Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 12.02.2010 N Ф03-475/2010 по делу N А73-14277/2009 Отсутствие общества по новому адресу не является законным основанием для отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2010 г. N Ф03-475/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 11 февраля 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 12 февраля 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:

председательствующего: Л.А.Боликовой

судей: Г.В.Котиковой, Е.П.Филимоновой

при участии

от заявителя - Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Кемерово Кемеровской области: представитель не явился;

от Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г.Хабаровска: Тонконогова С.Н. - старший государственный налоговый инспектор юридического отдела по доверенности от 31.12.2009 N 48347;

от общества с ограниченной ответственностью “Интеркомплект“: представитель не явился;

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Кемерово Кемеровской области

на решение от 03.11.2009

по делу N А73-14277/2009 Арбитражного суда
Хабаровского края

дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Степина С.Д.

по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Кемерово Кемеровской области

к Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г.Хабаровска, обществу с ограниченной ответственностью “Интеркомплект“

о признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы

Инспекция Федеральной налоговой службы по г.Кемерово Кемеровской области (далее - ИФНС России по г.Кемерово, Кемеровской области, налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г.Хабаровска (далее - ИФНС России по Центральному району г.Хабаровска, регистрирующий орган) от 24.03.2009 N 789 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью “Интеркомплект“ (далее - ООО “Интеркомплект“, общество).

Решением суда первой инстанции от 03.11.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что обществом представлены все предусмотренные законом документы для государственной регистрации, а отсутствие ООО “Интеркомплект“ по новому адресу не является законным основанием для отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества.

В апелляционном порядке дело повторно не рассматривалось.

Законность принятого судебного акта проверяется в порядке и пределах, установленных статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по кассационной жалобе ИФНС России по г.Кемерово Кемеровской области, полагающей, что судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права, в связи с чем просит решение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении требований налогового органа.

По мнению ИФНС России по г.Кемерово Кемеровской области, государственная регистрация изменений является незаконной, поскольку ООО “Интеркомплект“ представлены недостоверные сведения о местонахождении общества.

ИФНС России по Центральному району г.Хабаровска в отзыве против доводов, изложенных в
кассационной жалобе, возражает, считает судебный акт законным и обоснованным и просит оставить его без изменения.

ИФНС России по г.Кемерово Кемеровской области, ООО “Интеркомплект“, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.

Проверив обоснованность доводов и возражений, изложенных в кассационной жалобе и отзыве на нее, заслушав мнение представителя ИФНС России по Центральному району г.Хабаровска, а также проверив правильность применения судом норм материального и норм процессуального права, суд кассационной инстанции установил следующее.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ООО “Интеркомплект“ состояло на налоговом учете в ИФНС России по Центральному району г.Хабаровска. Единственным учредителем общества являлся Захаров О.Г.

18.03.2009 новый участник и директор ООО “Интеркомплект“ Фиалковский Л.М. представил в ИФНС России по Центральному району г.Хабаровска заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества, связанных с изменением адреса места нахождения ООО “Интеркомплект“ и состава участников общества, представив: заявления формы Р13001, Р14001 с указанием, что адресом ООО “Интеркомплект“ является г.Кемерово, пр.Химиков д. 15, решение предыдущего участника от 16.03.2009 о продаже 100% доли Фиалковскому И.М., решение об утверждении изменений в Уставе общества, решение о назначении директором Фиалковского И.М.

24.03.2009 ИФНС России N 5 по Центральному району г.Хабаровска приняты решения N 789, N 790 о государственной регистрации сведений о юридическом лице, связанных с внесением изменений в учредительные документы ООО “Интеркомплект“, и внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

В соответствии с пунктом 4 статьи 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон о регистрации) регистрирующий орган направил регистрационное дело юридического лица по новому
месту нахождения в ИФНС России по г.Кемерово, Кемеровской области.

Получив регистрационное дело ООО “Интеркомплект“, ИФНС России по г.Кемерово Кемеровской области произведен осмотр (обследование) местонахождения ООО “Интеркомплект“, в ходе которого установлено, что общество по новому адресу, указанному в учредительных документах: г.Кемерово, пр.Химиков д. 15, не находится.

ИФНС России по г.Кемерово Кемеровской области, полагая, что государственная регистрация изменений в учредительные документы ООО “Интеркомплект“ не соответствует требованиям Закона о государственной регистрации, обратилась с заявлением о признании недействительным решения ИФНС России по Центральному району г.Хабаровска от 24.03.2009 N 789 в арбитражный суд.

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона о регистрации государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

В соответствии со статьей 17 Закона о регистрации для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; документ об уплате государственной пошлины.

Указанный перечень документов является исчерпывающим. В силу части 4 статьи 9 Закона о регистрации регистрирующий орган не вправе требовать представления иных документов.

Согласно подпунктам “а“, “б“ пункта 1 статьи 23 Закона о регистрации отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов; представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Обязанность по проведению проверки достоверности сведений, вносимых в учредительные документы участниками юридического лица, и экспертизы представленных документов Законом о регистрации на регистрирующий орган не возложена.

Суд первой инстанции, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела
доказательства, и установив, что для внесения изменений в государственный реестр юридических лиц общество представило полный пакет документов, предусмотренный статьей 17 Закона о регистрации, в достоверности которых у регистрирующего органа не было оснований сомневаться, пришел к обоснованному выводу об отсутствии у ИФНС России по Центральному району г.Хабаровска правовых оснований для отказа в государственной регистрации изменений в части юридического адреса общества.

Доводы налогового органа об отсутствии ООО “Интеркомплект“ по указанному в учредительных документах адресу и непредставлении обществом налоговой отчетности, являлись предметом рассмотрения суда первой инстанции и правомерно отклонены, поскольку указанные обстоятельства не предусмотрены статьей 23 Закона о государственной регистрации в качестве оснований для отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 25 Закона о регистрации за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица, несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. В случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов о государственной регистрации юридических лиц регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица.

При таких обстоятельствах, при представлении в регистрирующий орган для государственной регистрации документов, содержащих недостоверные сведения, наступают иные правовые последствия несоблюдения требований закона, не связанные с признанием произведенной государственной регистрации недействительной.

Учитывая, что суд первой инстанции, исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся в материалах дела доказательства, правильно применил нормы материального права и не допустил нарушений норм процессуального права, у суда кассационной
инстанции отсутствуют правовые основания для отмены или изменения судебного акта.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 03.11.2009 по делу N А73-14277/2009 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья:

Л.А.Боликова

Судьи:

Г.В.Котикова

Е.П.Филимонова