Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 31.03.2010 N Ф10-762/10 по делу N А14-13341/2009401/31 Арбитражный суд, руководствуясь положениями ст. ст. ст. 120, 395, 399 Гражданского кодекса Российской Федерации, правомерно удовлетворил требования о взыскании суммы задолженности с основного должника, а при отсутствии или недостаточности у последнего денежных средств и имущества, на которое возможно обратить взыскание, - с муниципального образования за счет средств муниципальной казны.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2010 г. N Ф10-762/10

Дело N А14-13341/2009401/31

(извлечение)

Резолютивная часть постановления изготовлена 26.03.2010

Постановление изготовлено в полном объеме 31.03.2010

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Муниципального образования Городской округ город Воронеж в лице Финансово-казначейского управления Администрации Городского округа город Воронеж на решение Арбитражного суда Воронежской области от 10.11.2009 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2009 по делу N А14-13341/2009/401/31,

установил:

Муниципальное унитарное предприятие “Водоканал Воронежа“ (далее - МУП “Водоканал Воронежа“) обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском к Муниципальному образовательному учреждению для детей дошкольного и младшего возраста “Начальная школа - детский сад N
1“ (далее - МОУ “Начальная школа - детский сад N 1) о взыскании 22876 руб. 41 коп. задолженности за период с 16.05.2007 по 06.07.2007 по контракту N 4895 от 22.11.2006. При недостаточности денежных средств у МОУ “Начальная школа - детский сад N 1“ возложить субсидиарную ответственность на Муниципальное образование Городской округ город Воронеж в лице Финансово-казначейского управления Администрации Городского округа город Воронеж (далее - МО ГО г. Воронеж в лице ФКУ Администрации Городского округа г. Воронеж) за счет средств муниципальной казны (с учетом уточнения в порядке ст. 49 АПК РФ).

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 10.11.2009 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, несоответствие выводов арбитражного суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, МО ГО г. Воронеж в лице ФКУ Администрации ГО г. Воронеж обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит об отмене принятых судебных актов.

Представители сторон в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом. В порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный кассационный суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Как установлено арбитражным судом, между МУП “Водоканал Воронежа“ (предприятие) и МОУ “Начальная школа - детский сад N 1“ (абонент) заключен контракт N 4895 от 21.11.2006 на водоснабжение бюджетных учреждений города Воронежа от 07.09.2005, согласно которому предприятие обязалось обеспечивать подачу абоненту холодной
питьевой воды и принимать сточные воды в количестве, согласованном сторонами в п. п. 2.1.1, 2.1.3, 2.1.4 и 2.1.5 контракта, а абонент - оплачивать оказанные услуги в порядке, предусмотренном п. 5 договора.

Во исполнение условий контракта предприятие в период с 16.05.2007 по 06.07.2007 оказывало абоненту услуги по водоснабжению и канализации стоков, что подтверждается актами оказания услуг.

Ссылаясь на ненадлежащее исполнение МОУ “начальная школа - детский сад N 1“ своих обязательств по оплате оказанных услуг, МУП “Водоканал Воронежа“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Поскольку МО Городской округ город Воронеж в лице Финансово-казначейского управления Администрации Городского округа г. Воронеж судебные акты в части взыскания 22876 руб. 41 коп. заявителем не обжалуется, в соответствии с ч. 1 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции проверяет законность решения и постановления апелляционной инстанции в обжалуемой части.

Принимая решение по делу в части возложения на МО Городской округ город Воронеж в лице Финансово-казначейского управления Администрации Городского округа г. Воронеж субсидиарной ответственности по обязательствам основного должника, арбитражный суд, руководствуясь ст. ст. 120, 399 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о правомерности заявленных требований и наличии в связи с этим оснований для их удовлетворения.

Суд кассационной инстанции считает выводы суда соответствующими законодательству и фактическим обстоятельствам дела.

В силу ч. 2 ст. 120 Гражданского кодекса Российской Федерации, государственное или муниципальное учреждение может быть бюджетным или автономным учреждением. Частные и бюджетные учреждения полностью или частично финансируются собственником их имущества.

Порядок финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений определяется законом. Частное или бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными
средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества.

Как установлено арбитражным судом и не оспаривается ответчиками, собственником имущества МОУ “Начальная школа - детский сад N 1“ является Муниципальное образование Городской округ город Воронеж.

Согласно ст. 399 ГК РФ до предъявления требований лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование основному должнику.

Как правильно указал арбитражный суд, требование указанной правовой нормы истцом соблюдено.

Согласно Положению о Финансово-казначейском управлении Администрации городского округа г. Воронеж, утвержденному распоряжением главы городского округа город Воронеж N 325-р от 02.06.2008, ФКУ осуществляет функции главного распорядителя средств бюджета городского округа и функции получателя средств бюджета городского округа, предусмотренных на содержание управления и реализацию возложенных на управление функций.

Как разъяснил Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в Постановлении Пленума ВАС РФ N 21 от 22.06.2006 “О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров с участием государственных и муниципальных учреждений, связанных с применением ст. 120 Гражданского кодекса Российской Федерации“ ответственность собственника имущества учреждения является особым видом субсидиарной ответственности, на который общие нормы о субсидиарной ответственности, установленные статьей 399 ГК РФ, распространяются с особенностями, установленными статьей 120 Кодекса. Особенность такой ответственности состоит в том, что собственник имущества учреждения не может быть привлечен к ответственности без предъявления в суд искового требования к основному должнику. При удовлетворении судом иска кредитора о взыскании задолженности учреждения, предъявленного одновременно к учреждению и субсидиарному должнику, в резолютивной части решения следует указать на взыскание суммы задолженности
с учреждения (основного должника), а при недостаточности денежных средств учреждения - с собственника его имущества (субсидиарного должника).

Таким образом, арбитражный суд, руководствуясь положениями ст. ст. ст. 120, 395, 399 Гражданского кодекса Российской Федерации, правомерно удовлетворил требования МУП “Водоканал Воронежа“ о взыскании суммы задолженности с основного должника - МОУ “Начальная школа - детский сад N 1“, а при отсутствии или недостаточности у последнего денежных средств и имущества, на которое возможно обратить взыскание, - с Муниципального образования городской округ город Воронеж в лице Финансово-казначейского управления администрации городского округа город Воронеж за счет средств муниципальной казны.

Довод заявителя кассационной жалобы об отсутствии доказательств, подтверждающих факт недостаточности у основного должника денежных средств для погашения спорной суммы перед истцом, в связи с чем отсутствуют основания для взыскания задолженности в порядке субсидиарной ответственности, не может быть принят во внимание ввиду следующего.

Согласно ст. 401 ГК РФ лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

В соответствии со ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В нарушение названной правовой нормы доказательства, подтверждающие факт того, что Финансово-казначейское управление в силу ст. 401 ГК РФ приняло все необходимые меры для исполнения обязательства учреждением, ответчиком в материалы дела не представлены.

С учетом изложенного, арбитражный кассационный суд не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст.
289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Воронежской области от 10.11.2009 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2009 по делу N А14-13341/2009/401/31 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия.