Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 31.03.2010 по делу N А35-603/09-С11 Поскольку заявителем нарушен срок кассационного обжалования и нет ходатайства о его восстановлении, кассационная жалоба в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ возвращена заявителю.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 марта 2010 г. по делу N А35-603/09-С11

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ООО “Радуга“, Липецкая область, на определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2009 по делу N А35-603/09-С11,

установил:

ООО “Радуга“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на вышеуказанный судебный акт.

Рассмотрев кассационную жалобу и приобщенные к ней документы, суд приходит к выводу, что она не может быть принята к производству Федерального арбитражного суда Центрального округа по следующим основаниям.

В силу п. 3 ч. 1, ч. 2, ч. 4 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную
жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.

О возвращении апелляционной жалобы арбитражный суд выносит определение, которое может быть обжаловано.

Статья 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает сроки обжалования определений.

В силу статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ, дополнившей эту статью частями 4 - 6, срок на подачу кассационной жалобы на определение арбитражного апелляционного суда составляет один месяц.

Статья 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что кассационные жалобы на определения арбитражного суда первой и апелляционной инстанций, поданные по правилам, установленным настоящим Кодексом, рассматриваются арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном настоящей главой для рассмотрения кассационных жалоб на решения и постановления соответствующего арбитражного суда.

Так в силу ч. 2 ст. 276 АПК РФ, по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного
срока отказано.

В данном случае, срок обжалования определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2009 истек 31.12.2009.

Вместе с тем, кассационная жалоба на указанное определение направлена заявителем в суд лишь 26.02.2010 и не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

Учитывая, что заявителем нарушен срок кассационного обжалования и нет ходатайства о его восстановлении, кассационная жалоба ООО “Радуга“ в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ подлежит возврату заявителю.

Руководствуясь ст. 188, п. 2 ч. 1 ст. 281, ст. 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Центрального округа

определил:

1. Кассационную жалобу ООО “Радуга“, Липецкая область, на определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2009 по делу N А35-603/09-С11, возвратить заявителю.

2. Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном ч. 1 ст. 291 АПК РФ.