Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 01.03.2010 по делу N А62-4360/2009 Отказывая в удовлетворении заявленных требований о признании незаконным отказа органа местного самоуправления в согласовании акта о выборе земельного участка и обязании ответчика согласовать акт о выборе земельного участка для строительства предприятия, судебные инстанции обоснованно исходили из того, что оспариваемые действия прямо не связаны с нарушением прав и законных интересов заявителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2010 г. по делу N А62-4360/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Арт-Сити“ на решение Арбитражного суда Смоленской области от 08.10.2009 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2009 по делу N А62-4360/2009,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Арт-Сити“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением (с учетом уточнений) о признании незаконным отказа Управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Смоленска (далее - Управление) в согласовании акта о выборе земельного участка, выраженного в письме от 01.07.2009 N 3350/23 и обязании Управления согласовать акт о
выборе земельного участка для строительства предприятия по сборке в городе Смоленске по Московскому шоссе в поселке Вязовенька площадью 12000 кв. м.

Решением Арбитражного суда Смоленской области от 08.10.2009 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2009 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит обжалуемые судебные акты отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права.

Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, 16.05.2008 ООО “Арт-Сити“ обратилось в Главное земельное управление Смоленской области с заявлением о выборе земельного участка площадью 12000 кв. м. и предварительном согласовании места размещения на нем объекта капитального строительства - производственные цеха.

Предполагаемым местом размещения земельного участка заявителем указано - Московское шоссе в границах территориальной зоны П в городе Смоленске.

Главное земельное управление Смоленской области, являясь уполномоченным органом по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, 20.06.2008 направило обращение главе города Смоленска для обеспечения выбора земельного участка предполагаемой площадью 12000 кв. м. с расположением в городе Смоленске по Московскому шоссе за АЗС.

К указанному обращению были приложены расчет потребности размещаемых на земельном участке объектов и схема расположения испрашиваемого земельного участка.

Письмом Управление архитектуры и градостроительства Администрации города Смоленской области от 26.11.2008 сообщило уполномоченному органу о возможности размещения производственных цехов на предполагаемом месте расположения испрашиваемого земельного участка.

В связи с изложенным 04.03.2009 ООО “Арт-Сити“ обратилось в Управление архитектуры и градостроительства с заявлением о выдаче акта о выборе земельного участка для строительства.

10.03.2009 указанный акт был выдан заявителю для проведения согласования
и соответствующими контролирующими органами и предприятиями, имеющими инженерно-коммуникационные сети.

Согласованный акт выбора земельного участка ООО “Арт-Сити“ представило 15.06.2009 в Управление архитектуры.

Письмом от 01.07.2009 N 3350/23 в согласовании указанного акта Управлением архитектуры было отказано со ссылкой на то, что в предлагаемом месте сформировать земельный участок для строительства ООО “Арт-Сити“ цехов не представляется возможным, так как на этой территории уже согласован акт о выборе земельного участка площадью 2 150 кв. м. для предоставления его ООО “Никольские ворота-2000“.

Не согласившись с отказом в согласовании акта о выборе земельного участка, ООО “Арт-Сити“ обратилось в арбитражный суд с вышеуказанным заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных Обществом требований, судебные инстанции обоснованно исходили из того, что оспариваемые действия прямо не связаны с нарушением прав и законных интересов заявителя.

На основании части 1 статьи 198, части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оспариваемые действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц могут быть признаны незаконными при одновременном несоответствии их закону и нарушении прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.

Как следует из материалов
дела, наряду с заявлением ООО “Арт-Сити“ о предоставлении земельного участка, в Главное земельное управление Смоленской области 20.08.2008 поступило и заявление от ООО “Никольские ворота-2000“ об осуществлении выбора земельного участка площадью 2150 кв. м. и предварительном согласовании места размещения на нем объекта капитального строительства - складского помещения.

При этом предполагаемым местом размещения объектов строительства оба заявителя указали одну и ту же территорию.

В связи с поступившим заявлением ООО “Никольские ворота-2000“ о предоставлении земельного участка, Главное земельное управление Смоленской области 11.09.2008 направило обращение главе города Смоленска для решения вопроса об обеспечении выбора земельного участка для размещения на нем объекта капитального строительства - складского помещения.

К указанному обращению были приложены расчет потребностей размещаемых на земельном участке объектов и схема расположения испрашиваемого участка.

На основании обращения Главного земельного управления Смоленской области от 11.09.2008 Управлением архитектуры и градостроительства Администрации города Смоленска 09.06.2009 был согласован акт выбора земельного участка площадью 2150 кв. м. для предоставления его ООО “Никольские ворота-2000“.

В связи с изложенными обстоятельствами сформировать земельный участок площадью 12 000 кв. м. на указанной территории для предоставления его ООО “Арт-Сити“ не представлялось возможным.

Как указано выше, уполномоченный орган по распоряжению земельными участками, испрашиваемыми ООО “Арт-Сити“ и ООО “Никольские ворота-2000“, является Главное земельное управление Смоленской области.

Действия, связанные с выбором земельного участка, носят технический характер. При этом уполномоченным органом (Управление архитектуры и градостроительства Администрации города Смоленска) определяет варианты возможности размещения объекта строительства на испрашиваемом земельном участке и проведение процедур согласования в необходимых случаях (ч. 2 ст. 31 ЗК РФ).

Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства (ч. 5 ст. 31
ЗК РФ).

Решение о предварительном согласовании места размещения объекта, принимаемое органом, уполномоченным на распоряжение земельным участками, является документом, утверждающим акт о выборе земельного участка.

Постановлением администрации города Смоленска от 24.07.2007 N 2036-адм на Управление архитектуры и градостроительства возложены обязанности обеспечивать выбор земельного участка по обращению органов, уполномоченных на распоряжение земельными участками.

Как указано выше, от Главного земельного управления Смоленской области поступило два обращения о выборе земельных участков на одной и той же территории.

С учетом фактической площади, градостроительных иных условий использования этой территории сформировать два испрашиваемых земельных участка не представляется возможным, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

В ходе судебного разбирательства обратного заявителем не доказано.

При таких обстоятельствах отказ Управления архитектуры и градостроительства в согласовании акта выбора земельного участка по одному из обращений Главного земельного управления является обоснованным.

Указанный отказ также прямо не направлен на нарушение прав и охраняемых законом интересов ООО “Арт-Сити“, так как уполномоченным органом по распоряжению земельными участками и является Главное земельное управление Смоленской области, на которое и возложена обязанность по соблюдению требований земельного законодательства при решении вопросов по их распоряжению.

Одним из основных принципов земельного законодательства в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации является сочетание интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком.

При наличии двух заявок на предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов и отсутствием возможности сформировать их на испрашиваемой территории, выделение земельного участка должно осуществляться путем проведения
торгов.

Иной порядок предоставления земельных участков влечет за собой нарушение требований статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Акт выбора земельного участка, согласованный Управлением архитектуры и градостроительства для предоставления ООО “Никольские ворота-2000“, и решение Главного земельного управления Смоленской области о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее этот акт, предметом спора по настоящему делу не являются, а поэтому суд правомерно не оценивал законность этих актов.

При таких обстоятельствах дела, отказывая в удовлетворении заявленных требований ООО “Арт-Сити“, суд правильно применил нормы материального права и оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Смоленской области от 08.10.2009 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2009 по делу N А62-4360/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.