Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 22.01.2010 N Ф03-7733/2009 по делу N А51-3397/2008 Для предоставления в собственность заявителю земельного участка, находящегося у последнего в постоянном (бессрочном) пользовании, действующее законодательство не предусматривает выполнение каких-либо дополнительных действий, кроме подачи заявления о переоформлении указанного права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2010 г. N Ф03-7733/2009

Резолютивная часть постановления от 21 января 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 22 января 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:

председательствующего: Л.А.Боликовой

судей: Г.А.Суминой, И.Ю.Шишовой

при участии

от заявителя - потребительского кооператива индивидуальных застройщиков “Хутор Светланский“: представитель не явился;

от Антифоровой Ларисы Анатольевны: Лысак Е.Д. - представитель по доверенности от 05.11.2009 б/н;

от Департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края: представитель не явился;

от Владивостокской квартирно-эксплуатационной части: представитель не явился;

от Краевого государственного учреждения “Приморское лесничество“: представитель не явился;

от Управления лесным хозяйством: представитель не явился;

от Бухаровой Валентины Петровны: представитель не явился;

от Территориального отдела N 11 по г.Владивостоку
Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Приморскому краю: представитель не явился;

рассмотрел кассационные жалобы Департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края, Ф.И.О. br>
на решение от 30.04.2009, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2009

по делу N А51-3397/2008

Арбитражного суда Приморского края

дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Кобко Е.В., в суде апелляционной инстанции судья Симонова Г.А., Солохина Т.А., Сидорович Е.Л.

по заявлению потребительского кооператива индивидуальных застройщиков “Хутор Светланский“

к Департаменту земельных ресурсов и землеустройства Приморского края, Территориальному отделу N 11 по г.Владивостоку Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Приморскому краю

третьи лица: Владивостокская квартирно-эксплуатационной часть, Краевое государственное учреждение “Приморское лесничество“, Управление лесным хозяйством, Ф.И.О. Ф.И.О. br>
об оспаривании действий

В судебном заседании в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 21.01.2010.

Потребительский кооператив индивидуальных застройщиков “Хутор Светланский“ (далее - ПКИЗ “Хутор Светланский“, кооператив) обратился в Арбитражный суд Приморского края с заявлением к Департаменту земельных ресурсов и землеустройства Приморского края, Территориальному отделу N 11 по г. Владивостоку Федерального агентства кадастра объектов недвижимости о признании незаконным действия Департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края, связанного с отказом в предоставлении земельного участка в районе Черной речки г. Владивостока площадью 8, 3337 га в собственность заявителю, об обязании Департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края принять решение о предоставлении земельного участка в районе Черной речки г. Владивостока площадью 8, 3337 га в собственность заявителю с установлением границ в пределах границ, определенных генеральным планом заявителя.

Определением Арбитражного суда Приморского края от 15.05.2008 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора,
на стороне истца привлечена Владивостокская квартирно-эксплуатационная часть (далее - Владивостокская КЭЧ).

Определением Арбитражного суда Приморского края от 21.08.2008 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчиков привлечена Ф.И.О. (далее - Антифорова Л.А.).

Определением Арбитражного суда Приморского края от 03.04.2008 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчиков привлечено Управление лесным хозяйством Приморского края.

Определением Арбитражного суда Приморского края от 14.01.2009 произведена замена третьего лица - Краевое государственное учреждение “Владлесхоз“ на Краевое государственное учреждение “Приморское лесничество“.

Решением Арбитражного суда Приморского края от 30.04.2009, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2009, требования ПКИЗ “Хутор Светланский“ удовлетворены. Судебные акты мотивированы тем, что законодательством не предусмотрено выполнение каких либо дополнительных действий, кроме подачи заявления о переоформлении права на земельный участок, находящийся в постоянном (бессрочном) пользовании.

Кроме того, суды указали, что все лица, являющиеся участниками ТИЗ “Молодость“, в момент его реорганизации в ПКИЗ “Хутор Светланский“ приобрели статус участников кооператива реорганизованного юридического лица.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке и пределах, установленных статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по кассационным жалобам Департамента земельных ресурсов Приморского края, полагающего, что суды неправильно применили нормы материального права, в связи с чем просит судебные акты отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований кооператива, Антифоровой Л.А., считающей, что выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в материалах дела доказательствам, в связи с чем просит решение суда первой инстанции, постановление суда апелляционной инстанции отменить, производство по
делу прекратить.

По мнению Департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края, он не вправе распоряжаться спорным земельным участком, поскольку часть испрашиваемого земельного участка площадью 24 493 кв.м. расположена на территории г.Владивостока. Кроме того, как указывает Департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края, документов об изъятии земельного участка из лесов первой группы для индивидуального жилищного строительства кооперативом не представлено.

Антифорова Л.А. полагает, что потребительский кооператив индивидуальных застройщиков “Хутор Светланский“ (далее - ПКИЗ “Хутор Светланский“) не является правопреемником ТИЗ “Молодость“, и Антифорова Л.А., являющаяся участником ТИЗ “Молодость“, не вступала в кооператив ПКИЗ “Хутор Светланский“

При этом Антифорова Л.А. считает, что имеет право пожизненного наследуемого владения на земельный участок по ул. Абрикосовой, 14 в г. Владивостоке, поскольку в установленном законом порядке не отказывалась от данного права. Кроме того, по мнению Антифоровой Л.А., ПКИЗ “Хутор Светланский“ не представил доказательств, подтверждающих, что предоставленный ей земельный участок входит в состав спорного земельного участка.

ПКИЗ “Хутор Светланский“, Владивостокская КЭЧ, в отзывах против доводов, изложенных в кассационных жалобах возражают, считают судебные акты законными и обоснованными и просят оставить их без изменения.

Управление лесным хозяйством Приморского края в отзыве поддержало жалобу Департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края.

ПКИЗ “Хутор Светланский“, КГУ “Приморское лесничество“, Департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края, Территориальный отдел N 11 по г.Владивостоку Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Приморскому краю, Владивостокская КЭЧ, Управление лесным хозяйством, Ф.И.О. извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили. КГУ “Приморское лесничество“, Управление лесным хозяйством заявили ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие их представителей.

Представитель
Антифоровой Л.А. заявил ходатайство об отложении рассмотрения кассационной жалобы в связи с невозможностью прибытия в судебное заседание 14.01.2010. Данное ходатайство рассмотрено судом кассационной инстанции в порядке статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и отклонено, поскольку оно не содержит причин невозможности явки в судебное заседание и доказательств, их подтверждающих.

Проверив обоснованность доводов и возражений, изложенных в кассационных жалобах и отзывах на них, заслушав представителя Антифоровой Л.А., принявшего участие в судебном заседании после объявленного перерыва, а также проверив правильность применения судами норм материального и норм процессуального права, суд кассационной инстанции не установил оснований для отмены или изменения судебных актов.

Судами установлено и материалами дела подтверждается, что постановлением главы администрации г.Владивостока от 16.03.1993 ТИЗ “Молодость“ в бессрочное (постоянное) пользование предоставлен земельный участок площадью 12 га, расположенный в Советском районе г.Владивостока, ст.Океанская, район Черной речки, для строительства жилых малоэтажных домов, выдано свидетельство на право бессрочного (постоянного) пользования землей от 31.03.1993 N 436. Границы земельного участка установлены генеральным планом ПКИЗ “Хутор Светланский“, согласованного с Управлением архитектуры и градостроительства г.Владивостока 05.09.2003.

01.12.1997 решением Управления юстиции Приморского края N 470-73-97 зарегистрированы изменения в устав ПКИЗ “Хутор Светланский“, согласно которым ПКИЗ “Хутор Светланский“ является правопреемником товарищества индивидуальных застройщиков “Молодость“, в связи с чем довод Антифоровой Л.А. о том, что заявитель по данному делу является ненадлежащим, опровергается материалами дела. Вышеназванное решение государственного органа в судебном порядке не оспаривалось.

14.10.2007 распоряжением администрации города Владивостока N 1732-р “Об утверждении проекта границ земельного участка в городе Владивостоке в районе Черной речки ПКИЗ “Хутор Светланский“ для строительства индивидуальный жилых домов“ утвержден проект границ земельного участка в
городе Владивостоке в районе Черной речки, площадью 83 557 кв.м. потребительскому кооперативу индивидуальных застройщиков “Хутор Светланский“ для строительства индивидуальных жилых домов.

18.12.2007 ПКИЗ “Хутор Светланский“ обратился с заявлением в Департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края о предоставлении в собственность земельного участка площадью 8, 3557 га для малоэтажной жилой застройки, расположенного в районе Черной речки г.Владивостока.

13.02.2008 Департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края письмом N 29/8-20-1014 отказал в предоставлении в собственность земельного участка площадью 8, 3557 га для малоэтажной жилой застройки, расположенного в районе Черной речки г.Владивостока, в связи с отсутствием оснований. Отказ мотивирован тем, что согласно выписки из дежурной кадастровой карты часть испрашиваемого земельного участка площадью 24 493 кв.м расположена на лесах на территории г.Владивостока, которыми Департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края не вправе распоряжаться. ПКИЗ “Хутор Светланский“ рекомендовано обратиться в Территориальный отдел N 11 по г.Владивостоку Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Приморскому краю для внесения соответствующих сведений в государственный земельный кадастр.

ПКИЗ “Хутор Светланский“, посчитав, что отказ Департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края в передаче в собственность земельного участка не соответствует закону и нарушает его права и законные интересы, обратился с заявлением в арбитражный суд.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного
срочного пользования по своему желанию до 1 января 2012 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

В силу пункта 5 указанной выше статьи для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана).

Пунктом 6 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса, а в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования либо готовит проект договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

Судами обеих инстанций установлено и материалами дела подтверждается, что распоряжением главы Администрации Приморского края от 12.12.1993 N 80-р у Краснознаменного Дальневосточного военного округа изъято 12,0 га лесов первой группы и переданы ТИЗ “Молодость“ в постоянное (бессрочное) пользование под индивидуальное жилищное строительство, на основании которого постановлением главы администрации г.Владивостока от 16.03.1993 N
198 “ТИЗ “Молодость“ предоставлен в бессрочное пользование земельный участок площадью 12 га для строительства малоэтажных домов.

15.10.2007 Администрацией г.Владивостока было принято Распоряжение N 1732 в соответствии с которым утверждена площадь 8,3557 кв.м. земельного участка в городе Владивостоке в районе Черной речки ПКИЗ “Хутор Светланский“ для строительства индивидуальных жилых домов.

Суды обеих инстанций исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела заключение специалиста ООО “Дальневосточная комплексная геологическая экспедиция“ (далее - ООО “ДВКГЭ“) от 11.03.2008, согласно которому участок 12 000 кв.м. находится у ПКИЗ “Хутор Светланский“ на праве постоянного (бессрочного) пользования, площадь земельного участка ПКИЗ “Хутор Светланский“ по генеральному плану, утвержденному УАиГ г.Владивостока в 2003 году, составляет 120 115 кв.м., площадь земельных участков, права на которые зарегистрированы в Управлении Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю составляет 31 158 кв.м., площадь земельных участков с правом собственности, зарегистрированным в Государственном Комитете по земельным ресурсам и землеустройству г.Владивостока, не перерегистрированным в Управлении Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю составляет 4800 кв.м., площадь земельных участков с правом пожизненного владения по данным ПКИЗ “Хутор Светланский“ составляет 600 кв.м., площадь 83 557 кв.м. свободна от прав третьих лиц; и дополнение к заключению от 11.03.2009, выполненного ООО “ДВКГЭ“ от 02.04.2009, согласно которому предоставленные данные Управлением лесным хозяйством по Приморскому краю о наложении земельного участка ПКИЗ “Хутор Светланский“ на земли Управления лесным хозяйством по Приморскому краю не подтверждаются ни достоверными картографическими материалами, ни межевыми знаками и противоречат данным самого Управления лесным хозяйством по Приморскому краю, обосновано отклонили доводы Департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края о том, что часть испрашиваемого земельного участка расположена
в лесах на территории г. Владивостока.

При таких обстоятельствах довод Департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края об отсутствии у него правовых оснований распоряжения спорным земельным участком несостоятелен.

Учитывая, что судами установлено наличие у ПКИЗ “Хутор Светланский“ свободной от прав третьих лиц площади земельного участка в размере 83 557 кв.м (8,3557 га), принадлежащей ему на праве постоянного (бессрочного) пользования, а также, что у Департамента земельных ресурсов отсутствовали основания для отказа в предоставлении в собственность испрашиваемого земельного участка, суды первой и апелляционной инстанций правомерно признали такой отказ незаконным, как нарушающий права и законные интересы заявителя, на получение используемого земельного участка в собственность в порядке пункта 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации и обязали принять решение о предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность ПКИЗ “Хутор Светланский“.

Довод Антифоровой Л.А. о том, что ПКИЗ “Хутор Светланский“ не является правопреемником ТИЗ “Молодость“ был предметом рассмотрения и оценки судов первой и апелляционной инстанций. Правопреемство подтверждается имеющимся в материалах дела решением Управления юстиции Приморского края от 01.12.1997 N 470-73-97, которым зарегистрированы изменения в устав ПКИЗ “Хутор Светланский“.

При реорганизации юридического лица правопреемнику переходят все права и обязанности правообладателя. При универсальном правопреемстве переходят и те права и обязанности, которые не признаются и оспариваются сторонами и те, которые на момент реорганизации не выявлены.

Учитывая, что суды обеих инстанций, исследовав и оценив в соответствии с главой 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся в материалах дела доказательства, правильно применили нормы материального права и не допустили нарушений норм процессуального права, а доводы кассационных жалоб направлены на иную, чем у судов первой и апелляционной инстанций,
оценку доказательств по делу, у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для отмены или изменения судебных актов.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 30.04.2009, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2009 по делу N А51-3397/2008 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья:

Л.А.Боликова

Судьи:

Г.А.Сумина

И.Ю.Шишова