Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 15.02.2010 N Ф03-8353/2009 по делу N А51-13930/2008 Правомерно признано незаконным постановление о передаче функций управления жилищным фондом обслуживающим организациям, поскольку постановление вынесено с превышением полномочий без учета наличия у заявителя действующих договоров со всеми собственниками помещений многоквартирных домов по управлению жилищным фондом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2010 г. N Ф03-8353/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 08 февраля 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 15 февраля 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:

председательствующего: Бруева Д.В.

судей: Котиковой Г.В., Филимоновой Е.П.

при участии

от заявителя: Некоммерческого партнерства “Управляющая компания жилищным фондом - Фокино“ - представитель не явился

от муниципального учреждения администрация городского округа закрытого административно-территориального образования г.Фокино Приморского края - Гранин М.Д., юрисконсульт юридического отдела, доверенность от 11.11.2009 N 84

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу муниципального учреждения администрация городского округа закрытого - административно-территориального образования г.Фокино Приморского края

на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2009

по делу N А51-13930/2008
Арбитражного суда Приморского края

дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Колтунова Н.В., в суде апелляционной инстанции судьи Симонова Г.А., Еремеева О.Ю., Бац З.Д.

по заявлению Некоммерческого партнерства “Управляющая компания жилищным фондом - Фокино“

к муниципальному учреждению администрация городского округа закрытого административно-территориального образования г.Фокино Приморского края

об оспаривании постановления от 10.11.2008 N 844-па

В судебном заседании суда кассационной инстанции объявлялся перерыв в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) до 08.02.2010.

Некоммерческое партнерство “Управляющая компания жилищным фондом - Фокино“ (далее - управляющая компания, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным постановления главы администрации городского округа закрытого административно-территориального образования г.Фокино Приморского края (далее - учреждение, администрация) от 10.11.2008 N 844-па “О передаче функций управления обслуживающим организациям городского округа ЗАТО г.Фокино“.

Решением суда от 03.08.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано. Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2009 решение суда первой инстанции отменено, указанное выше постановление признано недействительным. Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что постановление администрации вынесено с превышением полномочий, так как на момент издания оспариваемого постановления у заявителя имелись действующие договоры со всеми собственниками помещений многоквартирных домов г.Фокино и поселка Дунай, отказ от осуществления функций управления жилищным фондом принят от неуполномоченного лица.

Законность принятого постановления апелляционного суда проверяется в порядке и пределах, установленных статьями 284, 286 АПК РФ, по кассационной жалобе учреждения, поддержанной его представителем в заседании суда кассационной инстанции, полагающего, что апелляционным судом неправильно применены нормы материального права, в связи с чем просит отменить постановление апелляционной инстанции и оставить в силе решение суда первой инстанции.

В обоснование
жалобы учреждение ссылается на определение Арбитражного суда Приморского края от 06.11.2008 по делу N А51-8939/20086-272, при рассмотрении которого судом полномочия представителя заявителя были проверены. Также учреждение указывает на то, что положения пункта 4.2.1 устава заявителя, на которые сослался суд, носят не обязательный характер.

Заявитель, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, участия своего представителя в судебном заседании кассационной инстанции не обеспечил, отзыв на кассационную жалобу не представил.

Изучив материалы дела, обсудив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, заслушав мнение представителя учреждения, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции оснований для удовлетворения жалобы не установил.

Как следует из материалов дела и установлено судами, 26.10.2007 между заявителем и отделом по управлению муниципальным имуществом городского округа ЗАТО г.Фокино заключен договор на управление многоквартирным домом N 16 по улице Постникова в городском округе ЗАТО г. Фокино. В этот же день заявителем заключен договор N 150 на отпуск воды и прием сточных вод с ООО “Водоканал“.

07.11.2008 главе городского округа ЗАТО г.Фокино исполняющим обязанности генерального директора управляющей компании Селезневым А.Ю. направлено письмо N 2360 о прекращении управления жилищным фондом в связи с невозможностью обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг гражданам, в связи с чем Главой администрации городского округа ЗАТО г.Фокино 10.11.2008 вынесено постановление N 844-па “О передаче функций управления обслуживающим организациям городского округа ЗАТО г.Фокино“.

Согласно данному постановлению способ управления управляющей организацией жилищным фондом городского округа ЗАТО г.Фокино признан не реализованным, заместителю главы администрации ЗАТО г.Фокино поручено в срок не
позднее 2-х месяцев с даты подписания оспариваемого постановления организовать конкурс по выбору управляющей организации в многоквартирных домах, находящихся в управлении заявителя. До проведения конкурса функции управления жилищным фондом городского округа ЗАТО г.Фокино возложены на организации фактически осуществляющие обслуживание.

Не согласившись с данным постановлением, управляющая компания оспорило его в арбитражном суде.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 N 75 “О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом“ утверждены Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (далее - Правила).

Согласно пункту 2 Правил, с 1 января 2007 года органы местного самоуправления проводят в соответствии с Правилами, утвержденными указанным постановлением, открытые конкурсы по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, собственниками помещений в которых не выбран способ управления или принятые такими собственниками решения о выборе способа управления многоквартирными домами не были реализованы в случаях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации (далее - ЖК РФ).

Подпунктом 2 пункта 3 Правил указано, что принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано, в том числе в случаях, если большинство собственников помещений в многоквартирном доме не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме не направили в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документы, необходимые для государственной регистрации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, не заключены договоры управления многоквартирным домом, предусмотренные статьей 162 ЖК РФ.

Как следует из материалов дела у управляющей компании имелись на момент издания оспариваемого постановления действующие договоры с собственниками
помещений многоквартирных домов г.Фокино и пос.Дунай.

Кроме того, как установлено апелляционным судом и следует из материалов дела письмо от 07.11.2008 N 2360 исполняющего обязанности генерального директора управляющей компании Селезневым А.Ю. главе городского округа ЗАТО г.Фокино подписано неуполномоченным лицом с превышением полномочий, установленных пунктами 4.2.1, 8.3.2 устава заявителя, положения которого в силу статьи 49, 51 Гражданского кодекса Российской Федерации являются для последнего обязательными.

При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции правомерно признал недействительным оспариваемое постановление.

Доводы, приведенные в кассационной жалобе, не опровергают выводы суда и не подтверждают неправильного применения судом правовых норм.

Учитывая изложенное, оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы у суда кассационной инстанции не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2009 по делу N А51-13930/2008 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

Д.В.Бруев

Судьи

Г.В.Котикова

Е.П.Филимонова