Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 17.03.2010 по делу N А23-4991/09А-12-252 Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока, арбитражный суд апелляционной инстанции обоснованно исходил из того, что заявитель знал о вынесенном решении и не был лишен права на обжалование указанного судебного акта в установленный законом процессуальный срок.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2010 г. по делу N А23-4991/09А-12-252

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 16.03.2010.

Полный текст постановления изготовлен 17.03.2010.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “Руукки Рус“ на определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2009 по делу N А23-4991/09А-12-252,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Руукки Рус“ (далее - Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Калужской таможни по делу об административном правонарушении N 10106000-277/2009 от 11.09.2009

Решением Арбитражного суда Калужской области от 15.10.2009 в удовлетворении заявленных Обществом требований отказано.

ООО “Руукки Рус“ обратилось с апелляционной жалобой на данное решение, одновременно заявив
ходатайство о восстановлении пропущенного срока для ее подачи.

Определением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2009 в удовлетворении ходатайства отказано, жалоба с приложенными к ней документами возвращена Обществу.

Не соглашаясь с указанным определением суда, ООО “Руукки Рус“ обратилось с кассационной жалобой, в которой просит отменить обжалуемый судебный акт и направить дело в тот же апелляционный суд для рассмотрения дела по существу, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права.

В силу ч. 1 ст. 286 АПК РФ предметом оценки суда кассационной инстанции являются судебные акты исходя из доводов, изложенных в жалобе.

Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, рассмотрев доводы жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого определения ввиду следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

В силу ч. 5 ст. 211 АПК РФ апелляционная жалоба на судебный акт о привлечении к административной ответственности может быть подана в течение 10 дней с момента принятия решения.

Частью 2 ст. 176 АПК РФ определено, что изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

Согласно ч. 6 ст. 211 АПК РФ копия решения направляется арбитражным судом в трехдневный срок со дня его принятия.

Согласно общим правилам исчисления процессуальных сроков (ст. ст. 113, 114 АПК РФ) течение срока на подачу апелляционной жалобы начинается на следующий день после вынесения решения и истекает в соответствующее число последнего
месяца установленного срока.

При этом в срок, исчисляемый днями, не включаются нерабочие дни.

В соответствии с частями 2, 3 ст. 259 АПК РФ пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

Пунктом 12 Постановления Пленума ВАС РФ N 36 от 28.05.2009 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции“ разъяснено, что срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.

Нарушение судом первой инстанции определенного Кодексом срока направления копии судебного акта по почте не продлевает срока на апелляционное обжалование, но при наличии соответствующего ходатайства заявителя может явиться основанием для восстановления пропущенного срока. Если заявителем допущена просрочка большей продолжительности по сравнению с просрочкой суда, то суду необходимо установить, имел ли заявитель достаточный промежуток времени для подготовки и подачи апелляционной жалобы в предусмотренный процессуальным законодательством срок.

Учитывая изложенное, в данном случае процессуальный срок исчисляется со дня, следующего за днем изготовления решения, то есть с 16.10.2009, и заканчивается 29.10.2009.

Как установлено судом апелляционной инстанции, апелляционная жалоба подана в Арбитражный суд Калужской области 07.11.2009, т.е. с пропуском установленного ч. 5 ст. 211 АПК РФ десятидневного срока на апелляционное обжалование.

В качестве уважительной причины пропуска срока на обжалование решения суда от 15.10.2009 Общество сослалось на то обстоятельство, что полный текст судебного акта был получен им 23.10.2009.

Отказывая в удовлетворении ходатайства
о восстановлении срока, арбитражный суд апелляционной инстанции обоснованно исходил из того, что заявитель знал о вынесенном решении и не был лишен права на обжалование указанного судебного акта в установленный законом процессуальный срок.

Так, из материалов дела усматривается, что представитель ООО “Руукки Рус“ - Бурдинский М.О. присутствовал в судебном заседании, на котором оглашалась резолютивная часть решения от 15.10.2009, а также разъяснялся порядок его обжалования. Мотивированное решение было изготовлено в полном объеме 15.10.2009, направлено 20.10.2009 (17.10 и 18.10 - нерабочие дни), т.е. в пределах срока, установленного ч. 6 ст. 211 АПК РФ, и получено Обществом 23.10.2009.

Поскольку ООО “Руукки Рус“ не представило доказательств того, что оно не располагало достаточным временем для подготовки и подачи апелляционной жалобы в предусмотренный законом срок (до 29.10.2009), а также иных мотивированных уважительных причин пропуска срока на апелляционное обжалование, апелляционный суд пришел к правомерному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 264 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в АПК РФ, и в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.

Доводы заявителя кассационной жалобы об уважительности заявленных причин пропуска срока апелляционного обжалования были рассмотрены судом апелляционной инстанции, получив его надлежащую правовую оценку. Оснований для признания уважительными данных причин нарушения установленного АПК РФ срока апелляционного обжалования суд кассационной инстанции не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства, кассационная коллегия не находит оснований для отмены оспариваемого судебного акта, полагая его принятым в соответствии с нормами процессуального права.

Руководствуясь п. 1
ч. 1 ст. 287, ст. 289, ст. 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2009 по делу N А23-4991/09А-12-252 оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО “Руукки Рус“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с даты его принятия.