Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 01.03.2010 по делу N А62-9278/2009 Заявленные требования о признании незаконным и отмене постановления налогового органа удовлетворены правомерно, поскольку суд первой инстанции пришел к выводу о доказанности наличия в действиях заявителя состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.1 КоАП РФ, и вины заявителя в его совершении, при этом посчитал необходимым применить к совершенному по делу правонарушению критерий малозначительности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2010 г. по делу N А62-9278/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Промышленному району г. Смоленска на решение Арбитражного суда Смоленской области от 28.12.2009 г. по делу N А62-9278/2009,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Стоматологическая клиника “Зуб.ру“ (далее по тексту - Общество) обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Федеральной налоговой службы по Промышленному району г. Смоленска от 23.11.2009 г. N 115-Ю.

Решением Арбитражного суда Смоленской области от 28.12.2009 г. заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция Федеральной налоговой
службы по Промышленному району г. Смоленска просит отменить названный судебный акт, ссылаясь на неосновательное применение по делу ст. 2.9 КоАП РФ.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Как следует из материалов дела, сотрудниками Инспекции Федеральной налоговой службы по Промышленному району г. Смоленска в ходе проверки стоматологической клиники, принадлежащей ООО “Стоматологическая клиника “Зуб.ру“, на предмет соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, порядка работы с денежной наличностью, ведения кассовых операций, оприходования в кассу денежной наличности, хранения свободных денежных средств, установлен факт неоприходования Обществом наличных денежных средств в кассу в сумме 14 750 руб., что послужило основанием для составления акта от 17.11.2009 г. N 005232, протокола об административном правонарушении от 18.11.2009 г. N 115-ю и принятия постановления от 23.11.2009 г. N 115-Ю о привлечении ООО “Стоматологическая клиника “Зуб.ру“ к административной ответственности, предусмотренной ст. 15.1 КоАП РФ, в виде наложения штрафа в размере 40 000 руб.

Не согласившись с указанным постановлением инспекции, ООО “Стоматологическая клиника “Зуб.ру“ обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Статья 15.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

Рассматривая спор, суд первой инстанции пришел к выводу о доказанности наличия в действиях Общества состава
административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.1 КоАП РФ, и вины Общества в его совершении, при этом посчитал необходимым применить к совершенному по делу правонарушению критерий малозначительности.

Данные выводы суда кассационная инстанция считает правильными.

Согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В соответствии с п. 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 г. N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“ при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Таким образом, категория малозначительности относится к числу оценочных, в связи с чем определяется в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств совершенного правонарушения.

Всесторонне оценив обстоятельства допущенного ООО “Стоматологическая клиника “Зуб.ру“ административного нарушения, характер и степень общественной опасности, суд правомерно применил статью 2.9 КоАП РФ и квалифицировал допущенное административное правонарушение как малозначительное.

При этом, в решении суда подробно изложены мотивы необходимости применения по делу статьи 2.9 КоАП РФ.

В соответствии с пунктом 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 г. N 10, установив малозначительность правонарушения в ходе рассмотрения дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, суд, руководствуясь частью 2 статьи 211 АПК РФ и статьей 2.9 КоАП РФ, принимает решение о признании незаконным этого постановления и о его отмене.

В силу статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса РФ у суда кассационной инстанции нет правовых
оснований для переоценки данного вывода суда первой инстанции.

В этой связи доводы заявителя кассационной жалобы не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Смоленской области от 28.12.2009 г. по делу N А62-9278/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Промышленному району г. Смоленска - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.