Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 05.04.2010 по делу N А35-604/09-С11 Кассационная жалоба возвращена заявителю, поскольку заявитель доказательств, подтверждающих направление копии кассационной жалобы лицу, участвующему в деле, не представил.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 апреля 2010 г. по делу N А35-604/09-С11

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2009 по делу N А35-604/09-С11,

установил:

ИП Ф.И.О. обратилась с кассационной жалобой на вышеуказанный судебный акт.

Рассмотрев кассационную жалобу и приобщенные к ней документы, суд приходит к выводу, что она не может быть принята к производству Федерального арбитражного суда Центрального округа по следующим основаниям.

Согласно ч. 4 ст. 264 АПК РФ определение арбитражного суда о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано. Как разъяснено в пункте 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от
28.05.2009 N 36 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции“, в связи с тем, что Кодекс не содержит специальных норм относительно срока, в течение которого может быть обжаловано определение о возвращении апелляционной жалобы, такое определение согласно части 3 статьи 188 Кодекса обжалуется в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий одного месяца со дня его вынесения.

В соответствии с ч. 2 ст. 276 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Кассационная жалоба ИП Шиловой Л.Н. подана 03.03.2010 г., т.е. по истечение указанного сроков. Срок подачи кассационной жалобы истек - 10.12.2009. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы не заявлено.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайство о его восстановлении, или в восстановлении пропущенного срока отказано.

Учитывая изложенное, кассационная жалоба подлежит возврату заявителю.

Кроме этого согласно п. 3 ч. 4 ст. 277 АПК РФ, лицо, подающее кассационную жалобу, обязано направить и приложить к кассационной жалобе документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

Однако, заявитель доказательств, подтверждающих направление
копии кассационной жалобы ООО “Оптофарм Плюс“ не представил.

Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 281, п. 3 ч. 4 ст. 277, ст. 276 ч. 2 АПК РФ, суд

определил:

возвратить кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2009 по делу N А35-604/09-С11 - заявителю.

Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном ч. 1 ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 4 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.

Приложение: кассационная жалоба и приложенные к ней документы на 21-ом листе, конверт.