Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 26.03.2010 по делу N А64-2161/09 Заявление о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.15 КоАП РФ, удовлетворены правомерно, поскольку суды пришли к обоснованным выводам, что административным органом не соблюдены при производстве по делу об административном правонарушении гарантии, предусмотренные КоАП РФ, направленные на защиту прав привлекаемого к ответственности лица, что является существенным нарушением.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2010 г. по делу N А64-2161/09

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 01.07.2009 г. и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2009 г. по делу N А64-2161/09,

установил:

индивидуальный предприниматель Ф.И.О. обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области от 27.01.2009 г. N 295 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.15
КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 01.07.2009 г. заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2009 г. решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с решением и постановлением судов, управление обратилось с кассационной жалобой.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, сотрудником ОВД по Сампурскому району Тамбовской области 04.12.2008 г. в отношении индивидуального предпринимателя Саджаия Л.В. составлен протокол ББ N 593817 об административном правонарушении, в котором указано, что 04.12.2008 г. в поселке совхоза “Россия“ на рынке Саджаия Л.В. выставила к продаже зимние шапки без ценников.

Постановлением Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области от 27.01.2009 г. N 295 Саджаия Л.В. привлечена к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1000 руб. за нарушение Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55.

В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Установленный законом порядок применения административного
взыскания является обязательным для органов и должностных лиц, рассматривающих дело об административном правонарушении и применяющих взыскание. Несоблюдение этого порядка свидетельствует о том, что взыскание применено незаконно, независимо от того, совершило или нет лицо, привлекаемое к ответственности, административное правонарушение.

Судами установлено и не оспаривается управлением, что при рассмотрении 27.01.2009 г. дела об административном правонарушении Саджаия Л.В. или ее представители не присутствовали.

Отклоняя доводы управления о надлежащим уведомлении предпринимателя, со ссылкой на определение от 26.12.2008 г. о рассмотрении дела об административном правонарушении N 8161/08-м, полученном Саджаия Л.В. 24.01.2009 г., суды правильно указали, что из данного документа нельзя достоверно установить, что предприниматель приглашена на рассмотрение протокола об административном правонарушении от 04.12.2008 г. ББ N 593817, поскольку определение не содержит ссылки на этот протокол.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание, что протокол составлен сотрудником милиции, а рассмотрение административного дела производилось Управлением Роспотребнадзора по Тамбовской области, суды обоснованно признали несостоятельными доводы управления о том, что данное определение является надлежащим извещением предпринимателя о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.

Учитывая изложенное и руководствуясь п. 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 г. N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“, суды пришли к обоснованным выводам, что административным органом не соблюдены при производстве по делу об административном правонарушении гарантии, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, направленные на защиту прав привлекаемого к ответственности лица, что является существенным нарушением, которое не позволяет всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч.
1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение Арбитражного суда Тамбовской области от 01.07.2009 г. и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2009 г. по делу N А64-2161/09 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.