязанность доказывания законности оспариваемого ненормативного правового акта, решения, действия (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган, принявший акт, решение или совершивший действия (бездействие).

Таким образом, таможенный орган не доказал недостоверность представленных обществом сведений, а также наличие оснований, исключающих определение таможенной стоимости товара методом по стоимости сделки с ввозимыми товарами, следовательно вывод суда о том, что у таможни отсутствовали основания для принятия таможенной стоимости по иному методу, является правильным.

Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права не нарушены, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены принятого по делу судебного акта.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 12.10.2009 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-12536/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

Котикова Г.В.

Судьи:

Брагина Т.Г.

Бруев Д.В.