Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 19.03.2010 по делу N А68-8665/2009 Заявленные требования о признании незаконным решения налогового органа о проведении налоговой проверки по филиалу банка удовлетворены правомерно, поскольку в настоящее время порядок осуществления налоговыми органами контроля выполнения кредитными организациями предусмотренных НК РФ обязанностей, согласованный с Центральным банком России, как предусмотрено пунктом 15 статьи 7 ФЗ N 943-1, не утвержден.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2010 г. по делу N А68-8665/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Привокзальному району г. Тулы на постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2009 г. по делу N А68-8665/2009,

установил:

открытое акционерное общество “Газпромбанк“ обратилось в Арбитражный суд Тульской области с заявлением о признании незаконным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Привокзальному району г. Тулы (далее - налоговая инспекция) от 23.06.2009 г. N 3 о проведении налоговой проверки ОАО “Газпромбанк“ по филиалу ОАО “Газпромбанк“ в г. Туле.

Решением Арбитражного суда Тульской области от 14.10.2009 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Двадцатого
арбитражного апелляционного суда от 17.12.2009 г. решение Арбитражного суда Тульской области от 14.10.2009 г. отменено. Признано недействительным решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Привокзальному району г. Тулы от 23.06.2009 г. N 3.

Заявитель кассационной жалобы просит отменить постановление апелляционной инстанции, как принятое с нарушением норм материального права.

Изучив материалы дела, заслушав представителя банка, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Как видно из материалов дела, Инспекцией Федеральной налоговой службы по Привокзальному району г. Тулы принято решение от 23.06.2009 г. N 3 о проведении налоговой проверки ОАО “Газпромбанк“ по филиалу ОАО “Газпромбанк“ в г. Туле по вопросу соблюдения банком своевременности исполнения платежных поручений налогоплательщиков и инкассовых распоряжений на перечисление налогов, других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды за период с 12.11.2008 г. по 31.05.2009 г. и исполнения решений налоговых органов о приостановлении операций по счетам в банке за этот же период.

Проведение проверки назначено в соответствии с планом-графиком отдела оперативного контроля инспекции на 2 квартал 2009 г.

Суд кассационной инстанции поддерживает выводы суда апелляционной инстанции, положенные в основу при отмене решения суда первой инстанции и удовлетворении требований банка, по следующим основаниям.

Согласно пункту 15 статьи 7 Федерального закона от 21 марта 1991 г. N 943-1 “О налоговых органах Российской Федерации“ налоговые органы имеют право контролировать выполнение кредитными организациями установленных Налоговым кодексом Российской Федерации обязанностей в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

В настоящее время порядок осуществления налоговыми органами контроля выполнения кредитными организациями
предусмотренных НК РФ обязанностей, согласованный с Центральным банком России, как предусмотрено пунктом 15 статьи 7 ФЗ N 943-1, не утвержден.

Налоговым кодексом Российской Федерации налоговым органам не предоставлено право проверять исполнение банками указанных обязанностей путем проведения налоговых проверок.

В силу статей 87 - 89 Кодекса налоговые проверки проводятся только в отношении налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов.

Следовательно, реализация этих полномочий в отношении банков должна осуществляться не в форме налоговой проверки, а другими методами, определенными законодательством о налогах и сборах, в частности, в порядке, установленном п.п. 10 п. 1 ст. 31, ст. 93.1 Налогового кодекса РФ, путем истребования у банка документов, подтверждающих исполнение указанных обязанностей.

Принятие налоговым органом решения о проведении налоговой проверки допускает использование в отношении кредитной организации методов налогового контроля.

Таким образом, решение о проведении налоговой проверки вынесено с нарушением соответствующих нормативных положений Кодекса и нарушает права кредитной организации.

В силу изложенного, постановление апелляционной инстанции является законным и обоснованным и отмене не подлежит.

Доводы налогового органа, изложенные в кассационной жалобе, не подтверждают неправильного применения судом правовых норм, поэтому подлежат отклонению.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2009 г. по делу N А68-8665/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Привокзальному району г. Тулы - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.