Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2010 по делу N А57-5777/2010 По делу о взыскании задолженности за оказание медицинских услуг.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 2010 г. по делу N А57-5777/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 14 октября 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 21 октября 2010 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Камериловой В.А.,

судей Антоновой О.И., Тимаева Ф.И.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Успановой Д.Г.,

при участии в судебном заседании: от МУЗ “Городская клиническая больница N 8“ - Бургучева В.А., представителя по доверенности от 05.04.2010 года, от ОАО “Страховая компания “СОГАЗ-Мед“ - Гришина А.В., представителя по доверенности N 47 от 07.09.2010 года, от Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области - Комсюковой Т.В., представителя по доверенности N 10 от 25.05.2010 года,

рассмотрев в
открытом судебном заседании апелляционные жалобы Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области, открытого акционерного общества “Страховая компания “СОГАЗ-Мед“ на решение Арбитражного суда Саратовской области от 23 августа 2010 по делу N А57-5777/2010, судья Д.В. Капкаев,

по иску муниципального учреждения здравоохранения “Городская клиническая больница N 8“, г. Саратов

к открытому акционерному обществу “Страховая компания “СОГАЗ-Мед“, г. Саратов

третье лицо: Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Саратовской области, г. Саратов

о взыскании 4314928,48 руб.

установил:

Муниципальное учреждение здравоохранения “Городская клиническая больница N 8“ обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением к открытому акционерному обществу “Страховая компания “СОГАЗ-Мед“ о взыскании задолженности за оказание медицинских услуг по договору N ГМф-23/ОМ/0017/08 от 01.01.2008. в размере 4 314 928 руб. 48 коп.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечен Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Саратовской области.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 23 августа 2010 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с принятым решением, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Саратовской области подал апелляционную жалобу, в которой просят решение суда отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.

Заявитель апелляционной жалобы ссылается на пункт 5.7 правил обязательного медицинского страхования утвержденных Постановлением Правительства Саратовской области от 09.06.2005 N 201-П, в соответствии с которым в случае нарушения медицинским учреждением условий договора страхования медицинская организация вправе частично или полностью не возмещать затраты по оказанию медицинских услуг.

Кроме того, заявитель ссылается на нарушение норм процессуального права, выразившееся в ненадлежащем извещении третьего лица и времени и месте судебного заседания.

Не согласившись с принятым решением, открытое акционерное общество
“Страховая компания “СОГАЗ-Мед“ также подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.

Заявитель полагает, что территориальная программа содержит территориальные нормативы объемов различных видов медицинской помощи, обеспечивающих реализацию государственных, муниципальных услуг, и финансовые нормативы затрат на их оказание.

Также заявитель полагает, что вывод суда об отсутствии каких-либо ограничений в отношении общих объемов финансирования лечебно-профилактических учреждений по программе ОМС, является ошибочным.

Дело рассмотрено в апелляционной инстанции в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель истца считает решение законным и обоснованным, доводы апелляционных жалоб несостоятельными.

Представитель ОАО “Страховая компания “СОГАЗ-Мед“ в судебном заседании суда апелляционной инстанции поддержал доводы апелляционной жалобы, просит отменить решение суда.

Представитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области также поддержал доводы апелляционной жалобы, просит отменить решение суда первой инстанции.

Проверив законность вынесенного судебного акта, изучив материалы дела, в том числе доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия не находит правовых оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Из материалов дела следует, 01.01.2008 между ОАО “Газпроммедстрах“ (страховщик) (в настоящее время ОАО “Страховая компания “Согаз-Мед“) и МУЗ “Городская клиническая больница N 8“ (учреждение) заключен договор N ГМф-23/ОМ/0017/08 на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию, согласно которому страховщик поручает, а учреждение принимает на себя обязательство оказывать бесплатную лечебно-профилактическую помощь (медицинские услуги) застрахованным страховщиком граждан в соответствии с действующей территориальной программой обязательного медицинского страхования Саратовской области (пункт 1.1 договора).

В соответствии с условиями договора страховщик принял на себя обязательство оплачивать медицинскую помощь, оказанную учреждением не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, на основании представленных реестров
счетов с учетом актов медико-экономического контроля и экспертизы качества медицинской помощи (пункты 3.17, 3.18 договора).

В 2009 году истец оказал медицинские услуги застрахованным страховщиком граждан и в адрес ответчика выставил счета за медицинские услуги для оплаты. Задолженность за оказанные истцом услуги составляет 4314928 рублей, что подтверждается актом сверки по состоянию на 01.01.2010.

Поскольку ответчик не оплатил оказанные медицинские услуги, истец обратился с настоящим иском в суд.

Удовлетворяя требования истца за счет страховщика, суд правильно применил нормы материального права к установленным обстоятельствам дела.

В силу статьи 20 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1 граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется гражданам в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

В соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации утверждают территориальные программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, включающие в себя территориальные программы обязательного медицинского страхования.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 885 “О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год“ не установлены ограничения в отношении общих объемов финансирования лечебно-профилактических учреждений по программам ОМС.

Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год определены только нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи и нормативы объемов медицинской помощи (по видам помощи), которые в соответствии с Программой
являются основой для формирования расходов на оказание гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, устанавливаемых в бюджетах Федерального фонда обязательного медицинского страхования, территориальных фондов обязательного медицинского страхования и в бюджетах всех уровней по разделу “Здравоохранение и спорт“ функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

Поскольку федеральное законодательство не ставит в зависимость возможность оказания лечебным учреждением гражданину бесплатной медицинской помощи в рамках программы ОМС от запланированного общего объема таких услуг и гарантирует оказание бесплатной медицинской помощи застрахованным в системе ОМС, суд пришел к правильному выводу о том, что все оказанные истцом медицинские услуги, снятые ответчиком с оплаты, являются страховыми случаями, соответственно подлежат оплате в полном объеме за счет средств ОМС.

Типовыми правилами обязательного медицинского страхования граждан, утвержденными Федеральным фондом обязательного медицинского страхования 03.10.2003 N 3856/30-3/и (регистрационный номер в Министерстве юстиции РФ 24.12.2003 N 5359), установлено, что при недостатке у страховой медицинской организации средств для оплаты медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС она обращается в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования за субвенциями в порядке, установленном ТФОМС. При установлении экспертами ТФОМС объективных причин недостатка финансовых средств у страховой медицинской организации на оплату предоставленной застрахованным медицинской помощи (неточность дифференцированных нормативов, повышенная заболеваемость и др.) ТФОМС на основании соответствующего решения возмещает страховой медицинской организации недостающие средства в установленном порядке (п. 4.3 Типовых правил).

В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации 28.06.1991 N 1499-1 “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“ (далее - Закон) медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья, целью которого является гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет
накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.

В силу статьи 26 названного закона отношения субъектов медицинского страхования регулируются настоящим Законом, законодательством Российской Федерации и другими нормативными актами, а также условиями договоров, заключенных между субъектами медицинского страхования.

В соответствии со статьей 4 Закона медицинское страхование осуществляется в форме договора, заключаемого между субъектами медицинского страхования. В свою очередь, субъекты медицинского страхования, в число которых в силу статьи 2 Закона входят медицинские учреждения, выполняют обязательства по заключенному договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из приведенных норм не следует, что, являясь субъектом системы медицинского страхования, медицинское учреждение после заключения со страховщиком договора является участником собственно договора страхования.

Напротив, согласно статье 23 Закона лечебно-профилактическая помощь является медицинской услугой, и, соответственно договор на предоставление лечебно-профилактической помощи является договором услуг, регулируемым положениями главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации. Следовательно, спорные правоотношения регулируются договором возмездного оказания услуг.

В соответствии с пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (статья 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Судом первой инстанции установлено, что размер оказанных истцом услуг подтверждается представленными в материалы дела счетами за медицинские услуги, сводными актами медико-экономического контроля реестра медицинских услуг, сводными актами экспертной оценки качества лечения. Кроме того, ответчик не оспаривает размер задолженности и факт исполнения лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию.

Суд первой инстанции правомерно отклонил доводы заявителей жалоб об отсутствии
у открытого акционерного общества “Страховая компания “СОГАЗ-Мед“ обязательства по оплате медпомощи, оказанной медицинским учреждением сверх объемов, установленных заданием. Документов, подтверждающих предъявление истцу финансовых претензий по качеству оказанных медицинских услуг, являющихся основанием для уменьшения их оплаты ответчик не представил.

На основании вышеизложенного, суд апелляционной инстанции считает, что по делу принято законное и обоснованное решение, оснований для отмены либо изменения которого не имеется. Выводы суда по данному делу основаны на установленных обстоятельствах и имеющихся в деле доказательствах при правильном применении норм материального и процессуального права. Апелляционные жалобы Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области, открытого акционерного общества “Страховая компания “СОГАЗ-Мед“ следует оставить без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двенадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Саратовской области от 23 августа 2010 по делу N А57-5777/2010 оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

В.А.КАМЕРИЛОВА

Судьи

О.И.АНТОНОВА

Ф.И.ТИМАЕВ