Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 25.03.2010 по делу N А09-7556/2009 Основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае является принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле (пункт 4 части 4 статьи 288 АПК РФ).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2010 г. по делу N А09-7556/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Макарова В.В. на решение Арбитражного суда Брянской области от 22.10.2009 по делу N А09-7556/2009,

установил:

индивидуальный предприниматель Зубов А.В. обратился в Арбитражный суд Брянской области с заявлением об обязании Управления Федеральной регистрационной службы по Брянской области произвести государственную регистрацию перехода права собственности на здание приемного пункта стеклотары, расположенное по адресу: г. Брянск, ул. Паровозная, общей площадью 189,4 кв. м.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 22.10.2009 заявленное требование удовлетворено.

В порядке апелляционного производства указанный судебный акт не обжаловался.

Решение суда от 22.10.2009
было обжаловано в порядке кассационного производства Макаровым В.В., который не являлся лицом, участвующим в деле.

Кассационная жалоба принята к производству арбитражного суда, так как из приложенных к ней документов усматривалось, что обжалуемое решение суда первой инстанции принято о правах и обязанностях Макарова В.В.

В кассационной жалобе последний просит отменить решение суда в связи с неправильным применением судом норм материального и процессуального права.

Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, выслушав представителей участвующих в рассмотрении жалобы лиц, кассационная инстанция полагает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене.

Как следует из материалов дела, между конкурсным управляющим ГП “Торгово-коммерческий центр “Бахус“ и индивидуальным предпринимателем Зубовым А.В. заключен договор купли-продажи от 07.09.1998, по которому последним приобреталось недвижимое имущество - здание приемного пункта стеклотары, расположенное по адресу: г. Брянск, ул. Паровозная.

Имущество передано продавцом покупателю по акту приема-передачи от 07.09.1998.

Поскольку ГП “Торгово-коммерческий центр “Бахус“ было ликвидировано, индивидуальный предприниматель Зубов А.В. обратился в арбитражный суд с заявлением об обязании Управления Федеральной регистрационной службы по Брянской области произвести государственную регистрацию перехода права собственности на указанное недвижимое имущество.

Удовлетворяя заявленное требование, арбитражный суд исходил из того, что в материалы дела представлены документы, содержащие всю информацию, необходимую для внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество.

Кассационная инстанция полагает, что при рассмотрении спора судом не учтено следующее.

На момент принятия обжалуемого судебного акта по настоящему делу имелось вступившее в законную силу решение мирового судьи судебного участка N 9 Володарского района города Брянска по делу N 2-6081, которым право собственности на приемный пункт стеклотары 1980 года постройки, общей площадью 189,4 кв. м., расположенный по
ул. Паровозная Володарского района города Брянска, признано за Ф.И.О.

На дату принятия решения суда от 22.10.2009 по арбитражному делу N А09-7556/2009 последним были представлены в регистрирующий орган документы для государственной регистрации возникшего права.

До вступления обжалуемого решения в законную силу 03.11.2009 произведена государственная регистрация права собственности на спорный объект недвижимости за Макаровым В.В.

При рассмотрении спора, заявленного индивидуальным предпринимателем Зубовым А.В., к участию в деле Макаров В.В. не был привлечен.

Судебный акт, принятый по настоящему делу, затрагивает права и обязанности последнего.

В соответствии со статьей 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае является принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле (пункт 4 части 4 статьи 288 АПК РФ).

При таких обстоятельствах спора обжалуемое решение суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду необходимо привлечь в качестве третьего лица Макарова В.В., исследовать все обстоятельства спора и дать им правовую оценку.

Учитывая изложенное, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, п. 4 ч. 4 ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Брянской области от 22.10.2009 по делу N А09-7556/2009 отменить и передать дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Брянской области.

Постановление вступает в законную силу со дня
его принятия.