Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 02.03.2010 по делу N А64-4431/09-15 Заявленные требования о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАП РФ, удовлетворены правомерно, поскольку применение контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов на арендуемом заявителем торговом месте не может быть признано обязательным, в связи с чем основания для привлечения его к ответственности отсутствуют.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2010 г. по делу N А64-4431/09-15

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по г. Тамбову на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 30.09.2009 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2009 по делу N А64-4431/09-15,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Мясная лавка“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции ФНС России по г. Тамбову от 22.06.2009 N 289 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 30.09.2009 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2009 решение
суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе инспекция просит решение и постановление судов отменить как принятые с нарушением норм материального и процессуального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, инспекцией 23.04.2009 в ходе проведения проверки в принадлежащем обществу торговом месте N 192, расположенном на территории оптово-розничного рынка “Хладко“ по адресу: г. Тамбов, ул. Клубная, 15 установлено, что продавец Болохонова Н.Н. осуществила продажу физическому лицу за наличный расчет 400 грамм колбасы “Краковской“ на сумму 88 рублей без применения контрольно-кассовой машины.

По результатам проверки инспекцией составлены акт от 23.04.2009, протокол об административном правонарушении от 18.06.2009 N 6829-3830, на основании которых вынесено постановление от 22.06.2009 N 289 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 Кодекса, в виде наложения штрафа в сумме 30 000 руб.

Считая постановление инспекции незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования, суды правомерно исходили из недоказанности инспекцией наличия в действиях общества события вменяемого административного правонарушения.

В силу ч. 6 ст. 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает, в частности, наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности.

На основании ст. 14.5 Кодекса продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин
влечет наложение административного штрафа.

Осуществление контроля за применением организациями и индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовой техники возложено на налоговые органы в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“, ст. 7 Закона Российской Федерации от 21.03.1991 N 943-1 “О налоговых органах Российской Федерации“, п. 5.1.6 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Однако при этом названный Закон предусматривает исключения.

Согласно п. 3 ст. 2 Закона организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении в том числе торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавок внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

Таким образом право на торговлю без применения
контрольно-кассовой техники законодатель ставит в зависимость от места торговли, его обустроенности и способа реализации товара.

Как установлено судами и подтверждено материалами дела, торговое место общества представляет собой состоящий из столешницы, крыши и каркаса открытый прилавок, не обеспечивающий сохранность товара. Указанное торговое место не является стационарным.

В связи с чем, применение контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов на арендуемом обществом торговом месте не может быть признано обязательным, в связи с чем основания для привлечения его к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ отсутствуют.

Доводы налогового органа о том, что торговое место общества отвечает требованиям, предъявляемым к стационарным, обеспечивающим показ и сохранность товара торговым местам, правомерно отклонены судами, поскольку опровергаются материалами дела.

При таких обстоятельствах, у суда имелось достаточно оснований для удовлетворения заявленных обществом требований.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемых судебных актов.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289, Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Тамбовской области от 30.09.2009 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2009 по делу N А64-4431/09-15 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции ФНС России по г. Тамбову - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.