Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 05.04.2010 по делу N А09-9389/2009 Суд первой инстанции правомерно признал недействительными действия ответчика, связанные с совершением действий по организации аукциона по продаже права аренды лесного участка для заготовки древесины, поскольку на момент совершения оспариваемых действий заявитель являлся законным пользователем земельного участка для нужд охотничьего хозяйства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2010 г. по делу N А09-9389/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Русский охотничий клуб Умысличи“ на постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2010 по делу N А09-9389/2009,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Русский охотничий клуб Умысличи“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Брянской области с заявлением о признании незаконными действий Управления лесами Брянской области (далее - Управление) по организации аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесных участков, назначенного на 1 октября 2009 года в части выставления на аукцион права аренды лесного участка государственного
учреждения “Дятьковское лесничество“ (территория бывшего Кленовского лесничества).

Решением Арбитражного суда Брянской области от 02.12.2009 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2010 решение суда отменено. В удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе заявитель просит обжалуемые судебные акты отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права.

Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, кассационная инстанция считает, что обжалуемое постановление апелляционного суда подлежит отмене в связи со следующим.

Как следует из материалов дела постановлением Администрации Брянской области от 21.12.2006 N 801 предоставлена ООО “Русский охотничий клуб Умысличи“ в долгосрочное пользование территория для осуществления пользования животным миром в Дятьковском районе площадью 9,3 тыс. га., в границах, согласно приложению.

В приложении к указанному постановлению определены границы территории, предоставленной в пользование заявителю, как следует из их описания, границы проходят по периметру Кленовского лесничества.

В соответствии с постановлением Администрации Брянской области от 21.12.2006 N 801, Комитет природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области и ООО “Русский охотничий клуб Умысличи“ 26.12.2006 заключили договор N 1130 ОИ-КП о предоставлении Обществу в долгосрочное пользование (сроком на 30 лет) территории для осуществления пользования животным миром.

11.01.2007 Управлением Россельхознадзора по Брянской области выдана ООО “Русский охотничий клуб Умысличи“ долгосрочная лицензия на пользование объектами животного мира серии ХХ N 7964. Срок действия лицензии с 11.01.2007 по 11.01.2012.

С даты получения лицензии и по настоящее время Общество является пользователем объектов животного мира на предоставленной по договору территории.

Управлением лесами Брянской области было опубликовано в газете “Брянский перекресток“ N 29 от 29.07.2009 извещение о проведении аукциона по
продаже права на заключение договоров аренды лесных участков для заготовки древесины.

Согласно указанному извещению на аукцион выставлено, в том числе, право аренды лесного участка, находящегося в ведении ГУ “Дятьковское лесничество“, расположенное на территории бывшего Кленовского лесничества (N п/п 11). Согласно примечанию: объекты использования лесов указаны при заготовке древесины в порядке рубок спелых и перестойных насаждений, уходе за лесами, вырубке поврежденных и погибших насаждений.

Считая действия Управления лесами Брянской области по организации аукциона не соответствующими закону и нарушающими права и законные интересы ООО “Русский охотничий клуб Умысличи“ в сфере предпринимательской деятельности, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что ООО “Русский охотничий клуб Умысличи“ осуществляет использование объектами животного мира на предоставленной ему территории на законных основаниях, а поэтому действия, связанные с предоставлением в аренду лесных участков, расположенных на этой же территории для заготовки древесины, не соответствуют требованиями действующего законодательства и нарушают права и законные интересы заявителя.

Отменяя указанный судебный акт и отказывая в удовлетворении заявленных требований, апелляционный суд исходил из того, что действия Управления лесами Брянской области соответствуют требованиям статьи 25 Лесного кодекса РФ, так как леса могут использоваться для различных целей, а поэтому один лесной участок может предоставляться в пользование нескольким лицам.

Судебная коллегия считает указанные выводы ошибочными.

В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 24.04.1995 N 52 “О животном мире“ (далее - Закон N 52-ФЗ) объекты животного мира предоставляются в пользование физическим лицам и юридическим лицам по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом и федеральным законом об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов.

В силу частей
1, 2 статьи 36 Закона N 52-ФЗ предоставление животного мира на территории Российской Федерации в пользование российским и иностранным юридическим лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства осуществляется в порядке, устанавливаемом настоящим Федеральным законом, федеральным законом об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, а также гражданским, земельным, водным и лесным законодательством Российской Федерации. Приоритет в предоставлении животного мира в пользование на конкретной территории или акватории отдается российским юридическим лицам и гражданам Российской Федерации: ранее осуществлявшим в установленном порядке отдельные виды пользования животным миром на данной территории или акватории; собственникам земель, землевладельцам, располагающим соответствующими средствами и специалистами.

Как следует из материалов дела, постановление Администрации Брянской области от 21.12.2006 N 801 о предоставлении ООО “Русский охотничий клуб Умысличи“ в долгосрочное пользование территории площадью 9,3 тыс. га для осуществления пользования животным миром было принято в период действия Лесного кодекса Российской Федерации 1997 года.

В соответствии со статьей 80 Лесного кодекса Российской Федерации в указанной редакции в лесном фонде могут осуществляться виды лесопользования, в том числе, пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства.

Порядок пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (статья 121 Лесного кодекса РФ 1997 года).

В соответствии с постановлением Администрации Брянской области от 21.12.2006 N 801 Комитету природопользования и охраны окружающей среды Брянской области поручено заключить с ООО “Русский охотничий клуб Умысличи“ договор о предоставлении территории площадью 9,3 тыс. га для осуществления *** животным миром.

По договору от 26.12.2006 N 1130 ОИ-КП, заключенному между сторонами, Обществу передана в долгосрочное пользование территория площадью 9,3 тыс.
га, границы которой определены вышеназванным постановлением.

Указанным соглашением охотопользователю предоставлены и полномочия, связанные с порядком использования этой территории.

Долгосрочная лицензия на пользование объектами животного мира (серия XX N 7964) была выдана ООО “Русский охотничий клуб Умысличи“ 11.01.2007 в период действия Лесного кодекса Российской Федерации в редакции 2006 года.

В соответствии со статьей 36 указанного законодательного акта в редакции, действовавшей на момент совершения оспариваемых действий ведение охотничьего хозяйства на лесных участках представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием услуг лицам, осуществляющим охоту.

Лесные участки, предоставляемые для ведения охотничьего хозяйства, признаются охотничьими угодьями.

Охота на лесных участках, предоставленных для ведения охотничьего хозяйства, осуществляется в соответствии с Законом N 52-ФЗ и настоящим Кодексом.

На лесных участках, предоставленных для ведения охотничьего хозяйства, допускается возведение временных построек и осуществление благоустройства этих лесных участков.

Граждане, юридические лица осуществляют использование лесов для ведения охотничьего хозяйства на основании договоров аренды лесных участков.

Правила использования лесов для ведения охотничьего хозяйства устанавливаются законом субъекта Российской Федерации.

Пользование животным миром осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании лицензии в течение срока, указанного в лицензии по соглашению сторон и зависящего от вида пользования животным миром в границах определенной территории и акватории (статья 35 Закона N 52-ФЗ).

Введенным в действие с 01.01.2007 Лесным кодексом Российской Федерации изменен порядок предоставления лесных участков для ведения охотничьего хозяйства.

Использование лесов для ведения охотничьего хозяйства осуществлялось на основании договоров аренды лесных участков (статья 36 Лесного кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений).

При этом ни Лесной кодекс РФ, ни Федеральный закон “О животном мире“ не содержали норм, исключающих право пользования участками лесного фонда для
нужд охотничьего хозяйства лицами, которые приобрели это право в установленном порядке до введения в действие лесного законодательства в новой редакции.

Таким образом, на момент совершения оспариваемых действий ООО “Русский охотничий клуб Умысличи“ являлось законным пользователем земельного участка площадью 9,3 тыс. га для нужд охотничьего хозяйства.

Отсутствие на указанный период норм права, регулирующих порядок перезаключения договоров по владению и пользованию лесными участками, не лишало прав этих лиц на предоставленные участки.

В соответствии с требованиями Федерального закона “О животном мире“ и лесного законодательства для предоставления в пользование объектов животного мира обязательным условием являлось предоставление лицу лесного участка - место обитания животных.

Таким образом, на момент совершения Управления лесами Брянской области действий, направленных на передачу в аренду третьим лицам спорного лесного участка, указанный участок был уже обременен правами ООО “Русский охотничий клуб Умысличи“.

В соответствии со статьями 606 - 607 Гражданского кодекса Российской Федерации лесной участок как объект аренды, не может являться одновременно предметом нескольких сделок.

Статья 25 Лесного кодекса Российской Федерации, устанавливающая виды использования лесов, и которой предусмотрено использование лесов для нескольких целей, не входит в противоречие со статьями 606 - 607 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как данная норма определяет лишь виды использования лесных участков, но не порядок передачи их в аренду.

В силу изложенного, действия Управления лесами Брянской области, направленные на передачу в аренду третьим лицам спорного лесного участка не соответствуют требованиям вышеназванных норм закона, нарушают законные права ООО “Русский охотничий клуб Умысличи“ по владению и пользованию этим участком.

Кроме того, в соответствии со статьей 40 Федерального закона “О животном мире“ пользователи животным миром имеют право, в том
числе, вести подсобное хозяйство, включая переработку продукции, полученной в процессе осуществления разрешенных видов пользования животным миром, и производить изделия из объектов животного мира; возводить на полученных в установленном порядке земельных участках постоянные или временные постройки, сооружения и дороги, необходимые для осуществления хозяйственной деятельности, связанной с пользованием животным миром; оказывать воздействие на среду обитания объектов животного мира, улучшающее состояние объектов животного мира, по согласованию с землевладельцами (землепользователями) и специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

В соответствии с условиями договора N 1130-ОИ-КП от 26.12.2006 и условиями пользования животным миром, а также территориями, необходимыми для осуществления пользования животным миром, являющимися приложением к лицензии серии ХХ N 7964, Общество обязано: обустроить территорию охотничьего хозяйства, установить аншлаги по внешним границам, возводить постройки, создать здоровые и безопасные условия для проведения охоты и обращении с охотничьим огнестрельным оружием, проводить биотехнические мероприятия, направленные на мелиорацию охотничьих угодий (создание кормовых полей, улучшение гнездовых и защитных свойств охотоугодий), подкормку и расселение животных, предупреждение гибели животных от сельхозмашин, принимать меры по восстановлению объектов животного мира и среды их обитания.

Как следует из материалов дела, решая вопрос о передаче в аренду лесного участка для заготовок древесины, Управление лесами не учитывало воспрепятствуют ли эти действия ведению Обществом охотничьего хозяйства.

Указанные доказательства заинтересованным лицом суду не были представлены.

Согласно статье 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и в соответствии с разъяснениями, данными в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N
6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“, ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления может быть признан судом недействительным лишь при одновременном его несоответствии закону или иным правовым актам и нарушении гражданских прав и охраняемых законом интересов юридического лица или индивидуального предпринимателя.

При таких обстоятельствах спора и, учитывая изложенные требования закона, суд первой инстанции правомерно признал действия Управления лесами Брянской области, связанные с совершением действий по организации аукциона по продаже права аренды лесного участка ГУ “Дятьковское лесничество“ (территория бывшего Кленовского лесничества) для заготовки древесины.

Госпошлина, уплаченная за подачу кассационной жалобы в сумме 1 000 рублей подлежит взысканию с Управления лесами Брянской области в пользу ООО “Русский охотничий клуб Умысличи“.

Учитывая изложенное, руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 287, ст. 288 ст. 289, ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2010 по делу N А09-9389/2009 отменить, оставив в силе решение суда по этому же делу.

Взыскать с Управления лесами Брянской области в пользу ООО “Русский охотничий клуб Умысличи“ государственную пошлину, уплаченную за подачу кассационной жалобы в сумме 1 000 рублей.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.