Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 04.10.2010 по делу N А23-5640/09Г-15-285 Дело по иску об обязании ответчика заключить с истцом договор купли-продажи на земельный участок направлено на новое рассмотрение, поскольку ссылка суда на то, что в полномочия ответчика не входит заключение договоров купли-продажи на земельные участки, не верна.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2010 г. по делу N А23-5640/09Г-15-285

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 28.09.2010

Постановление изготовлено в полном объеме 04.10.2010

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Полотняно-Заводская бумажная фабрика“, Калужская обл., Дзержинский район, пос. Полотняный Завод, на решение Арбитражного суда Калужской области от 22.04.2010 по делу N А23-5640/09Г-15-285,

установил:

открытое акционерное общество “Полотняно-Заводская бумажная фабрика“ (далее - Акционерное общество) обратилось в Арбитражный суд Калужской области с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской области (далее - Территориальное управление), г. Калуга, об обязании ответчика заключить с Акционерным обществом договор
купли-продажи на земельный участок.

Суд привлек к участию в деле в качестве второго ответчика Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (далее - Росимущество), г. Москва.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство культуры Калужской области, г. Калуга.

Решением Арбитражного суда Калужской области от 22.04.2010 в удовлетворении иска отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность судебного решения не проверялась.

В кассационной жалобе Акционерное общество просит решение суда отменить, ссылаясь на несоответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение судом норм материального права.

В судебном заседании представители истца поддержали доводы кассационной жалобы, представитель Территориального управления просил оставить принятый судебный акт без изменения.

Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, на их представители в суд округа не явились. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие в силу ч. 3 ст. 284 АПК РФ.

Проверив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции приходит к выводу о необходимости решение от 22.04.2010 отменить, дело передать на новое рассмотрение в тот же суд по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 24.03.2006 между Территориальным управлением (арендодатель) и Акционерным обществом (арендатор) был заключен договор аренды N 04/2006-004 на земельные участки из земель поселений с кадастровым номером 40:04:03 03 02:0021 общей площадью 41 795 кв. м. и с кадастровым номером 40:04:03 03 02:0022 общей площадью 43 211 кв. м., расположенные по адресу: Калужская область, Дзержинский район, МО городское поселение “Поселок Полотняный Завод“, п. Полотняный Завод,
ул. Трудовая, 2, для производственных целей.

Согласно п. 1.3 договора указанные земельные участки относятся к землям историко-культурного назначения - памятник “Усадьба Гончаровых“.

23.06.2008 Акционерное общество направило в адрес Территориального управления заявку (исх. N 14-18/1297) на приобретение в собственность земельного участка с кадастровым номером 40:04:030302:0021 площадью 41 795 кв. м в порядке ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

03.09.2009 Акционерное общество направило в адрес Территориального управления проект договора купли-продажи на указанный земельный участок.

Ссылаясь на то, что на земельном участке площадью 41795 кв. м расположены принадлежащие истцу на праве собственности объекты недвижимости и истец имеет право на выкуп этого земельного участка, а Территориальное управление уклоняется от заключения договора купли-продажи, Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Отказывая Акционерному обществу в удовлетворении иска, суд первой инстанции свой вывод мотивировал тем, что поскольку подп. “ж“ п. 4.8 Положения о Территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской области, утвержденного Приказом Росимущества от 29.09.2009 N 278 (далее - Положение), предусмотрено, что Территориальное управление осуществляет продажу федерального имущества, в том числе заключение договоров купли-продажи земельных участков, находящихся в федеральной собственности, только по поручению Росимущества, то, следовательно, у Территориального управления отсутствуют полномочия на заключение договора купли-продажи на земельный участок, договор должно заключать Росимущество, но истец непосредственно в Росимущество с заявлением о приобретении земельного участка в собственность не обращался.

Судебная коллегия не может согласиться с таким выводом суда первой инстанции.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений,
сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Акционерное общество имеет в собственности объекты недвижимости, расположенные на спорном земельном участке. Руководствуясь абз. 2 п. 1 ст. 36 ЗК РФ, Акционерное общество подало Территориальному управлению заявку на приобретение земельного участка в собственность, а затем направило проект договора купли-продажи, но Территориальное управление не решило вопрос о передаче земельного участка в собственность истца.

Пунктом 4 статьи 445 ГК РФ предусмотрено, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском к Территориальному управлению о понуждении последнего к заключению договора купли-продажи.

Ссылка суда на то, что в полномочия Территориального управления не входит заключение договоров купли-продажи на земельные участки, не верна.

Разделом II вышеуказанного Положения предусмотрены полномочия Территориального управления. Согласно пп. “ж“ п. 4.8 Положения Территориальное управление осуществляет продажу земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

Тот факт, что Территориальное управление осуществляет свои полномочия по продаже земельных участков по поручению ФАУГИ, не свидетельствует о том, что договор купли-продажи заключается с ФАУГИ и заявка со всеми документами на приобретение земельных участков в собственность должна подаваться лицами, желающими выкупить земельные участки, в ФАУГИ. Этот вывод суда не основан на нормативной базе.

При таких обстоятельствах решение суда подлежит отмене, а дело - направлению в тот же суд на новое рассмотрение.

Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287; ч. 1, 2 ст. 288, ст. 289 АПК РФ, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Калужской области от 22.04.2010 по
делу N А23-5640/09Г-15-285 отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.