Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 07.10.2010 по делу N А08-9664/2009-4Б В удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы отказано, кассационная жалоба возвращена заявителю, поскольку причин, которые могли послужить основанием для восстановления пропущенного процессуального срока, заявителем не приведено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 октября 2010 г. по делу N А08-9664/2009-4Б

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Сбербанка России (ОАО) на определение Арбитражного суда Белгородской области от 09.04.2010 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2010 по делу N А08-9664/2009-4Б и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы,

установил:

Сбербанк России (ОАО), обратился с настоящей кассационной жалобой на названные судебные акты в Федеральный арбитражный суд Центрального округа и заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.

Рассмотрев кассационную жалобу и приобщенные к ней документы, суд приходит к выводу, что она не может быть принята к производству Федерального
арбитражного суда Центрального округа по следующим основаниям.

Согласно ч. 5 ст. 188 АПК РФ жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

Срок обжалования данного постановления истекает 21.08.2010. Кассационная жалоба согласно штемпелю на почтовом конверте в адрес Арбитражного суда Белгородской области отправлена 03.09.2010.

В обоснование ходатайства о восстановлении срока заявитель ссылается на то, что обжалуемое постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2010 в Сбербанк России (ОАО), расположенный по адресу: 117997, г. Москва, ул. Вавилова, д. 19 до настоящего момента не поступило.

Однако, указанная заявителем причина пропуска срока не может быть признана уважительной.

Из материалов дела следует, что представитель Сбербанка России (ОАО) Свистунов Ю.А. участвовал в судебном заседании суда апелляционной инстанции, следовательно, знал о результате рассмотрения данного дела.

Кроме того, заявляя требование о включении в реестр требований кредиторов Сбербанк России (ОАО) указал адрес для направления почтовой корреспонденции: 394006, г. Воронеж, ул. 9 Января, 28.

Других причин, которые могли послужить основанием для восстановления пропущенного процессуального срока заявителем не приведено.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайство о его восстановлении, или в восстановлении пропущенного срока отказано.

Руководствуясь ст.
184, п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

Текст документа приведен в соответствии с оригиналом.

в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы Сбербанка России (ОАО) на определение Арбитражного суда Белгородской области от 05.05.2010 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2010, отказать.

Кассационную жалобу возвратить заявителю.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца.