Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 18.03.2010 по делу N А23-2975/09А-11-117 В удовлетворении заявления о признании недействительным уведомления о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний отказано правомерно, поскольку страхователь указывает вид деятельности и соответствующий ему ОКВЭД и отражает эти данные в ЕГРИП, а фонд определяет зарегистрированному страхователю класс профессионального риска для установления размера страхового тарифа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2010 г. по делу N А23-2975/09А-11-117

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ильина А.В. на решение Арбитражного суда Калужской области от 02.10.2009 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2009 по делу N А23-2975/09А-11-117,

установил:

индивидуальный предприниматель Ильин А.В. (далее - предприниматель, заявитель) обратился в Арбитражный суд Калужской области с заявлением к Государственному учреждению - Калужское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) о признании недействительным уведомления от 27.04.2009 о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

К участию
в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, судом привлечена Инспекция Федеральной налоговой службы по Московскому округу г. Калуги.

Решением суда от 02.10.2009 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2009 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе предприниматель просит решение и постановление отменить как принятые с нарушением норм материального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав в судебном заседании представителя Фонда, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, 23.04.2009 индивидуальный предприниматель Ильин А.В. обратился в Государственное учреждение - Калужское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации с заявлением о регистрации в качестве страхователя физического лица по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

При обращении предпринимателя с заявлением о регистрации в качестве страхователя физического лица, основным видом деятельности Ильина А.В. значилась “сдача в наем собственного нежилого недвижимого имущества“ (код по ОКВЭД 70.20.2), что отражено в заявлении предпринимателя в ИФНС по Московскому округу г. Калуги от 08.11.2006 и выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей на 23.04.2009.

На основании данных сведений Фонд определил размер страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 0,6% к начисленной оплате труда, как 5 класс профессионального риска, о чем 27.04.2009 уведомил заявителя.

Анализируя фактические обстоятельства дела во взаимосвязи с требованиями действующего законодательства, суды пришли к выводу о правомерном определении Фондом размера страхового тарифа, руководствуясь следующим.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на
производстве и профессиональных заболеваний“ осуществляется регистрация страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, предоставляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников.

В силу п. 16 Порядка регистрации в качестве страхователей юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 23.03.2004 N 27 “Об организации работы исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации по регистрации страхователей“, региональное отделение Фонда определяет зарегистрированному страхователю класс профессионального риска для установления размера страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и направляет страхователю уведомление об этом.

Согласно п. 8 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2005 N 713 (далее - Правила) экономическая деятельность юридических и физических лиц, являющихся страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежит отнесению к виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид экономической деятельности, осуществляемый этими лицами.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.11.2008 N 217-ФЗ “О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов“ в 2009 году и в плановый период 2010 и 2011 годов страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются страхователем в порядке и по тарифам, которые установлены
Федеральным законом от 22 декабря 2005 года N 179-ФЗ “О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год“ (далее - Закон N 179-ФЗ).

Статьей 1 Закона N 179-ФЗ установлены размеры страховых тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в процентах к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходу) застрахованных в соответствии с видами экономической деятельности по классам профессионального риска.

Согласно Классификации видов экономической деятельности по классам профессионального риска, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18.12.2006 N 857, сдача в наем собственного нежилого недвижимого имущества (код ОКВЭД - 70.20.2) отнесена к 5 классу профессионального риска.

Пунктом 10 Правил определено, что основной вид экономической деятельности страхователя - физического лица, нанимающего лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, соответствует основному виду деятельности, указанному в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с пп. “а“ п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон N 129-ФЗ) при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации.

В данном заявлении указываются все виды экономической деятельности, которыми будет заниматься физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом указывается их наименование, а также соответствующий код по ОКВЭД.

В соответствии с пп. “о“ п. 2 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся такие сведения об индивидуальном предпринимателе, как
коды по ОКВЭД.

Учитывая вышеизложенное, страхователь самостоятельно в заявительном порядке указывает вид деятельности и соответствующий ему ОКВЭД и отражает эти данные в ЕГРИП. По этим данным Фонд определяет зарегистрированному страхователю класс профессионального риска для установления размера страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев.

В связи с изложенным управлением страхователю правильно был определен размер страхового тарифа на 2009 год.

Кроме того, суды правомерно отклонили довод заявителя о том, что Фондом необоснованно не принято во внимание его заявление об изменении страхового тарифа, в связи с изменением основного вида деятельности, который относится к другому классу профессионального риска.

В абз. 3 п. 6 Правил определено, что изменение страхователем в течение текущего года вида экономической деятельности не влечет изменения размера страхового тарифа, установленного на этот год в отношении такого страхователя.

Таким образом, внесение 14.05.2009 в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений основного вида деятельности Ильина А.В. в силу п. 6 Правил не влечет изменение размера страхового тарифа, установленного на этот год.

Доводы кассационной жалобы предпринимателя основаны на неправильном толковании закона.

Поскольку кассационная инстанция не усматривает нарушений судами норм материального или процессуального права, оснований для отмены принятых по делу судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суд Калужской области от 02.10.2009 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2009 по делу N А23-2975/09А-11-117 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.