Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 15.11.2010 по делу N А08-5019/2009 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не предусматривает возможность обжалования в кассационном порядке определений суда первой инстанции, минуя порядок его апелляционного обжалования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 ноября 2010 г. по делу N А08-5019/2009

О ВОЗВРАЩЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Держава“ на определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2010 по делу N А08-5019/2009,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Держава“ обратилось с кассационной жалобой на названный судебный акт в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.

Однако данная кассационная жалоба не может быть принята к производству Федерального арбитражного суда Центрального округа и подлежит возврату по следующим основаниям.

Порядок и срок обжалования определений установлены статьей 188 АПК РФ.

Согласно части 3 статьи 188 АПК жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может
быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.

Частью 5 названной статьи предусмотрено, что жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

По смыслу указанных положений статьи 188 Кодекса в суд кассационной инстанции может быть обжаловано постановление суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение суда первой инстанции.

Из представленных материалов данного дела следует, что Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд апелляционную жалобу по существу не рассматривал, а определением от 11.10.2010 возвратил ее заявителю.

Указанное определение в настоящей жалобе не указывается.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не предусматривает возможность обжалования в кассационном порядке определений суда первой инстанции, минуя порядок его апелляционного обжалования.

В силу пункта 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о ее принятии к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства.

В связи с изложенным, кассационная жалоба на вышеуказанный судебный акт подлежит возврату.

Руководствуясь ст. 184, ч. 3, 5 ст. 188, п. 1 ч. 1 ст. 281 АПК РФ, судья

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью “Держава“ в восстановлении срока подачи кассационной жалобы на
определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2010 по делу N А08-5019/2009.

Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Держава“ возвратить заявителю.