Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 20.05.2010 N Ф10-1990/10 по делу N А54-4285/2009-С16 Отказывая в удовлетворении иска о ликвидации ответчика, как не представившего в регистрирующий орган сведения, предусмотренные ФЗ “О государственной регистрации выпусков акций, размещенных до вступления в законную силу ФЗ “О рынке ценных бумаг“ без государственной регистрации“, суд, руководствуясь ст. 61 ГК РФ и исходя из установленного им обстоятельства фактического прекращения ответчиком своей деятельности, пришел к правомерному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2010 г. N Ф10-1990/10

Дело N А54-4285/2009-С16

(извлечение)

Резолютивная часть постановления оглашена 19.05.2010

Постановление изготовлено в полном объеме 20.05.2010

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ФНС России в лице МИФНС России N 2 по Рязанской области на решение Арбитражного суда Рязанской области от 11.12.2009 по делу N А54-4285/2009-С16,

установил:

Федеральная налоговая служба России в лице МИФНС России N 2 по Рязанской области обратилась в Арбитражный суд Рязанской области с иском к закрытому акционерному обществу (далее - ЗАО) “Информационно-маркетинговое агентство еженедельника Экономика и жизнь - Русь“ о ликвидации ответчика, как не представившего в регистрирующий орган сведения,
предусмотренные Федеральным законом “О государственной регистрации выпусков акций, размещенных до вступления в законную силу Федерального закона “О рынке ценных бумаг“ без государственной регистрации“.

Определением арбитражного суда от 11.11.2009 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены товарищество с ограниченной ответственностью (далее - ТОО) “Издательство “Голос“ и Дементьев Александр Николаевич.

Решением Арбитражного суда Рязанской области от 11.12.2009 в удовлетворении иска отказано.

В апелляционном порядке законность оспариваемого судебного акта не проверялась.

Не соглашаясь с принятым по делу решением, ФНС России обратилась с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, так как, по его мнению, оно вынесено с нарушением норм материального и процессуального права.

В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, не явились. Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, суд находит оспариваемое решение подлежащим отмене, а производство по делу - прекращению по следующим основания.

Как установлено арбитражным судом и следует из материалов дела, 04.11.2002 сведения о ЗАО “Информационно-маркетинговое агентство еженедельника “Экономика и жизнь - Русь“ внесены в Единый государственный реестр юридических лиц. Данное юридическое лицо состоит на налоговом учете в МИФНС России N 2 по Рязанской области. Учредителями общества являются ТОО “Голос“ и Дементьев Александр Николаевич.

Согласно сообщению Регионального отделения в Центральном Федеральном округе Федеральной службы по финансовым рынкам исх. N 21-06/304 от 13.07.2009, ЗАО “Информационно-маркетинговое агентство еженедельника “Экономика и жизнь - Русь“ не представило документы на государственную регистрацию выпуска ценных бумаг.

Приведенные обстоятельства
послужили основанием для обращения ФНС России в арбитражный суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции, руководствуясь ст. 61 ГК РФ, и исходя из установленного им обстоятельства фактического прекращения ЗАО “Информационно-маркетинговое агентство еженедельника “Экономика и жизнь - Русь“ своей деятельности, пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.

В соответствии со статьей 21.1 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон N 129-ФЗ) юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из Единого государственного реестре юридических лиц (далее - Реестр) по решению регистрирующего органа в порядке, предусмотренном названным Законом N 129-ФЗ.

Судом первой инстанции правильно установлено и материалами дела подтверждается, что ЗАО “Информационно-маркетинговое агентство еженедельника “Экономика и жизнь - Русь“ обладает признаками недействующего юридического лица и фактически прекратило свою хозяйственную деятельность, и, следовательно, имеются основания для исключения его из Реестра в установленном Законом N 129-ФЗ порядке. При этом недействующее юридическое лицо не может быть ликвидировано в порядке, установленном абзацем 3 пункта 2 статьи 61 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67 “О некоторых вопросах применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“, если в ходе возбужденного по заявлению налогового органа производства по делу о принудительной ликвидации
(банкротстве) юридического лица выясняется, что оно отвечает признакам недействующего юридического лица согласно пункту 1 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

С учетом изложенного, решение об отказе в удовлетворении исковых требований подлежит отмене, а производство по настоящему делу - прекращению.

Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Рязанской области от 11.12.2009 по делу N А54-4285/2009-С16 отменить. Производство по делу прекратить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.