Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 26.02.2010 N Ф10-193/10 по делу N А54-2972/2009 Поскольку извещение получателю вручено не было в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем имеется отметка отделения связи, довод кассационной жалобы о том, что ответчик не был надлежаще извещен о месте и времени судебного разбирательства, в связи с чем не имел права на защиту, является необоснованным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2010 г. N Ф10-193/10

Дело N А54-2972/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Средства Мобильной Связи“, г. Рязань, на решение Арбитражного суда Рязанской области от 28.09.2009 г. по делу N А54-2972/2009,

установил:

закрытое акционерное общество (далее ЗАО) “КВАДРО-ДИСК“, г. Москва, обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью (далее ООО) “Средства Мобильной Связи“, г. Рязань, о взыскании компенсации за незаконное использование фонограмм произведений Стаса Михайлова на общую сумму 220 000 руб.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно
предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) “МоноЦентр“, г. Москва.

Решением Арбитражного суда Рязанской области от 28.09.2009 г. исковые требования удовлетворены полностью.

В кассационной жалобе ООО “Средства Мобильной Связи“ просит решение суда отменить, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права, касающихся надлежащего извещения участников процесса о времени и месте судебного заседания.

Истец, ответчик, третье лицо, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, в суд округа не явились. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в порядке ч. 3 ст. 284 АПК РФ в отсутствие представителей указанных лиц.

Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

В силу статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта и в том случае, если копия судебного акта, направленная арбитражным судом по последнему известному суду месту нахождения организации, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.

Как следует из материалов дела, определение Арбитражного суда Рязанской области от 28.07.2009 г. о времени и месте судебного разбирательства направлялось ответчику по указанному истцом юридическому адресу: 390000, г. Рязань, ул. Краснорядская, д. 1. В подтверждение данного адреса ЗАО “КВАДРО-ДИСК“ приложило выписку из Единого государственного реестра юридических лиц N 3056 от 20.05.2009 г.

Между тем, извещение получателю вручено не было в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем имеется
отметка отделения связи (л. д. 77 - 80).

С учетом изложенного довод кассационной жалобы о том, что ответчик не был надлежаще извещен о месте и времени судебного разбирательства, в связи с чем не имел права на защиту, является необоснованным.

В поданной ООО “Средства Мобильной Связи“ кассационной жалобе указан адрес: 390000, г. Рязань, ул. Краснорядская, д. 1, что соответствует указанному истцом юридическому адресу ответчика.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Рязанской области от 28.09.2009 г. по делу N А54-2972/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.