Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 25.02.2010 по делу N А14-4338/2009/146/11 В соответствии с абз. 2 п. 4 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 февраля 2010 г. по делу N А14-4338/2009/146/11

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ОАО “Верхнемамонагротранс“ на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2009 по делу N А14-4338/2009/146/11,

установил:

заявитель - ОАО “Верхнемамонагротранс“ обратилось с настоящей кассационной жалобой на названный судебный акт в Федеральный арбитражный суд Центрального округа. При этом он ходатайствует об отсрочке уплаты государственной пошлины, ссылаясь на то, что финансово-хозяйственное положение ОАО “Верхнемамонагротранс“ не позволяет оплатить государственную пошлину даже частично.

В ходатайстве об отсрочке уплаты госпошлины должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей
уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче кассационной жалобы.

К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся: подтвержденный налоговым органом перечень расчетных или иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны); подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.

Ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты госпошлины.

Однако, представленные заявителем кассационной жалобы доказательства в обоснование ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины, а именно: справка МРИ ФНС N 6 по Воронежской области об открытых расчетных и иных счетах и справка СБ РФ ЦЧБ дополнительный офис N 0162 об остатке денежных средств свидетельствуют о наличии денежного остатка на расчетном счете заявителя (сумма 350007,20 руб.), что дает заявителю возможность заплатить государственную пошлину за подачу кассационной жалобы.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает, что в удовлетворении ходатайства следует отказать.

В соответствии с абз. 2 п. 4 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

Учитывая изложенное, суд полагает, что жалоба подлежит возвращению заявителю.

Руководствуясь ст. 184, абз. 2 п. 4 ч. 1 ст. 281, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
судья

определил:

в удовлетворении ходатайства ОАО “Верхнемамонагротранс“ об отсрочке уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2009 по делу N А14-4338/2009/146/11 отказать.

Кассационную жалобу ОАО “Верхнемамонагротранс“ на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2009 по делу N А14-4338/2009/146/11 возвратить заявителю.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца.

Приложение: кассационная жалоба и приложение к ней на 11 листах.