Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 03.06.2010 по делу N А08-726/08-24Б Кассационная жалоба возвращена заявителю, поскольку подана на судебный акт, не предусмотренный АПК РФ и в отношении которого ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ не установлено, что он может быть обжалован.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 июня 2010 г. по делу N А08-726/08-24Б

О ВОЗВРАЩЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу арбитражного управляющего Оксамитного А.К. на определение Арбитражного суда Белгородской области от 16.02.2010 по делу N А08-726/08-24Б,

установил:

определением Арбитражного суда Белгородской области от 16.02.2010 заявление конкурсного управляющего ЗАО “Кристалл-Групп“ Климова С.В. об обязании бывшего конкурсного управляющего ЗАО “Кристалл-Групп“ Оксамитного А.К. передать ему имущество и документы должника удовлетворено.

Не соглашаясь с данным судебным актом, арбитражный управляющий Оксамитный А.К. обратился в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой.

Данная кассационная жалоба не может быть принята к производству суда кассационной инстанции и подлежит
возврату заявителю по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В силу ч. 3 ст. 223 АПК РФ определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд в апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.

Согласно пункту 3 статьи 61 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия.

По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции принимает постановление, которое является окончательным.

В данном случае кассационная жалоба подана на судебный акт не предусмотренный АПК и в отношении которого ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ не установлено, что он может быть обжалован.

Следовательно, определение суда от 16.02.2010 обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит возврату, так как она подана на судебный акт, который не обжалуется в порядке кассационного производства.

Руководствуясь ст. 223, п. 1 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

кассационную жалобу арбитражного управляющего Оксамитного А.К. на
определение Арбитражного суда Белгородской области от 16.02.2010 по делу N А08-726/08-24Б возвратить заявителю.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца.