Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2010 по делу N А12-7551/2010 По делу о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 119 НК РФ за несвоевременное представление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2010 г. по делу N А12-7551/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 23 августа 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 30 августа 2010 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Смирникова А.В.,

судей Александровой Л.Б., Лыткиной О.В.,

при ведении протокола судебного заседания Ханиной А.Н.,

в отсутствие лиц, участвующих в деле,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району города Волгограда

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 27 мая 2010 года по делу N А12-7551/2010, принятое судьей И.И. Прониной,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Проектно-строительная компания “Евро-Дом“, г. Волгоград,

к инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району города Волгограда,
г. Волгоград,

о признании недействительным решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения,

установил:

В Арбитражный суд Волгоградской области обратилось общество с ограниченной ответственностью “Проектно-строительная компания “Евро-Дом“ (далее - ООО “ПСК “Евро-Дом“) с заявлением о признании недействительным решения инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Волгограда (далее - ИФНС России по Дзержинскому району, налоговый орган) N 193-к от 12.02.2010 г. о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 27 мая 2010 года заявленные требования удовлетворены частично, постановлено признать недействительным решение ИФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда N 193-к от 12.02.2010 г. в части привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 119 НК РФ, в виде штрафа в размере 273455, 79 рублей. В остальной части заявленных требований отказано.

Налоговый орган не согласился с принятым решением и обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Представители Общества и налогового органа в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом в соответствии с требованиями статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что подтверждается уведомлениями о вручении почтовых отправлений N 94212, 94213.

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

Как
видно из материалов дела, ИФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда проведена камеральная налоговая проверка налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость ООО “ПСК “Евро-Дом“,.

По результатам проверки составлен акт N 4-к от 12.01.2010 г.

Решением ИФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда N 193-к от 12.02.2010 г. ООО “ПСК “Евро-Дом“ привлечено к ответственности на основании п. 1 ст. 119 НК РФ в виде штрафа в размере 287848, 20 рублей.

Не согласившись с принятым решением, Общество обратилось с соответствующим заявлением в арбитражный суд.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования в части, обоснованно исходил из следующего.

Согласно п. п. 3 п. 1 ст. 112 НК РФ предусмотрено право суда признать смягчающими ответственность иные обстоятельства, перечень которых не ограничен.

В силу пункта 3 ст. 114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в 2 раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей главы 16 НК РФ за совершение налогового правонарушения.

Основанием для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности явился факт несвоевременного представления им налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) за 2 квартал 2009 года, срок представления которой установлен не позднее 20.07.2009 года. Фактически декларация представлена 21.07.2009 года.

Факт нарушения Общество не оспаривает, однако ссылается на то, что налоговым органом при решении вопроса о наложении штрафа не учтено, что срок представления декларации нарушен в связи с аварийным отключением электроэнергии с 22 часов 20 минут 19.07.2009 г. до 10 часов 00 минут 21.07.2009 г. по месту нахождения общества, что подтверждается справкой N 57 от 21.07.2009 г. от ООО “Гражданстройкомплект“,
которое предоставляло в аренду ООО “ПСК “Евро-Дом“ нежилые помещения под офис по адресу: г. Волгоград, б-р Победы, д. 19. Поскольку бухгалтерский и налоговый учет ведет с использованием программного продукта “1С: Предприятие“, вся отчетность формируется в электронном виде, в связи с отключением электроэнергии у Общества отсутствовала возможность своевременно сформировать отчетность.

Как верно отмечено судом первой инстанции, что в п. 5 ст. 101 НК РФ закреплена обязанность налогового органа выявлять в ходе рассмотрения материалов проверки обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения. При этом указанная обязанность не обусловлена законодателем подачей налогоплательщиком в налоговый орган заявления об уменьшении штрафных санкций.

При вынесении оспариваемого налогоплательщиком решения наличие смягчающих ответственность обстоятельств налоговым органом не принято во внимание.

В апелляционной жалобе налоговый орган полагает, что указанные обстоятельства нельзя признать в качестве смягчающих ответственность Общества, поскольку в соответствии с п. 4 ст. 80 НК РФ Обществу предоставлено право представить налоговую декларацию в налоговый орган лично или через представителя, в виде почтового отправления с описью вложения или передача по телекоммуникационным каналам связи, которым Общество своевременно не воспользовалось. При этом Общество могло представить налоговую декларацию заблаговременно - до 20.07.2009 г.

Доводы жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку в отсутствие электроэнергии невозможно сформировать налоговую декларацию на основе данных бухгалтерского учета, ведущегося в электронном виде, и передать ее налоговому органу любым из предложенных способов. Кроме того, при выборе времени составления налоговой декларации Общество в силу ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе ожидать добросовестного поведения поставщика электроэнергии по договору энергоснабжения.

Таким образом, с учетом наличия смягчающих обстоятельств дела суд первой инстанции обоснованно
счел решение налогового органа недействительным в части привлечения к ответственности в виде штрафа в размере 273455,79 рублей.

На основании изложенного, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Волгоградской области от 27 мая 2010 года по делу N А12-7551/2010 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

А.В.СМИРНИКОВ

Судьи

Л.Б.АЛЕКСАНДРОВА

О.В.ЛЫТКИНА