Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2010 по делу N А12-10667/2010 По требованию об отмене определения о назначении судебной финансово-экономической экспертизы.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2010 г. по делу N А12-10667/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 27 сентября 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 01 октября 2010 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе

председательствующего судьи Лыткиной О.В.,

судей: Акимовой М.А., Жевак И.И.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Судаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Открытого акционерного общества “Волгоградоблгаз“ на определение арбитражного суда Волгоградской области от 05 июля 2010 года по делу N А12-10667/2010 о назначении экспертизы по делу, судья Середа Н.Н.

по заявлению Открытого акционерного общества “Волгоградоблгаз“,

Открытого акционерного общества “Урюпинскмежрайгаз“,

к Управлению Федеральной антимонопольной службы Волгоградской области

третьи лица: Краюшкин Н.И., Сахаров Н.Н., Вобленко Н.Ю., Вернанкина
Л.Н., Ламбаев П.Я., Шилов В.Н., Абрамова М.И., Бунев Н.И., Романов И.П., Куприянов Е.Г., Кравцова Н.И.

о признании незаконным решения и предписания

при участии в заседании:

от заявителей - не явились, извещены,

от антимонопольного органа - не явился, извещен,

от третьих лиц - не явились, извещены,

установил:

открытое акционерное общество “Волгоградоблгаз“ (далее - ОАО “Волгоградоблгаз“), Открытое акционерное общество “Урюпинскмежрайгаз“ (далее - ОАО “Урюпинскмежрайгаз“) обратились в арбитражный суд Волгоградской области к Управлению Федеральной антимонопольной службы Волгоградской области (далее - УФАС по Волгоградской области, антимонопольный орган) с заявлением о признании незаконным решения и предписания от 16 апреля 2010 года по делу N 09-01-10-04/264/ВО.

Определением арбитражного суда Волгоградской области от 05 июля 2010 года по делу N А12-10667/2010 была назначена судебная финансово-экономическая экспертиза, проведение которой поручено ООО “Межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского“. Производство по делу N А12-10667/2010 приостановлено.

Не согласившись с определением от 05 июля 2010 года ОАО “Волгоградоблгаз“, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить. В апелляционной жалобе ОАО “Волгоградоблгаз“ ссылается на то, что судом первой инстанции не был согласован вопрос о размере вознаграждения эксперта, указывая на чрезмерность стоимости услуг эксперта, которому поручено проведение экспертизы.

Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились. О месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом. В соответствии со ст. 156 АПК РФ суд считает возможным рассмотреть апелляционные жалобы в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом.

В ходе рассмотрения апелляционной жалобы ОАО “Волгоградоблгаз“ было заявлено ходатайство об отказе от ходатайства о назначении экспертизы, в котором просило экспертизу не проводить.

Суд апелляционной инстанции считает данное ходатайство не подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст.
64 АПК РФ в качестве доказательств допускается заключение эксперта. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Результаты оценки доказательств суд отражает в судебном акте, содержащем мотивы принятия или отказа в принятии доказательств, представленных лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений.

Поскольку ходатайство о назначении экспертизы было заявлено в суде первой инстанции, и судом первой инстанции по результатам данного ходатайства была назначена судебная финансово-экономическая экспертиза, у суда апелляционной инстанции не имеется полномочий для рассмотрения и удовлетворения заявления об отказе от ходатайства о назначении экспертизы. Суд апелляционной инстанции отмечает, что ОАО “Волгоградоблгаз“ имеет право обратиться с данным заявлением в суд первой инстанции.

Законность и обоснованность определения суда проверены в апелляционном порядке.

Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и возражения на нее, судебная коллегия не находит правовых оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены определения суда первой инстанции.

В соответствии с пунктом 1 статьи 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также, если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

Порядок назначения экспертизы установлен статьей 82 АПК РФ, которой не предусмотрена возможность обжалования определения о назначении экспертизы.

Данная правовая позиция выражена в пункте 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 66 “О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе“, в соответствии с которым АПК не относит определение о назначении экспертизы к
судебным актам, которые могут быть обжалованы в соответствии с частью 1 статьи 188 АПК РФ.

Поэтому возражения по поводу назначения экспертизы могут быть заявлены при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (часть 2 статьи 188 Кодекса). В случае приостановления производства по делу в связи с назначением экспертизы назначение экспертизы как основание приостановления подлежит оценке судом при проверке законности определения о приостановлении производства по делу (часть 2 статьи 147 АПК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 144 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд вправе приостановить производство по делу в случае назначения арбитражным судом экспертизы, причем до истечения срока, установленного арбитражным судом (часть 4 статьи 145).

Открытым акционерным обществом “Волгоградоблгаз“ по делу обжалуется определение о приостановлении производства по делу, хотя фактически из доводов жалобы следует обжалование акта о назначении экспертизы. Все доводы жалобы направлены на переоценку выводов суда, изложенных в определении, и касаются исключительно вопросов назначения экспертизы, а не факта приостановления производства по делу. Обжалование определения о назначении судебной экспертизы нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отдельно от окончательного решения по существу спора не допускается (часть 4 статьи 82, часть 2 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Также судебная коллегия отмечает, что по данному делу названное право суда на приостановление производства является следованием, поэтому не может рассматриваться как самостоятельное, отдельное от назначения экспертизы процессуальное действие. В данном случае по делу принят судебный акт о назначении экспертизы: определение, которое не подлежит обжалованию в порядке части 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку не может рассматриваться в качестве определения, препятствующего
дальнейшему движению дела.

Учитывая вышеизложенную позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ОАО “Волгоградоблгаз“ могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Таким образом, доводы апелляционной жалобы не опровергают правильность сделанных судом первой инстанции и подтвержденных материалами дела выводов.

Оснований для отмены обжалуемого определения суд апелляционной инстанции не усматривает. Судом первой инстанции не допущено нарушений норм материального и процессуального права.

Руководствуясь статьями 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции

постановил:

определение арбитражного суда Волгоградской области от 05 июля 2010 года по делу N А12-10667/2010 о назначении судебной финансово-экономической экспертизы и приостановлении производства по делу оставить без изменения, апелляционную жалобу ОАО “Волгоградоблгаз“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев через арбитражный суд первой инстанции, принявший решение, в порядке, предусмотренном статьями 275 - 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

О.В.ЛЫТКИНА

Судьи

М.А.АКИМОВА

И.И.ЖЕВАК