Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 03.03.2010 N Ф10-6171/08(14) по делу N А14-12964/2007-51/33б Оценив фактические результаты деятельности конкурсного управляющего по организации проведения собрания кредиторов должника, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно пришли к выводу об отсутствии правовых оснований для признания действий конкурсного управляющего ненадлежащими и нарушающими интересы кредиторов, поскольку не усмотрели в его действиях нарушения положений ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, и правомерно отказали в удовлетворении заявленных требований.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2010 г. N Ф10-6171/08(14)

Дело N А14-12964/2007-51/33б

(извлечение)

Резолютивная часть постановления принята 25.02.2010.

Постановление изготовлено в полном объеме 03.03.2010.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Комарова Б.И., г. Воронеж, на определение Арбитражного суда Воронежской области от 27.08.2009 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2009 по делу N А14-12964/2007-51/33б,

установил:

решением Арбитражного суда Воронежской области от 14.05.2008 ОАО “Рудгормаш“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Полонянкин Александр Иванович.

Определением суда от 18.02.2008 в третью очередь реестра требований кредиторов ОАО “Рудгормаш“ включены требования ООО “Левобережные очистные сооружения“ в
размере 77 553,43 руб. основного долга.

Определением суда от 11.09.2008 в реестре требований кредиторов ОАО “Рудгормаш“ произведена замена данного кредитора на Ф.И.О.

22.07.2009 конкурсный кредитор Комаров Б.И. обратился в арбитражный с жалобой на действия конкурсного управляющего ОАО “Рудгормаш“ Полонянкина А.И., в которой просил признать незаконными его действия по организации проведения собрания кредиторов ОАО “Рудгормаш“ от 05.02.2009.

Определением Арбитражного суда Воронежской области от 27.08.2009 в удовлетворении жалобы отказано.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2009 определение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ИП Комаров Б.И. просит указанные судебные акты отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

В обоснование жалобы заявитель ссылается на неправильное применение судом норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам.

В судебном заседании представитель конкурсного управляющего ОАО “Рудгормаш“, считая оспариваемые судебные акты законными и обоснованными, просил оставить их без изменения.

Конкурсные кредиторы и другие лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в суд кассационной инстанции не явились. Дело рассмотрено в отсутствие их представителей по правилам статьи 284 АПК РФ.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителя конкурсного управляющего ОАО “Рудгормаш“, судебная коллегия не находит оснований к отмене оспариваемых судебных актов в связи со следующим.

Отказывая в удовлетворении жалобы конкурсного кредитора Комарова Б.И., суды первой и апелляционной инстанции, руководствуясь ст. ст. 12, 13, 14, 24, 60, 129 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, Общими правилами подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитетов кредиторов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 56, пришли к выводу
о необоснованности заявленных требований.

По мнению суда кассационной инстанции, указанный вывод соответствует требованиям законодательства и материалам дела.

В соответствии со статьей 60 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражный суд рассматривает жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов действиями арбитражного управляющего.

По смыслу данной нормы, основанием удовлетворения жалобы на действия арбитражного управляющего является установление арбитражным судом фактов несоответствия этих действий законодательству о банкротстве и нарушение такими действиями прав и законных интересов кредиторов.

Согласно статье 24 Закона о банкротстве при проведении процедур банкротства арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, в своей деятельности обязан руководствоваться законодательством Российской Федерации, действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Организация и проведение собрания кредиторов осуществляется арбитражным управляющим (абз. 3 п. 1 ст. 12 Закона).

Предметом рассматриваемых требований являются действия конкурсного управляющего при подготовке и проведении собрания кредиторов ОАО “Рудгормаш“ от 05.02.2009.

В соответствии с п. 4 ст. 14 Закона о банкротстве собрание кредиторов проводится по месту нахождения должника или органов управления должника, если иное не установлено собранием кредиторов.

В уведомлении о проведении собрания кредиторов должны быть указаны, в том числе, порядок ознакомления с материалами, подлежащими рассмотрению собранием кредиторов (п. 3 ст. 13 Закона).

Из материалов дела следует, что 19.01.2009 конкурсным управляющим было направлено сообщение кредиторам ОАО “Рудгормаш“, в том числе уполномоченному органу о проведении собрания кредиторов, назначенного на 05.02.2009, повестке дня собрания и о возможности ознакомления с материалами, подлежащими рассмотрению на собрании кредиторов, в указанное время.

В жалобе ИП Комаров Б.И. ссылается на то, что конкурсный управляющий ОАО “Рудгормаш“ Полонянкин А.И. не обеспечил доступ к материалам собрания, полагает незаконным отказ конкурсного управляющего в предоставлении
материалов, подлежащих рассмотрению собранием кредиторов.

Отклоняя доводы уполномоченного органа, арбитражный суд мотивировал свои выводы тем, что законодательство о банкротстве не регламентирует порядок ознакомления с материалами, подлежащими рассмотрению на собрании кредиторов. Также указанным Законом не предусмотрена обязанность конкурсного управляющего представлять документы отдельным кредиторам и уполномоченному органу.

Доказательств воспрепятствования конкурсным управляющим реализации права заявителя жалобы на ознакомление с такими документами, в материалы дела при рассмотрении жалобы не представлено.

Кроме того, исследовав выписку из журнала ознакомления участников собрания кредиторов ОАО “Рудгормаш“, суд установил, что конкурсные кредиторы ОАО “Гидравлик“, ООО “МурманХимПром“, ООО “Талирс“, ЗАО ТД “Русьподшипник“, ООО “Курский торговый дом Белшина“, ООО “Промснаб“ были ознакомлены с материалами к собранию кредиторов, назначенному на 05.02.2009, препятствий к ознакомлению с документами не чинилось.

В силу изложенного доводы заявителя жалобы о непредоставлении конкурсным управляющим ОАО “Рудгормаш“ возможности надлежащим образом ознакомиться с материалами собрания кредиторов, об отказе в предоставлении материалов, подлежащими рассмотрению на собрании кредиторов, правомерно признаны арбитражным судом несостоятельными.

В своей жалобе ИП Комаров Б.И. указывает на неправомерный отказ конкурсного управляющего в удовлетворении его ходатайства о переносе собрания кредиторов ООО “Рудгормаш“, неотражение данного факта в протоколе собрания кредиторов.

Признавая жалобу ИП Комарова Б.И. в указанной части необоснованной, судебные инстанции, исходя из содержания ст. 12 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, правомерно указали на то, что вопрос о перерыве не относится к исключительной компетенции собрания кредиторов и является процедурным.

Положения Общих правил подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитетов кредиторов, не содержат требований о голосовании по данным видам ходатайств, отражению в протоколе ходатайства об отложении собрания кредиторов, мотивов его отклонения.

Отклоняя довод ИП Комарова Б.И.
о недобросовестности и неразумности действий конкурсного управляющего ОАО “Рудгормаш“ относительно удовлетворения аналогичного ходатайства уполномоченного органа о переносе собрания по дополнительным вопросам повестки дня, суд исходил из того, что действия конкурсного управляющего по заявке уполномоченного органа о включении в повестку дня собрания кредиторов дополнительного вопроса осуществлены в соответствии с требованиями Общих правил подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитетов кредиторов.

В данном случае, как установлено судом, уполномоченный орган направил конкурсному управляющему Полонянкину А.И. в письменном виде заявку о включении в повестку дня собрания кредиторов дополнительного вопроса - объявление перерыва в собрании кредиторов по требованию конкурсного кредитора ЗАО “УГМК “Рудгормаш до 20.02.2009.

При таких обстоятельствах, исследовав представленные в материалы дела доказательства, оценив фактические результаты деятельности конкурсного управляющего Полонянкина А.И. по организации проведения собрания кредиторов ОАО “Рудгормаш“, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно пришли к выводу об отсутствии правовых оснований для признания действий конкурсного управляющего ненадлежащими и нарушающими интересы кредиторов, в том числе ИП Комарова Б.И., поскольку не усмотрели в его действиях нарушения положений Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, и правомерно отказали в удовлетворении заявленных требований.

По существу доводы кассационной жалобы направлены на переоценку установленных по делу фактических обстоятельств и выводов суда двух инстанций, что в силу ст. 286 и п. 2 ст. 287 АПК РФ не допускается при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

С учетом изложенного оснований к отмене судебных актов не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289, ст. 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Воронежской области от 27.08.2009 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда
от 30.11.2009 по делу N А14-12964/2007-51/33б оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.