Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 26.02.2010 N Ф10-1672/09(4) по делу N А14-13640/2004/79/7Б Принимая во внимание положения вышеуказанных норм Закона о банкротстве и установленные обстоятельства, суд первой инстанции сделал правильный вывод о назначении конкурсного управляющего из членов саморегулируемой организации, утвержденной на собрании кредиторов должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2010 г. по делу N Ф10-1672/09(4)

Дело N А14-13640/2004/79/7Б

(извлечение)

Резолютивная часть постановления оглашена 24.02.2010.

Постановление изготовлено в полном объеме 26.02.2010.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу НП “Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих“ на определение Арбитражного суда Воронежской области от 17.09.2009 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2009 по делу N А14-13640/2004/79/7Б,

установил:

решением Арбитражного суда Воронежской области от 07.09.2006 открытое акционерное общество (далее - ОАО) “ВЭКС“ Воронежский экскаватор“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.

Определением арбитражного суда от 31.05.2007 конкурсным управляющим ОАО “ВЭКС“ Воронежский экскаватор“ назначен Рынденко Е.Я., являющийся членом
некоммерческого партнерства “Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих“ (далее - саморегулируемая организация арбитражных управляющих).

Определением Арбитражного суда Воронежской области от 23.07.2009 Рынденко Е.Я. отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника.

Определением Арбитражного суда Воронежской области от 17.09.2009 конкурсным управляющим ОАО “ВЭСК“ Воронежский экскаватор“ назначен Терентьев Д.В. - член Некоммерческого партнерства “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Развитие“

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2009 в редакции определения об исправлении опечатки от 04.02.2010 указанное определение первой инстанции от 17.09.2009 оставлено без изменения.

Не соглашаясь с названными судебными актами, саморегулируемая организация арбитражных управляющих обратилась с кассационной жалобой, в которой просит их отменить. В обоснование жалобы, заявитель ссылается на ряд нарушений, допущенных в ходе проведения собрания кредиторов должника, определившего в качестве саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Развитие“.

В судебном заседании представитель уполномоченного органа, возражая доводам жалобы, просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения.

Представители иных лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились. Суд кассационной инстанции считает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в их отсутствие.

Изучив материалы дела, заслушав представителя уполномоченного органа, оценив доводы жалобы, возражений на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены оспариваемых заявителем судебных актов.

В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Пунктом 1 статьи 127 Закона о банкротстве установлено, что при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном статьей
45 настоящего Закона.

В силу пункта 6 статьи 45 Закона о банкротстве в случае, если арбитражный управляющий освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и решение о выборе иного арбитражного управляющего или иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих не представлено собранием кредиторов в арбитражный суд в течение десяти дней с даты освобождения или отстранения арбитражного управляющего, саморегулируемая организация, членом которой являлся такой арбитражный управляющий, представляет в арбитражный суд в порядке, установленном настоящей статьей, кандидатуру арбитражного управляющего для утверждения в деле о банкротстве.

Из материалов дела следует, что собрание кредиторов должника приняло решение от 30.07 - 03.08.2009 об определении в качестве саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден конкурсный управляющий ОАО “ВЭСК“ Воронежский экскаватор“, Некоммерческого партнерства “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Развитие“.

Доказательств признания указанного решения собрания кредиторов неправомерным и его отмены в предусмотренном законом порядке судам первой и апелляционной инстанции не представлялось, что заявителем кассационной жалобы не оспаривается.

Таким образом, принимая во внимание положения вышеуказанных норм Закона о банкротстве и установленные обстоятельства, суд первой инстанции сделал правильный вывод о назначении конкурсного управляющего из членов саморегулируемой организации, утвержденной на собрании кредиторов должника 30.07 - 03.08.2009.

Доводы заявителя кассационной жалобы о неправомерности указанного решения собрания кредиторов должника не имеют правового значения для рассмотрения настоящего спора и не создают правовых оснований для отмены принятых по делу судебных актов.

При изложенных обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены оспариваемых судебных актов, полагая их принятыми в соответствии с нормами материального и процессуального права.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289,
ст. 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Воронежской области от 17.09.2009 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2009 по делу N А14-13640/2004/79/7Б оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.