Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 31.03.2010 по делу N А64-4449/09 Согласно п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 марта 2010 г. по делу N А64-4449/09

О ВОЗВРАЩЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ООО “Грибановский сахарный завод“ на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 17.11.2009 по делу N А64-4449/09

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Грибановский сахарный завод“ (далее - ООО “Грибановский сахарный завод“, заявитель) обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на вышеуказанный судебный акт.

Рассмотрев кассационную жалобу и приобщенные к ней документы, суд приходит к выводу о том, что она не может быть принята к производству Федерального арбитражного суда Центрального округа по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 276 АПК
РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим кодексом.

По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Как следует из материалов дела, решение Арбитражного суда Тамбовской области от 17.11.2009 вступило в законную силу 17.12.2009 (ч. 1 ст. 180 АПК РФ).

Кассационная жалоба ООО “Грибановский сахарный завод“ согласно отметке отделения почтовой связи на конверте направлена в Федеральный арбитражный суд Центрального округа 13.03.2010, т.е. в срок, превышающий 2 месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого решения.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы отсутствует.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении.

С учетом изложенного, кассационная жалоба ООО “Грибановский сахарный завод“ подлежит возврату.

Руководствуясь ст. ст. 184, 185, ч. 2 ст. 276, п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ, суд

определил:

возвратить ООО “Грибановский сахарный завод“ кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 17.11.2009 по делу N А64-4449/09.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в порядке, установленном ч. 1 ст. 291 АПК РФ.