Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2010 по делу N А12-11021/2010 По делу об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 15.14 КоАП РФ за нецелевое использование средств федерального бюджета.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2010 г. по делу N А12-11021/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 23 августа 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 27 августа 2010 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Смирникова А.В.,

судей Цуцковой М.Г., Луговского Н.В.

при ведении протокола судебного заседания судьей Смирниковым А.В.

при участии представителей Федерального государственного учреждения “Волгоградская психиатрическая больница (стационар) специализированного типа с интенсивным наблюдением“ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Борисовой Н.И., действующей на основании доверенности от 10 июня 2009 года, Сачко Н.А., действующей на основании доверенности от 12 марта 2010 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федерального государственного учреждения “Волгоградская психиатрическая больница (стационар)
специализированного типа с интенсивным наблюдением“ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

на решение арбитражного суда Волгоградской области от 15 июня 2010 года по делу N А12-11021/2010, принятое судьей Пономаревым А.В.

по заявлению Федерального государственного учреждения “Волгоградская психиатрическая больница (стационар) специализированного типа с интенсивным наблюдением“ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области, г. Волгоград,

об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности

установил:

В Арбитражный суд Волгоградской области обратилось Федеральное государственное учреждение “Волгоградская психиатрическая больница (стационар) специализированного типа с интенсивным наблюдением“ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - ФГУ “Волгоградская ПБСТИН“, заявитель) с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области (далее административный орган) N 07-13-10/05П от 21 мая 2010 года о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда первой инстанции от 15 июня 2010 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

ФГУ “Волгоградская ПБСТИН“ не согласилось с принятым решением и обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт, которым заявленные требования удовлетворить в полном объеме.

Представитель Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом в соответствии с требованиями статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления N 94903.

В соответствии с частью 3 статьи
156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд апелляционной инстанции находит, что решение арбитражного суда Волгоградской области является законным и обоснованным и отмене не подлежит по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Территориальным Управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области была проведена проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ФГУ “Волгоградская ПБСТИН“ за период 01 января 2009 года по 31 декабря 2009 года.

В ходе проверки установлено, что в нарушение статьи 162 Бюджетного кодекса Российской Федерации средства федерального бюджета, выделенные заявителю, использованы на цели, не соответствующие условиям их получения.

По результатам проверки были составлены Акт проверки от 24 апреля 2010 года и протокол об административном правонарушении N 07-13-10/05 от 07 мая 2010 года (л.д. 25 - 29, 14 - 15).

Постановлением Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области N 07-13-10/05П от 21 мая 2010 года ФГУ “Волгоградская ПБСТИН“ было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Не согласившись с названным постановлением, ФГУ “Волгоградская ПБСТИН“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что действия заявителя содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.14 КоАП РФ, и совершенное правонарушение не является малозначительным.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции.

Согласно статье 162 Бюджетного кодекса Российской Федерации получатель бюджетных средств обеспечивает результативность, целевой характер использования предусмотренных ему бюджетных ассигнований.

Согласно статье 289 названного Кодекса нецелевое использование бюджетных средств выражается
в направлении и использовании их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенных утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения.

Каждая из статей расходов, являющихся структурным подразделением сметы, имеет предметно-целевое назначение, определяемое экономической классификацией расходов бюджетов. Статьи расходов имеют строго обязательный характер и произвольному изменению не подлежат. Данное правило вытекает из требований сметно-бюджетной дисциплины, определяемой бюджетным законодательством.

Из анализа указанных норм следует, что организация, финансируемая из федерального бюджета, обязана использовать поступающие ей бюджетные средства в точном соответствии с размером и целевым назначением средств.

Из материалов дела видно, что ФГУ “Волгоградская ПБСТИН“ за счет средств федерального бюджета, выделенных по главе 055 “Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации“, подразделу 0901 “Стационарная медицинская помощь“, целевой статье 4700000 “Больницы, клиники, госпитали, медико-санитарные части“, программе 9900 “Обеспечение деятельности подведомственных учреждений“, виду расходов 001 “Выполнение функций бюджетными учреждениями“, коду классификации операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) 340 “Увеличение стоимости материальных запасов“ произведена оплата огнетушителей по договору N 903 от 15 декабря 2009 года согласно заявке на кассовый расход от 21 декабря 2009 года в сумме 6200 рублей.

В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 25 декабря 2008 года N 145н расходы на приобретение огнетушителей предусмотрены подразделом 0901, целевой статье 4700000, по виду расходов 001, КОСГУ 310 “Увеличение стоимости основных средств“.

Согласно Общероссийскому классификатору основных фондов (ОК 013-94), утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 года N 359, к материальным основным фондам (основным средствам) относятся здания, сооружения, машины
и оборудование, в том числе огнетушители (код 14 2944200). К основным фондам не относятся предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости.

Соответственно, отнесение предмета к основным средствам либо к материальным запасам зависит от срока его службы.

Руководством по эксплуатации (паспорта) порошкового огнетушителя ПБАК.6342.33.016 РЭ, приобщенного апелляционным судом к материалам дела, предусмотрено, что гарантийный срок эксплуатации огнетушителей 2 года, для огнетушителей, установленных на автотранспортных средствах, гарантийный срок эксплуатации - 1 год. Огнетушители должны перезаряжаться не реже одного раза в 4,5 года с момента выпуска.

Таким образом, приобретенные заявителем огнетушители имеют срок службы более 1 года и относятся к основным средствам.

При таких обстоятельствах, расходы на приобретение огнетушителей следовало предусмотреть подразделом 0901, целевой статье 4700000, по виду расходов 001, КОСГУ 310 “Увеличение стоимости основных средств“, а не по КОСГУ 340 “Увеличение стоимости материальных запасов“.

Действия ФГУ “Волгоградская ПБСТИН“, выразившиеся в нецелевом использовании средств федерального бюджета, образуют объективную сторону правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 15.14 КоАП РФ, в связи с чем заявитель правомерно привлечен к административной ответственности. Нарушений процедуры привлечения Учреждения к административной ответственности не установлено.

Заявителя в апелляционной жалобе полагает, что допущенное правонарушение является малозначительным.

В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Довод заявителя о малозначительности административного правонарушения суд считает несостоятельным, поскольку, как следует из пункта 18.1 Постановления Пленума от 02 июня 2004 года N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушения“, квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место
только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 указанного Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния.

В данном случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в пренебрежительном отношении заявителя к исполнению публично-правовых обязанностей по надлежащей организации деятельности, направленной на целевое расходование средств федерального бюджета.

Какие-либо обстоятельства, свидетельствующие об исключительности рассматриваемого случая, дающие возможность посчитать его малозначительным с учетом вышеуказанных разъяснений, судебными инстанциями не установлены и материалами дела не подтверждены.

Судебная коллегия находит, что оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ по делу не имеется.

На основании изложенного суд апелляционной инстанции считает, что решение суда следует оставить без изменения.

Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение арбитражного суда Волгоградской области от 15 июня 2010 года по делу N А12-11021/2010 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме

Председательствующий

А.В.СМИРНИКОВ

Судьи

М.Г.ЦУЦКОВА

Н.В.ЛУГОВСКОЙ