Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 10.03.2010 по делу N А64-5039/09 Поскольку к установленному сроку доказательства направления кассационной жалобы лицу, участвующему в деле, не поступили, при этом заявитель не заявил ходатайство об увеличении или продлении срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, и не проявил должного старания к тому, чтобы к установленному судом сроку эти обстоятельства были устранены, кассационная жалоба возвращена заявителю.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 марта 2010 г. по делу N А64-5039/09

О ВОЗВРАЩЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Управления службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.12.2009 по делу N А64-5039/09,

установил:

Управление службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.12.2009 по делу N А64-5039/09.

Определением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 12.02.2010 кассационная жалоба оставлена без движения до 05.03.2010,
в связи с тем, что к кассационной жалобе не приложены документы подтверждающие почтовую отправку копии кассационной жалобы в адрес предпринимателя.

Однако, в установленный срок заявитель не устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

В пункте 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации разъяснено, что при определении продолжительности срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции. Сам факт сдачи документов на почту не является устранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения. Документы, подтверждающие устранение этих обстоятельств, должны отправляться с таким расчетом, чтобы к назначенному судом сроку они поступили непосредственно в суд.

Из почтового уведомления о вручении корреспонденции усматривается, что заявитель жалобы определение Федерального арбитражного суда Центрального округа, направленное 16.02.2010, получил 24.02.2010. то есть, у инспекции, учитывая время на доставку корреспонденции в суд (от трех до семи дней), имелось 4 рабочих дня (24 по 27 февраля - включительно) для устранения вышеназванных обстоятельств.

К установленному сроку - 05.03.2010 и до вынесения данного определения кассационной инстанцией доказательства направления кассационной жалобы предпринимателю Панину Э.А. не поступили, при этом Управление службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области не заявило ходатайство об увеличении или продлении срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, и не проявило должного старания к тому, чтобы к установленному судом сроку эти обстоятельства
были устранены.

Таким образом кассационная жалоба подлежит возврату заявителю.

Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

возвратить кассационную жалобу Управления службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.12.2009 по делу N А64-5039/09.

Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном ч. 1 ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 4 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.

Приложение: кассационная жалоба и приложенные к ней документы на 18 листах.