Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 14.04.2010 по делу N А09-12103/2009 В силу п. 4 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 апреля 2010 г. по делу N А09-12103/2009

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ИП Якунова П.М., г. Брянск на решение Арбитражного суда Брянской области от 12.02.2010 по делу N А09-12103/2009 с ходатайством о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины по кассационной жалобе,

установил:

ИП Якунов П.М. обратился с кассационной жалобой на названный судебный акт в Федеральный арбитражный суд Центрального округа и заявил ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины.

Однако данная кассационная жалоба не может быть принята к производству Федерального арбитражного суда Центрального округа и подлежит возврату по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 277
АПК РФ к кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства РФ о государственной пошлине“, в случаях, если лицо, подающее жалобу, ходатайствует об отсрочке, рассрочке или уменьшении ее размера, в ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, подтверждающих, что имущественное положение подателя жалобы не позволяет ему уплатить государственную пошлину в установленном размере.

К ходатайству должны быть приложены заверенный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти открыты, а также подтвержденные банком данные об отсутствии на этих счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины и общей сумме задолженности владельца счета по исполнительным листам и платежным документам.

Заявитель не представил надлежащих доказательств отсутствия у него денежных средств, достаточных для уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы. Отсутствие у заявителя счетов в банках само по себе не свидетельствует о трудном материальном положении и невозможности уплаты государственной пошлины. В связи с этим ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины подлежит отклонению.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

Возвращение кассационной жалобы не препятствует заявителю после устранения обстоятельств, послуживших основанием
для ее возвращения, повторно обратиться с жалобой с соблюдением требований, установленных главой 35 АПК РФ.

Руководствуясь ст. 184, ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отклонить ходатайство ИП Якунова П.М. о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины по кассационной жалобе.

Кассационную жалобу возвратить заявителю.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в месячный срок.