Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 26.08.2010 по делу N А64-2154/2010 В удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы отказано, кассационная жалоба возвращена заявителю, поскольку заявитель на момент подачи кассационной жалобы не представил никаких доказательств в обоснование ходатайства о восстановлении срока на обжалование судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 августа 2010 г. по делу N А64-2154/2010

О ВОЗВРАЩЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Закрытого акционерного общества “Приволье“ на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 07.06.2010, а также ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы по делу N А64-2154/2010,

установил:

Закрытое акционерное общество “Приволье“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 07.06.2010 по делу N А64-2154/2010, одновременно заявив ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, мотивируя тем, что пропуск срока имел место в силу того, что единственный акционер ЗАО “Приволье“ 28.07.2010
принял решение об обжаловании определения суда об утверждении мирового соглашения.

ЗАО УК “Виктори Эссет Менеджмент“, как акционер ЗАО “Приволье“, указало, что узнало о заключении и утверждении судом мирового соглашения, когда генеральный директор ЗАО “Приволье“ Кольцов М.Н. обратился с письмом от 28.07.2010 о предоставлении денежных средств для погашения задолженности перед ООО “Акцент-Агро“.

Однако, указанное письмо, из которого акционер узнал об утверждении определением суда от 07.06.2010 мирового соглашения, к кассационной жалобе не приложено.

Из смысла ч. 1 ст. 159 Арбитражного процессуального кодекса РФ следует, что участвующие в деле лица должны обосновывать заявленные ими в суде ходатайства. В свою очередь, согласно ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как основание своих требований и возражений. Из системного толкования ч. 1 ст. 159 и ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ вытекает, что восстановление срока на подачу кассационной жалобы возможно по ходатайству заинтересованного лица, если лицо, участвующее в деле, представило соответствующие доказательства.

Поскольку заявитель на момент подачи кассационной жалобы не представил никаких доказательств в обоснование ходатайства о восстановлении срока на обжалование судебного акта, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для его удовлетворения.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ,

определил:

ЗАО “Приволье“ отказать в удовлетворении ходатайства о восстановлении
срока на подачу кассационной жалобы на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 07.06.2010 по делу N А64-2154/2010 и возвратить поданную кассационную жалобу заявителю.

Приложение: кассационная жалоба и документы к ней на 27 листах.