Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 16.08.2010 по делу N А36-566/2010 В удовлетворении заявленного требования о признании незаконным и отмене предписания жилищной инспекции области отказано правомерно, поскольку в срок предписание исполнено не было, при этом заявителем в установленном порядке не были оспорены действия должностных лиц жилищной инспекции по проведению проверки и выдаче данного предписания.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2010 г. по делу N А36-566/2010

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Городская управляющая компания “Правобережная“ на решение Арбитражного суда Липецкой области от 27.04.2010 по делу N А36-566/2010,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Городская управляющая компания “Правобережная“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о признании незаконным и отмене предписания от 08.02.2010 N 78 Государственной жилищной инспекции Липецкой области (далее - Жилищная инспекция).

Решением Арбитражного суда Липецкой области от 27.04.2010 в удовлетворении заявленного требования отказано.

В порядке апелляционного производства указанный судебный акт не обжаловался.

В кассационной
жалобе заявитель просит отменить решение суда в связи с неправильным применением судом норм материального права.

Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены или изменения обжалуемого решения.

Как следует из материалов дела, ООО “ГУК “Правобережная“ в соответствии с договором от 06.02.2009 N 1/8М91-258 осуществляет управление многоквартирным домом, расположенном по адресу: г. Липецк, ул. Московская, 91.

Жилищной инспекцией проведено внеплановое мероприятие по государственному контролю деятельности указанной управляющей компании, в ходе которого установлено, что ООО “ГУК “Правобережная“ не исполнено ранее выданное предписание от 18.12.2009 N 704 об устранении повреждения ограждения балкона в доме, расположенном по адресу: г. Липецк, ул. Московская, 91.

По результатам проверки составлен акт от 05.02.2010 N 263 и выдано повторное предписание от 08.02.2010 N 78.

Не согласившись с вышеуказанным предписанием, ООО “ГУК “Правобережная“ оспорило его в арбитражном суде.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, арбитражный суд обоснованно руководствовался следующим.

Согласно статье 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и в соответствии с разъяснениями, данными в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“, ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления может быть признан судом недействительным лишь при одновременном его несоответствии закону или иным правовым актам и нарушении гражданских прав и охраняемых законом интересов юридического лица или индивидуального предпринимателя.

В соответствии с пунктом 2.2 Положения о Государственной жилищной инспекции Липецкой области, утвержденным распоряжением Администрации Липецкой области от 04.09.2008 N 372-р, Жилищная инспекция
выдает юридическим и физическим лицам для устранения выявленных нарушений предписания.

При этом, в силу пункта 2.2 данного Положения Жилищная инспекция осуществляет контроль за:

1) сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности;

2) соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

3) соответствием жилых помещений установленным требованиям;

4) соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям;

5) использованием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовых территориях;

6) техническим состоянием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и их инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по их содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами;

7) осуществлением мероприятий по подготовке жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме к сезонной эксплуатации;

8) соблюдением правил пользования жилыми помещениями.

В соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170, при обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций (п. 4.2.4.2.).

Отсутствие или неправильное выполнение сопряжений сливов и гидроизоляционного слоя с конструкциями, потеки на верхней поверхности балконных плит, ослабление крепления и повреждение ограждений балкона и лоджий должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития.

Разрушение консольных балок и плит, скалывание опорных площадок под консолями, отслоения, разрушения и обратный уклон (к зданию) пола балконов и лоджий следует устранять при капитальном ремонте по проекту (п. 4.2.4.3 указанных правил).

Таким образом, в силу приведенных норм управляющая компания обязана устранять повреждения
ограждающих конструкций многоквартирного дома, в том числе элементов несущих конструкций балконных ограждений.

Как установлено судом, факт повреждения ограждения балкона в жилом доме N 91 по улице Московской документально подтвержден и сторонами не оспаривается.

Для устранения указанного повреждения 18.12.2009 Жилищной инспекцией в адрес управляющей компании “Правобережная“ направлялось предписание.

По состоянию на 05.02.2010 предписание исполнено не было.

При этом, заявителем в установленном порядке не были оспорены действия должностных лиц Жилищной инспекции по проведению проверки и выдаче предписания от 18.12.2009.

Предписание от 08.02.2010 N 78 принято в связи с неисполнением никем не отмененного и не оспоренного в суде предписания от 18.12.2009.

При таких обстоятельствах спора, оспариваемое предписание Жилищной инспекции Липецкой области соответствует требованиям вышеназванных норм действующего законодательства и принято в пределах полномочий контролирующего органа.

Не оспаривая изложенные обстоятельства спора, при рассмотрении настоящего дела в суде ООО “Городская управляющая компания “Правобережная“ ссылалось на то, что ограждение балкона не относится к общему имуществу дома, а поэтому устранение его повреждения не входит в обязанность компании, управляющей жилым домом.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, арбитражный суд пришел к обоснованному выводу о том, что имеющееся повреждение ограждения затрагивает несущую конструкцию балкона и восстановление данного повреждения относится к ремонту общего имущества многоквартирного дома.

Каких-либо документов, свидетельствующих об обратном, в деле не представлено.

Учитывая изложенное, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Липецкой области от 27.04.2010 по делу N А36-566/2010 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.