Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 31.05.2010 N Ф10-2047/10 по делу N А09-8915/2009 Поскольку ответчик - филиал коммерческого банка не является юридическим лицом, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что производство по делу подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2010 г. N Ф10-2047/10

Дело N А09-8915/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления оглашена 25.05.2010

Постановление изготовлено в полном объеме 31.05.2010

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “Вирс“ на определение Арбитражного суда Брянской области от 01.12.2009 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2010 по делу N А09-8915/2009,

установил:

общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) “Вирс“ обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к Брянскому филиалу Коммерческого банка “Северный Морской Путь“ о понуждении заключения договора банковского обслуживания, открытии расчетного счета и взыскании 5583,75 руб. убытков.

Определением Арбитражного суда Брянской области от 01.12.2009 производство по делу прекращено.

Постановлением
Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2010 указанное определение оставлено без изменения.

Не соглашаясь с названными судебными актами, ООО “Вирс“ обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить. В обоснование жалобы, заявитель ссылается на допущенные судами нарушения норм материального и процессуального права.

Доводы жалобы поддержаны представителем ее заявителя в судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции.

Представители ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. Суд кассационной инстанции считает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в их отсутствие.

Изучив материалы дела, заслушав представителя истца, оценив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены оспариваемых заявителем судебных актов.

Из материалов дела следует и установлено судом, что обращаясь в арбитражный суд с настоящим иском, ООО “Вирс“ в качестве ответчика в исковом заявлении указало Брянский филиал Коммерческого банка “Северный Морской Путь“.

Прекращая производство по делу, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь п. 3 ст. 55 ГК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, исходили из того, что истцом предъявлены исковые требования не к юридическому лицу, а к его филиалу.

По мнению суда кассационной инстанции, указанный вывод соответствует требованиям законодательства и материалам дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов
Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Как следует из искового заявления, иск предъявлен к филиалу Коммерческого банка “Северный Морской Путь“.

В соответствии со ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации филиалы не являются юридическими лицами.

Определением суда первой инстанции от 10.11.2009 суд предлагал истцу уточнить ответчика по делу, однако ООО “Вирс“ в исковое заявление соответствующих изменений не внесло.

Поскольку ответчик - филиал Коммерческого банка “Северный Морской Путь“ не является юридическим лицом, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что производство по делу подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Прекращение производства по делу по указанному основанию не лишает истца права обратиться в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном законодательством, к юридическому лицу.

При изложенных обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены оспариваемых судебных актов, полагая их принятыми в соответствии с нормами материального и процессуального права.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289, ст. 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Брянской области от 01.12.2009 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2010 по делу N А09-8915/200 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня
его принятия.