Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2010 по делу N А57-39/2010 По делу об обязании предоставить копии всех протоколов собраний участников общества за спорный период.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2010 г. по делу N А57-39/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 19 октября 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 26 октября 2010 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Веряскиной С.Г.,

судей: Александровой Л.Б., Борисовой Т.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Малковой С.Е.,

при участии в заседании:

Ф.И.О. br>
от общества с ограниченной ответственностью “Лигадизель“ - Плужникова Т.А., доверенность N 10-АС от 06.05.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Лигадизель“

на решение арбитражного суда Саратовской области от 28 июля 2010 года по делу N А57-39/2010, принятое судьей Храмовой Е.В.,

по иску Ф.И.О. br>
к обществу с ограниченной ответственностью
“Лигадизель“, директору общества с ограниченной ответственностью “Лигадизель“ Ф.И.О. br>
об обязании предоставить копии всех протоколов собраний участников общества с ограниченной ответственностью “Лигадизель“ за период с 04.06.2007 г. по 31.05.2010 г.,

установил:

В арбитражный суд Саратовской области обратилась Ф.И.О. с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Лигадизель“, к директору общества с ограниченной ответственностью “Лигадизель“ Ф.И.О. об обязании предоставить копии всех протоколов собраний участников общества с ограниченной ответственностью “Лигадизель“ за период с 04.06.2007 года по 31.05.2010 года.

Решением арбитражного суда Саратовской области от 28.07.2010 г. исковое заявление Ф.И.О. удовлетворено частично. Суд обязал общество с ограниченной ответственностью “Лигадизель“, директора общества с ограниченной ответственностью “Лигадизель“ Ф.И.О. предоставить Ф.И.О. копии всех протоколов общих собраний участников общества с ограниченной ответственностью “Лигадизель“ за период с 04.06.2007 года по 02.11.2009 года, за исключением протокола общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью “Лигадизель“, проходившего 31.07.2009 года.

В удовлетворении исковых требований Ф.И.О. о предоставлении копий всех протоколов общих собраний участников Общества с ограниченной ответственностью “Лигадизель“ за период с 03.11.2009 года по 31.05.2010 года - отказано.

Общество ограниченной ответственностью “Лигадизель“, не согласившись с вынесенным судебным актом, обратилось в апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить в части обязания общества с ограниченной ответственностью “Лигадизель“, директора общества с ограниченной ответственностью “Лигадизель“ Ф.И.О. предоставить Ф.И.О. копии всех протоколов общих собраний участников общества с ограниченной ответственностью “Лигадизель“ за период с 04.06.2007 года по 02.11.2009 год, за исключением протокола общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью “Лигадизель“, проходившего 31.07.2009 года по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.

Ф.И.О. считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, в удовлетворении
апелляционной жалобы просит отказать.

В соответствии со статьей 163 АПК РФ в судебном заседании, открытом 12.10.2010 г. объявлялся перерыв до 19 октября до 14 часов 40 минут.

Пункт 5 ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ предусматривает, что в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Поскольку, в порядке апелляционного производства, обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции не может выйти за рамки апелляционной жалобы и проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции только в обжалуемой части.

Исследовав материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции в обжалуемой части подлежит отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Ф.И.О. является участником ООО “Лигадизель“.

03.11.2009 года от Зотовой Ириной Васильевной в адрес ООО “Лигадизель“ было направлено заявление, датированное 02.11.2009 года, о предоставлении информации о деятельности ООО “Лигадизель“, в том числе о предоставлении надлежащим образом заверенных копий всех протоколов общих собраний участников ООО “Лигадизель“, начиная с N 13.

В установленный срок ООО “Лигадизель“, директор ООО “Лигадизель“ Покровский Вячеслав Владимирович испрашиваемые документы не представили, ответ на заявление Ф.И.О. от 02.11.2009 года не направили, в связи с чем истец обратилась в суд с вышеизложенными требованиями.

Удовлетворяя заявленные требования в части обязания общества с ограниченной ответственностью “Лигадизель“ предоставить Ф.И.О. копии всех протоколов общих собраний участников общества с ограниченной ответственностью “Лигадизель“ за период с 04.06.2007 года по 02.11.2009 года, за исключением протокола общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью “Лигадизель“, проходившего 31.07.2009 года, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.

Согласно
Выписке из Единого государственного реестра юридических лиц N 9 от 13.01.2010 года, ООО “Лигадизель“ зарегистрировано в качестве юридического лица 19.08.1998 г. Участниками ООО “Лигадизель“ являются: ОАО “Волгодизельаппарат“, Покровский Вячеслав Владимирович, Васильев Валерий Васильевич, Ф.И.О.

В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 67 Гражданского кодекса Российской Федерации участники хозяйственного товарищества или общества вправе получать информацию о деятельности товарищества или общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке.

Абзацем 3 пункта 1 статьи 8 Федерального закона N 14-ФЗ от 08.02.1998 года “Об обществах с ограниченной ответственностью“ также предусмотрено, что участники общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке.

При этом указанный Федеральный закон не определяет перечень документов, с которыми вправе знакомиться участник общества, и не устанавливает ограничений в виде определенного порядка или условий доступа к таким документам. Содержание статьи 8 Федерального закона N 14-ФЗ от 08.02.1998 года позволяет предположить, что указанные ограничения должны содержаться в уставе общества.

Пунктом 4.1.2 Устава ООО “Лигадизель“ предусмотрено, что участники общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его Уставом порядке.

Пунктами 11.3, 11.4 Устава ООО “Лигадизель“ предусмотрено, что информация об обществе и документы, касающиеся деятельности общества, должны быть предоставлены обществом участнику общества не позднее десяти дней с момента получения от него соответствующего письменного запроса, за исключением случаев, когда для выполнения такого требования необходим более длительный срок. Лицо, обратившиеся с данным запросом, должно быть уведомлено о времени и месте предоставления
ему документов для ознакомления не позднее, чем за пять дней до наступления указанной в уведомлении даты. Требование о предоставлении информации и документов должно содержать данные, позволяющие определенно установить характер и объем запрашиваемой информации, и перечень требуемых документов.

Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что участник ООО “Лигадизель“ Ф.И.О. обратилась в ООО “Лигадизель“ с заявлением от 02.11.2009 года о предоставлении информации о деятельности ООО “Лигадизель“, в том числе о предоставлении надлежащим образом заверенных копий всех протоколов общих собраний участников ООО “Лигадизель“, начиная с N 13 по настоящий день. Указанное заявление было отправлено заказной корреспонденцией 03.11.2009 года, о чем свидетельствует оттиск календарного штемпеля почтового отделения на копии заявления от 02.11.2009 года.

Таким образом, Зотовой Ириной Васильевной заявление от 02.11.2009 года о предоставлении копий протоколов общих собраний участников ООО “Лигадизель“ было направлено с соблюдением процедуры, установленной Уставом ООО “Лигадизель“.

В нарушение порядка предоставления информации об обществе и документов, касающихся деятельности общества, предусмотренного Уставом ООО “Лигадизель“, копии испрашиваемых протоколов общих собраний участников ООО “Лигадизель“ Ф.И.О. не были представлены. Обществом данный факт не отрицается.

Общество в обоснование своей позиции ссылается на отсутствие протоколов, копии которых истребует заявитель, поскольку, общие собрания участников ООО “Лигадизель“ не проводились, протоколы не составлялись. Ранее хранение протоколов общих собраний участников ООО “Лигадизель“ вменялось в обязанность юрисконсультам ООО “Лигадизель“, сам директор хранение и учет протоколов не осуществлял.

В целях установления факта наличия протоколов общих собраний участников ООО “Лигадизель“ за период с 04.06.2007 года по 31.05.2010 года судом первой инстанции были истребованы копии протоколов собраний участников ООО “Лигадизель“ от кредитных организаций, куда, по мнению истца, копии
данных протоколов представлялись ООО “Лигадизель“ (при получении ОАО “Волгодизельаппарат“ кредитов, в связи с одобрением заключаемых ООО “Лигадизель“ сделок поручительства).

Во исполнение определения об истребовании доказательств, Саратовским филиалом “ТрансКредитБанка“ были представлены копии протоколов общих собраний участников ООО “Лигадизель“ N 17 от 08.09.2008 года, N 19 от 24.11.2008 года.

Обязанность хранить документы общества, в том числе протоколы общих собраний участников общества и ревизионной комиссии общества, предусмотрена пунктом 11.1 Устава ООО “Лигадизель“.

Таким образом, доказательств отсутствия у ООО “Лигадизель“ названных документов в силу объективных причин, в соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обществом в материалы дела не представлено.

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции считает правомерным вывод суда первой инстанции об удовлетворении требований заявителя в части обязания ООО “Лигадизель“ предоставить Ф.И.О. копии протоколов общего собрания участников ООО “Лигадизель“ за период с 04.06.2007 года по 02.11.2009 года (за исключением протокола общего собрания участников ООО “Лигадизель“, проходившего 31.07.2009 года).

Вместе с тем, апелляционный суд считает неправомерным вывод суда первой инстанции об обязании директора ООО “Лигадизель“ Ф.И.О. предоставить Ф.И.О. копии всех протоколов собраний участников общества с ограниченной ответственностью “Лигадизель“ за период с 04.06.2007 года по 31.05.2010 года, по следующим основаниям.

В статье 40 Федерального закона Российской Федерации от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ предусмотрено, что единоличным исполнительным органом общества является директор.

По данным, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц от 12.03.2010 г., единоличным исполнительным органом общества (директором) является Ф.И.О.

В соответствии с п. 11.1 Устава ООО “Лигадизель“ обязанность хранить, в том числе, протоколы общих собраний участников общества и ревизионной комиссии общества возложена на общество.

Пунктом 11.2 Устава ООО
“Лигадизель“ предусмотрено, что общество хранит указанные документы по месту нахождения его единоличного исполнительного органа или в ином месте, известном и доступном участникам общества.

Согласно пункту 11.3 Устава ООО “Лигадизель“ информация об обществе и документы, касающиеся деятельности общества, должны быть предоставлены обществом участнику общества не позднее десяти дней с момента получения от него соответствующего письменного запроса, за исключением случаев, когда для выполнения такого требования необходим более длительный срок.

Таким образом, Уставом общества предусмотрено, что обязанность по хранению, выдаче протоколов общих собраний участников общества лежит на обществе.

Учитывая изложенное, апелляционный суд считает, что, отсутствуют основания для возложения обязанностей на директора ООО “Лигадизель“ Ф.И.О. по предоставлению Ф.И.О. копий всех протоколов собраний участников общества с ограниченной ответственностью “Лигадизель“ за период с 04.06.2007 года по 02.11.2009 года, поскольку такая обязанность Уставом возложена на общество, а не на единоличный исполнительный орган.

На основании изложенного апелляционный суд считает, что решение суда первой инстанции в части возложения на директора ООО “Лигадизель“ Ф.И.О. обязанности по предоставлению Ф.И.О. копий всех протоколов собраний участников общества с ограниченной ответственностью “Лигадизель“ за период с 04.06.2007 года по 02.11.2009 года подлежит отмене. Исковые требования Зотовой И.В. в данной части удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Решение арбитражного суда Саратовской области от 28 июля 2010 года по делу N А57-39/2010 отменить в части обязания директора общества с ограниченной ответственностью “Лигадизель“ Ф.И.О. предоставить Ф.И.О. копии всех протоколов собраний участников общества с ограниченной ответственностью “Лигадизель“ за период с 04.06.2007 года по 02.11.2009 года (за исключением протокола общего собрания участников ООО “Лигадизель“, проходившего 31.07.2009 года).

В удовлетворении
требований Ф.И.О. в части обязания директора общества с ограниченной ответственностью “Лигадизель“ Ф.И.О. предоставить Ф.И.О. копии всех протоколов собраний участников общества с ограниченной ответственностью “Лигадизель“ за период с 04.06.2007 года по 02.11.2009 года (за исключением протокола общего собрания участников ООО “Лигадизель“, проходившего 31.07.2009 года) отказать.

В остальной части, обжалуемой обществом с ограниченной ответственностью “Лигадизель“, решение арбитражного суда Саратовской области от 28 июля 2010 года по делу N А57-39/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Лигадизель“ без удовлетворения.

Постановление вступает в силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке ст. 273, 275, 276 АПК РФ.

Председательствующий

С.Г.ВЕРЯСКИНА

Судьи

Л.Б.АЛЕКСАНДРОВА

Т.С.БОРИСОВА