Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 05.03.2010 по делу N А35-7786/2009 Поскольку заявитель не подтвердил наличие обстоятельств, препятствующих своевременному изготовлению жалобы в течение 4 месяцев, в удовлетворении ходатайства о восстановлении кассационного срока отказано, кассационная жалоба возвращена заявителю.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 марта 2010 г. по делу N А35-7786/2009

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью “Мариана“ о восстановлении срока на кассационное обжалование решения Арбитражного суда Курской области от 16.10.09 по делу N А35-7786/2009,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Мариана“ обратилось Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на указанный судебный акт, одновременно заявив ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы.

В силу ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения, постановления.

В соответствии со ст. 117
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок на подачу кассационной жалобы может быть восстановлен, если суд признает причины пропуска уважительными, и если не истек предусмотренный ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предельный допустимый срок для восстановления.

Ходатайство о восстановлении процессуального срока по настоящему делу подлежит отклонению как немотивированное, поскольку перечисленные в нем причины пропуска срока на подачу жалобы не могут быть признаны уважительными.

Процессуальное законодательство устанавливает конкретную процедуру обжалования судебных актов, четко регламентирует сроки для обращения в апелляционную и кассационную инстанцию и учитывает все объективные обстоятельства, способные повлиять на срок подготовки процессуальных документов.

В данном случае заявитель не подтвердил наличие обстоятельств, препятствующих своевременному изготовлению жалобы в течение 4 месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 117, ст. 276, п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ***

определил:

в удовлетворении ходатайства о восстановлении кассационного срока обществу с ограниченной ответственностью “Мариана“ отказать.

Кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Курской области от 16.10.09 по делу N А35-7786/2009 возвратить заявителю.

Определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Приложение: кассационная жалоба и документы к ней, всего на 64 листах.