Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 31.03.2010 по делу N А23-2680/09А-21-57 Поскольку податели жалобы должным образом не обосновали причины пропуска срока кассационного обжалования, ходатайство о его восстановлении не подлежит удовлетворению, кассационная жалоба возвращена заявителю.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 марта 2010 г. по делу N А23-2680/09А-21-57

О ВОЗВРАЩЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу участников ООО “Стиль“ Абрамова Л.В. и Пырсенкова В.И. на решение Арбитражного суда Калужской области от 14.08.2009 по делу N А23-2680/09А-21-57

установил:

участники ООО “Стиль“ Абрамов Л.В. и Пырсенков В.И. (далее - заявители) обратились в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на вышеуказанный судебный акт, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы.

Рассмотрев кассационную жалобу и приобщенные к ней документы, суд приходит к выводу о том, что она не может быть принята к производству Федерального
арбитражного суда Центрального округа по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Как следует из материалов дела, решение Арбитражного суда Калужской области от 14.08.2009 вступило в законную силу 14.09.2009 (ч. 1 ст. 180 АПК РФ).

Кассационная жалоба участников ООО “Стиль“ Абрамова Л.В. и Пырсенкова В.И. согласно отметке отделения почтовой связи на конверте направлена в Федеральный арбитражный суд Центрального округа 05.03.2010.

Из содержания жалобы усматривается, что о вынесении оспариваемого судебного акта кассаторы узнали 12.02.2010 после получения выписки из ЕГРЮЛ, т.е. с того момента, когда заявители узнали о состоявшемся решении и до момента направления кассационной жалобы в суд прошел значительный промежуток времени (20 дней). Кассаторами не представлено доказательств того, что они не располагали достаточным временем для подготовки и направления жалобы в более ранний срок. Заявленное Абрамовым Л.В. и Пырсенковым В.И. ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы ничем не мотивировано.

Поскольку податели жалобы должным образом не обосновали причины пропуска срока кассационного обжалования, ходатайство о его восстановлении не подлежит удовлетворению.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии
кассационной жалобы к производству установит, что она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

С учетом изложенного, кассационная жалоба участников ООО “Стиль“ Абрамова Л.В. и Пырсенкова В.И. подлежит возврату.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами.

Руководствуясь ст. ст. 184, 185, п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ, суд

определил:

возвратить участникам ООО “Стиль“ Абрамову Л.В. и Пырсенкову В.И. кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Калужской области от 14.08.2009 по делу N А23-2680/09А-21-57 вместе с прилагаемыми к ней документами.

Возвратить Ф.И.О. из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2 000 (две тысячи) рублей, уплаченную по квитанции от 04.03.2010.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в порядке, установленном ч. 1 ст. 291 АПК РФ.