Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 25.02.2010 по делу N А08-4881/2009-26 Согласно п. 4 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный определением суда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 февраля 2010 г. по делу N А08-4881/2009-26

О ВОЗВРАЩЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Управления по охране окружающей среды - Государственной экологической инспекции Белгородской области на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2009 г. по делу N А08-4881/2009-26,

установил:

Управление по охране окружающей среды - Государственная экологическая инспекция Белгородской области обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2009 г. по делу N А08-4881/2009-26.

В соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 277 АПК РФ к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие направление или вручение другим
лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы.

Однако, к кассационной жалобе не были приложены доказательства направления копий кассационной жалобы Прокурору Яковлевского района Белгородской области, привлеченному к участию в деле в качестве заинтересованного лица (определение суда от 20.07.2009), а также отделу государственного экологического контроля по Яковлевскому району Управления по охране окружающей среды Государственной экологической инспекции Белгородской области, указанному заявителем в качестве заинтересованного лица при предъявлении требования в суд.

Определением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 08.02.2010 кассационная жалоба была оставлена без движения и установлен срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления этой жалобы без движения, до 25.02.2010 года.

Заявителем кассационной жалобы не исполнено определение об оставлении жалобы без движения и не представлены к установленному сроку истребуемые документы.

В случае оставления судом кассационной жалобы без движения и установления срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления этой жалобы без движения, заявитель должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение таких обстоятельств, были получены судом до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении жалобы без движения.

При невозможности исполнить определение в установленный судом срок, заявитель вправе ходатайствовать об увеличении или продлении срока, установленного для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения. Такого ходатайства Управление не заявило.

Таким образом, истребуемые документы не поступили в суд кассационной инстанции по причинам, зависящим от заявителя.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для
оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный определением суда.

Исходя из изложенного, поданная кассационная жалоба подлежит возвращению.

Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 281 АПК РФ, суд

определил:

возвратить кассационную жалобу Управления по охране окружающей среды - Государственной экологической инспекции Белгородской области на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2009 г. по делу N А08-4881/2009-26.

Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном ст. 291 АПК Российской Федерации

Приложение: кассационная жалоба и документы к ней на *** листах.