Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 06.04.2010 по делу N А35-1934/09-С4 В удовлетворении заявленных требований о признании права постоянного (бессрочного) пользования на часть земельного участка, закрепленную за заявителем на праве оперативного управления, отказано правомерно, поскольку суд пришел к правильному выводу о недоказанности истцом изначального предоставления спорной части земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2010 г. по делу N А35-1934/09-С4

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного учреждения “Дубки“ Управления Федерального агентства по государственным резервам по Центральному федеральному округу на решение Арбитражного суда Курской области от 19.11.2009 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2010 по делу N А35-1934/09-С4

установил:

Федеральное государственное учреждение комбинат “Дубки“ Управления Федерального агентства по государственным резервам по ЦФО (далее - ФГУК “Дубки“, Учреждение) обратилось в Арбитражный суд Курской области с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Курской области (далее - ТУФА по УГИ по Курской
области, Управление) о признании права постоянного (бессрочного) пользования на часть земельного участка “Старая база“ площадью 15 297 кв. м., расположенного по адресу: Курская область, Поныровский район п. Возы, на котором находятся объекты недвижимости: склад N 9 и ограждение промзоны “Старая база“, закрепленные за комбинатом на праве оперативного управления (уточненные требования).

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Орловско-Курское отделение Московской железной дороги, Управление Роснедвижимости по Курской области, администрация Поныровского района Курской области, администрация муниципального образования Возовский сельский совет Поныровского района Курской области, ФГУП “Южное аэрогеодезическое предприятие“.

Решением Арбитражного суда Курской области от 19.11.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2010 решение суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.

В кассационной жалобе заявитель просит решение и постановление суда отменить и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт, удовлетворив иск полностью.

Федеральное государственное учреждение “Дубки“ Управления Федерального агентства по государственным резервам по Центральному федеральному округу, Управление Роснедвижимости по Курской области (третье лицо) ходатайствовали о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие своих представителей.

Представители ответчика, иных третьих лиц за исключением Орловско-Курского отделения Московской железной дороги в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились.

Вышеперечисленные лица ходатайств о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие своих представителей не заявили, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, в связи с чем суд находит возможным рассмотреть кассационную жалобу в их отсутствие по основаниям ч. 3 ст. 284 АПК РФ.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя Орловско-Курского отделения Московской железной дороги, проверив в порядке ст. ст. 284,
286, 287 АПК РФ правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов в указанных актах установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, исходя из доводов изложенных в кассационной жалобе, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, в связи с нижеследующим.

Как установлено судом, на основании постановления главы администрации Поныровского района Курской области от 11.01.1996 N 9 ФГУ комбинат “Дубки“ выдан государственный акт N 30180001778 на право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок площадью 46,7 га, в том числе земельный участок филиала - “Старая база“ площадью 3,96 га.

При проведении комбинатом межевания земельных участков было установлено, что часть земельного участка филиал - “Старая база“ площадью 1,53 га, расположенного по адресу: Курская область, Поныровский район, п. Возы, кадастровый номер 46:18: 11 01 01:0214 попала в полосу отвода Орловско-Курского отделения Московской железной дороги.

19 июля 2004 года на весь земельный участок в установленном законом порядке было зарегистрировано право федеральной собственности, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись о регистрации N 46-29-21/2004-214.

5 августа 2004 года между Территориальным управлением Минимущества РФ по Курской области (арендодатель, правопредшественник ответчика) и ОАО “Российские железные дороги“ (арендатор) заключен договор аренды N 7 земельного участка, находящегося в федеральной собственности, которым арендатору передан земельный участок из земель транспорта с кадастровым номером 46:18:00 00 00:0001, расположенный по адресу: Курская область, Поныровский район, для использования в целях обеспечения деятельности и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта (полоса отвода).

Постановлением главы администрации муниципального образования Возовский сельский совет
Поныровского района Курской области от 29.09.2005 N 46 “Об утверждении площади землепользования ФГУ комбинат “Дубки“ “Старая база“ была утверждена общая площадь земельного участка N 2 филиала “Старая база“ ФГУ комбинат “Дубки“ в размере 39 080 кв. м.

Посчитав, что его право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками нарушено, поскольку оспариваемая часть земельного участка не могла быть включена в земли полосы отвода, так как предоставлялась комбинату на праве постоянного (бессрочного) пользования, истец обратился в арбитражный суд с настоящим требованием.

Отказывая в удовлетворении иска, суд правомерно исходил из следующего.

Предметом заявленных исковых требований является признание права постоянного (бессрочного) пользования на часть земельного участка “Старая база“ площадью 15 297 кв. м., расположенного по адресу: Курская область, Поныровский район п. Возы, на котором находятся объекты недвижимости: склад N 9 и ограждение промзоны “Старая база“, закрепленная ранее за комбинатом на праве оперативного управления.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом, иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В силу ст. ст. 11, 12 ГК РФ судебная защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется в судебном порядке в частности путем признания права.

Из искового заявления видно, что истцом заявлено требование о признании права постоянного (бессрочного) пользования, в связи с чем в предмет доказывания по настоящему спору входит установление оснований возникновения указанного права у истца.

Как следует из материалов дела, решением N 34 исполкома Поныровского
райсовета депутатов трудящихся Курской области от 17.03.1955 “Об утверждении полосы отвода“ Московско-Курской-Донбасской железной дороги из земель колхозов Поныровского района “им. Ленина“, “Путь к коммунизму“, “Сталинский путь“, “им. Малинкова“, “им. Ворошилова“, “им. Рокоссовского“ было предоставлено 450,06 га земли.

Полоса отвода была установлена согласно проекту с предельной шириной от оси 85 м., и Курской дистанции путей Московской железной дороги 12.04.1993 были выданы свидетельства N N 119 и 199а о праве пользования землей в границах Поныровского района.

Впоследствии решением от 04.09.1962 N 442 Курского областного Совета депутатов трудящихся “Об отводе земель для государственных и общественных надобностей“ из земель колхозов Поныровского района, в том числе: колхозов “Ленинский путь“ и “им. Ленина“ произведен отвод земель площадью 27 га организации почтовый ящик N 1 Главного управления государственных материальных резервов при Совете Министров СССР (правопредшественник истца), для расширения промышленной зоны.

На основании постановления главы администрации Поныровского района Курской области от 11.01.1996 N 9 ФГУ комбинат “Дубки“ выдан государственный акт N 30180001778 на право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок площадью 46,7 га, в том числе земельный участок, филиал - “Старая база“, площадью 3,96 га. При этом, как установлено судом, межевание земельного участка не производилось.

В 2006 году землепользователем ФГУ “Дубки“ проведено установление границ земельного участка, кадастровый номер 46:18:11 01 01, 46:18:00 00 00, 46:18:11 00 00, 46:18:12 03 08.

Согласно подготовленному плану границ земельного участка с кадастровым номером 46:18:11 01 01:0214, включенному в материалы межевого дела N 1/07/2005, в разделе “Описание смежеств“ от точки 22 до точки 1 расположены земли Орловско-Курского отделения Московской железной дороги. Часть указанного земельного участка площадью 1,53 га,
попала в полосу отвода Орловско-Курского отделения Московской железной дороги.

При этом, как установлено судом межевание земельного участка, предоставленного комбинату “Дубки“, проводилось по фактически занимаемой площади 46,7 га., в которую вошла и площадь старой базы.

Из сопоставления конфигурации границ земельного участка согласно чертежу к государственному акту и конфигурации границ земельного участка, сформированного по результатам межевания, видны существенные различия указанных границ.

На чертеже границ земель комбината “Дубки“ видно, что граница земель старой базы расположена за полосой отвода железной дороги.

С учетом изложенного, суд пришел к правильному выводу о недоказанности истцом изначального предоставления спорной части земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Ссылка заявителя кассационной жалобы на постановление главы администрации Поныровского района Курской области от 11.01.1996 N 9 ФГУ комбинат “Дубки“ и государственный акт N 30180001778 на право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, как на основания возникновения соответствующего права, судом кассационной инстанции отклоняется.

В соответствии с пунктом 2 Положения о землях транспорта, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 08.01.1981 г. N 24, статьей 83 Земельного кодекса РСФСР, статьей 5 ФЗ РФ “О федеральном железнодорожном транспорте“ от 25.08.1995 N 153-ФЗ, действовавшего в спорный период (до 17.05.2003), земли предоставленные организациям и предприятиям железнодорожного транспорта, относятся к землям транспорта.

Материалами дела подтверждено, что решением N 34 исполкома Поныровского райсовета депутатов трудящихся Курской области от “Об утверждении полосы отвода“ Московско-Курской-Донбасской железной дороги из земель колхозов Поныровского района “им. Ленина“, “Путь к коммунизму“, “Сталинский путь“, “им. Малинкова“, “им. Ворошилова“, “им. Рокоссовского“ было предоставлено 450,06 га земли.

Полоса отвода была установлена согласно проекту с предельной шириной от оси 85 м.

Таким образом, с момента предоставления указанного земельного
участка Московско-Курской-Донбасской железной дороге, данные земли были отнесены к землям транспорта.

В соответствии с п. 15 Положения о землях транспорта к землям транспорта железнодорожного транспорта были отнесены, в том числе земли, занятые железнодорожными подъездными путями, принадлежащими железным дорогам Министерства путей сообщения, а также железнодорожными подъездными путями, принадлежащими предприятиям, учреждениям и организациям других министерств и ведомств и расположенными вне территории (земель) этих предприятий, учреждений и организаций.

Судом установлено, что на спорном земельном участке расположен подъездной железнодорожный путь.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 5 Федерального закона “О федеральном железнодорожном транспорте“ от 25.08.1995 N 153 ФЗ (в редакции, действовавшей в период выдачи истцу государственного акта на право бессрочного пользования землей), землями железнодорожного транспорта являются земли федерального значения предоставляемые безвозмездно в постоянное (бессрочное пользование) его предприятиям и учреждениям для осуществления возложенных на них специальных задач.

К землям железнодорожного транспорта относятся земли, отведенные под железнодорожные пути и станции (включая полосу отвода), а также под защитные и укрепительные насаждения, строения, здания, сооружения и иные объекты, необходимые для эксплуатации и реконструкции железных дорог с учетом перспективы и развития.

Порядок использования земель железнодорожного транспорта определялся федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта с учетом требований земельного законодательства.

В соответствии с Положением о Министерстве путей сообщения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.01.1993 N 19, определение порядка использования земли в пределах полосы отвода было возложено на Министерство путей сообщения.

Таким образом, правом распоряжения землями железнодорожного транспорта, в том числе, и спорным земельным участком на момент выдачи ФГУК “Дубки“ государственного акта обладало вышеназванное министерство.

Более того, согласно вышеприведенной норме, возможность предоставления права постоянного (бессрочного) пользования
на земельные участки в полосе отвода предприятиям и учреждениям, не имеющим отношения, к железнодорожному транспорту законодателем не предусматривалась.

Как разъяснено п. 11 Информационного письма ВАС РФ от 27.02.2001 N 61 “Обзор практики применения арбитражными судами земельного законодательства“ органы местного самоуправления не вправе изменять правовой режим земель, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование предприятиям и учреждениям железнодорожного транспорта.

С учетом изложенного, издавая постановление от 11.01.1996 N 9 и выдавая ФГУ комбинат “Дубки“ государственный акт N 30180001778 на право постоянного (бессрочного) пользования без согласования с уполномоченным органом в области железнодорожного транспорта, глава администрации Поныровского района Курской области вышел за пределы своих полномочий и распорядился земельным участком в силу закона не отнесенным к его ведению.

Аналогичная правовая позиция изложена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.04.2002 N 9104/00.

При таких обстоятельствах суд пришел правильному выводу, что спорный земельный участок, отнесенный к землям транспорта, не мог быть предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование комбинату “Дубки“, а правовой статус земель транспорта не мог быть изменен, ввиду чего отсутствуют и основания для признания права постоянного (бессрочного) пользования на спорный земельный участок за истцом.

Более того, 19 июля 2004 года на весь земельный участок, находящийся в полосе отвода Московской железной дороги в установленном законом порядке было зарегистрировано право федеральной собственности, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации N 46-29-21/2004-214.

5 августа 2004 года между Территориальным управлением Минимущества РФ по Курской области (правопредшественником ответчика) (арендодатель) и открытым акционерным обществом “Российские железные дороги“ (арендатор) заключен договор аренды N 7 земельного участка, находящегося в федеральной
собственности.

Договор в установленном законом порядке зарегистрирован, заинтересованными лицами не оспорен.

При проведении межевания в 2002 году по установлению границ и вычислению площади земельного участка землепользователя ФГУП “Московская железная дорога“, расположенного в Поныровском районе, утвержденного руководителем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Курской области, границы земельного участка находящегося в полосе отвода железной дороги, в том числе границы спорного земельного участка с кадастровым номером 46:18:110101:0214 были согласованы со всеми заинтересованными лицами, в том числе и с ФГУК “Дубки“ Управления Федерального агентства по государственным резервам по Центральному федеральному округу, в лице Ковалева П.П. Споров о границах земельного участка не возникло.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований ФГУ комбинат “Дубки“.

При подаче кассационной жалобы заявителем была уплачена государственная пошлина в размере 1 000 руб.

Вместе с тем, в соответствии с п.п. 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374) размер государственной пошлины за подачу кассационной жалобы составляет 2 000 руб.

Поскольку в удовлетворении кассационной жалобы ФГУ комбинат “Дубки“ отказано, с последнего в доход федерального бюджета подлежит взысканию 1 000 руб. государственной пошлины.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Центрального округа

постановил:

решение Арбитражного суда Курской области от 19.11.2009 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2010 по делу N А35-1934/09-С4 оставить без изменения, а кассационную жалобу Федерального государственного учреждения “Дубки“ Управления Федерального агентства по государственным резервам по Центральному Федеральному округу - без удовлетворения.

Взыскать с ФГУК “Дубки“ Управления Федерального агентства по государственным резервам по Центральному Федеральному округу 1 000 руб.
государственной пошлины в бюджет Российской Федерации.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.