Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 23.03.2010 по делу N А64-3365/09 При подаче кассационной жалобы заявителем не представлено доказательств уплаты государственной пошлины и ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины не заявлено, а трудное материальное положение, на которое ссылается заявитель, не может являться основанием для освобождения от уплаты государственной пошлины, кассационная жалоба возвращена заявителю.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 марта 2010 г. по делу N А64-3365/09

О ВОЗВРАЩЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ООО “Россиянка“ на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2010 по делу N А64-3365/09,

установил:

ООО “Россиянка“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на вышеуказанный судебный акт.

Рассмотрев кассационную жалобу и приобщенные к ней документы, суд приходит к выводу, что она подана с нарушением требований, предусмотренных ст. 277 АПК РФ.

Согласно ч. 4 п. 2 ст. 277 АПК РФ к жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы
по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

При подаче кассационной жалобы заявителем не представлено доказательств уплаты государственной пошлины и ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины не заявлено, а трудное материальное положение, на которое ссылается заявитель, не может являться основанием для освобождения от уплаты государственной пошлины.

В силу ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

Возвращение кассационной жалобы не препятствует заявителю после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения, повторно обратиться с жалобой с соблюдением требований, установленных главой 35 АПК РФ.

Руководствуясь ст. 184, пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

кассационную жалобу ООО “Россиянка“ на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2010 по делу N А64-3365/09 возвратить заявителю.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца.