Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2010 по делу N А12-4732/10 По делу о понуждении к исполнению обязательств.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2010 г. по делу N А12-4732/10

Резолютивная часть постановления объявлена 18 августа 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 24 августа 2010 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Дубровиной О.А.,

судей Луговского Н.В., Цуцковой М.Г.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бусянковой Е.И.

при участии в судебном заседании: представителя общества с ограниченной ответственностью “Жилье-46“ - Минеева И.Г., действующего на основании приказа от 16.02.2010 года N 50а и протокола от 13.02.2010 года N 23,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Емкор“, г. Волгоград,

на решение арбитражного суда Волгоградской области от 27 мая 2010 года,

по делу N
А12-4732/2010, принятое судьей Ламтюгиным И.С.,

по иску общества с ограниченной ответственностью “Емкор“, г. Волгоград,

к обществу с ограниченной ответственностью “Жилье-46“, г. Волгоград,

третьи лица: открытое акционерное общество “ИВЦ ЖКХ и ТЭК Волгограда“, г. Волгоград,

муниципальное учреждение “Жилищно-коммунальное хозяйство Краснооктябрьского района г. Волгограда“, г. Волгоград,

департамент ЖКХ и ТЭК администрации г. Волгограда, г. Волгоград,

о понуждении к исполнению обязательств,

установил:

В арбитражный суд Волгоградской области обратилось общество с ограниченной ответственностью “Емкор“ (далее по тексту - ООО “Емкор“, истец) к обществу с ограниченной ответственностью “Жилье-46“ (далее по тексту - ООО “Жилье-46“, ответчик), с исковым заявлением о понуждении прекратить действие:

- договоров с поставщиками жилищно-коммунальных услуг в части обслуживания и снабжения ресурсами жилого многоквартирного дома N 28, расположенного по адресу г. Волгоград, ул. Кузнецова;

- договора с ОАО “ИВЦ ЖКХ и ТЭК Волгограда“, в части начисления квартирной платы для собственников и нанимателей жилых помещений дома N 28, расположенного по адресу г. Волгоград, ул. Кузнецова.

Кроме того, истец просил обязать ООО “Жилье-46“ передать ООО “Емкор“ инженерно-техническую и иную документацию на многоквартирный жилой дом N 28, расположенный по адресу г. Волгоград, ул. Кузнецова, в том числе:

- технический паспорт жилого многоквартирного дома N 28, расположенного по адресу г. Волгоград, ул. Кузнецова;

- акт технического состояния жилого многоквартирного дома N 28, расположенного по адресу г. Волгоград, ул. Кузнецова;

- схемы внутридомовых сетей водоснабжения, канализации, центрального отопления, тепло-, газо-, электроснабжения жилого многоквартирного дома N 28, расположенного по адресу г. Волгоград, ул. Кузнецова;

- сведения о проведении работ текущего либо капитального характера, произведенных 01.12.2009 года;

- сведения о количестве проживающих лиц и занимаемой площади в жилом многоквартирном доме N 28, расположенном по адресу г.
Волгоград, ул. Кузнецова.

Решением арбитражного суда Волгоградской области от 27.05.2010 года в удовлетворении заявленных требований отказано в полном объеме.

ООО “Емкор“, не согласившись с принятым решением, обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит его отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

ООО “Жилье-46“ направило в адрес апелляционного суда отзыв, доводы которого поддержаны представителем в судебном заседании, и просило суд оставить обжалуемое решение без изменений, жалобу - без удовлетворения, по основаниям, изложенным в нем.

Открытое акционерное общество “ИВЦ ЖКХ и ТЭК Волгограда“, муниципальное учреждение “Жилищно-коммунальное хозяйство Краснооктябрьского района г. Волгограда“, департамент ЖКХ и ТЭК администрации г. Волгограда, в нарушение требований статьи 262 АПК РФ и определения суда апелляционной инстанции от 29.07.2010 года письменные отзывы на апелляционную жалобу не представили.

ООО “Емкор“, открытое акционерное общество “ИВЦ ЖКХ и ТЭК Волгограда“, муниципальное учреждение “Жилищно-коммунальное хозяйство Краснооктябрьского района г. Волгограда“, департамент ЖКХ и ТЭК администрации г. Волгограда о месте, дате и времени рассмотрения апелляционной жалобы, извещены надлежащим образом, о чем свидетельствует почтовое уведомление N 951864, 951888, 95191 8,954643 и телеграмма, имеющиеся в материалах дела. Департамент ЖКХ и ТЭК администрации г. Волгограда заявлено ходатайство, удовлетворенное судом апелляционной инстанции, о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствии его представителя.

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ) при неявке в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела, заслушав представителя ООО “Жилье-46“, рассмотрев доводы апелляционной жалобы и отзыва
на нее, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что в период с 10.02.2009 года по 20.02.2009 года собственниками помещений многоквартирного жилого дома N 28, расположенного по адресу г. Волгоград, ул. Кузнецова, проведено общее собрание в форме заочного голосования, на котором большинством голосов (55,0%) принято решение о расторжении договора управления с ООО “Жилье-46“, и выбрана новая управляющая организация - ООО “Емкор“, о чем свидетельствует протокол общего собрания собственников от 20.02.2009 года (листы дела 23 - 25 тома 1).

Впоследствии, собственниками дома копия протокола собрания от 20.02.2009 года и уведомление (лист дела 15 тома 1) о расторжении договора управления были направлены в адрес ООО “Жилье-46“, на которое последнее ответило отказом в связи с предоставлением документов, не являющихся основанием для прекращения договора управления и передачи технической документации (письмо от 10.03.2009 года N 232 (лист дела 16 тома 1).

Собственниками многоквартирного дома 03.11.2009 года в адрес ООО “Жилье-46“ повторно направлено уведомление (лист дела 22 тома 1) о расторжении договора управления с данной организацией и требованием о передаче технической документации ООО “Емкор“.

ООО “Жилье-46“, письмом от 17.11.2009 года N 1310 (лист дела 26-27 тома 1), направленным в адрес ООО “Емкор“, указало на отсутствие оснований, установленных действующим законодательством для расторжения договора управления многоквартирным домом.

Письмом от 20.11.2009 года N 505 (лист дела 28 - 29 тома 1) ООО “Емкор“ известило ООО “Жилье-46“ о том, что поскольку истец приступает к управлению вышеуказанным многоквартирным домом с 01.12.2009 года, необходимо 24.11.2009 года направить представителя ответчика к 10 часам 00 минут для участия в составлении и подписании акта приема-передачи
жилого дома N 28, расположенного по адресу г. Волгоград, ул. Кузнецова.

Полагая, что ООО “Жилье-46“ уклоняется от передачи спорного многоквартирного дома, ООО “Емкор“ обратилось в суд первой инстанции с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении заявленных истцом требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что в материалах дела отсутствуют доказательства наделения ООО “Емкор“ правом требования от ООО “Жилье-46“ технической документации на спорный многоквартирный дом, а также правом требовать прекращения действия договоров с поставщиками жилищно-коммунальных услуг.

Апелляционная инстанция, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства на основании статьи 71 АПК РФ, считает довод заявителя апелляционной жалобы о том, что ООО “Жилье-46“ в нарушение действующего жилищного законодательства Российской Федерации препятствует как деятельности ООО “Емкор“ по обслуживанию и управлению многоквартирным домом, так и нарушает права собственников данного дома, необоснованным в силу следующего.

Из положений статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЖК РФ) следует, что органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, к компетенции которого относится и выбор способа управления многоквартирным домом.

Обязанность собственников помещений в многоквартирном доме по определению способа управления своим домом установлена в статье 161 ЖК РФ. Способ управления выбирается и может быть изменен в любое время на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с частью 3 статьи 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Решение о выборе способа управления принимается большинством голосов присутствующих на общем собрании
домовладельцев или их представителей и оформляется протоколом (статья 46 ЖК РФ).

Из материалов дела усматривается, что в период с 12.10.2007 года по 15.11.2007 года проведено общее собрание собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. Кузнецова, д. 28, в форме заочного голосования, о чем составлен протокол от 16.11.2007 N 1 (лист дела 137 тома 1), в соответствии с которым по результатам голосования (64,06%) управляющей организацией выбрано ООО “Жилье-46“.

Впоследствии, 01.05.2008 года между ООО “Жилье-46“ (управляющая организация) и собственниками помещений в многоквартирном доме N 28 по улице Кузнецова заключен, сроком на три года, договор управления многоквартирным домом.

В силу статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Согласно пунктам 10.2 и 10.4 договора он может быть досрочно расторгнут в соответствии с действующим законодательством при условии письменного извещения собственниками многоквартирного дома управляющей организации за два месяца до даты расторжения. Изменение и расторжение договора управления осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством.

В части 8 статьи 162 ЖК РФ указано, что изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

В силу пунктов 1, 3 статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон,
договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В нарушении статьи 65 АПК РФ, в материалах дела отсутствуют доказательства расторжения договора управления многоквартирным домом от 01.05.2008 года по соглашению между собственниками многоквартирного дома и ООО “Жилье-46“, а также доказательства расторжения данного договора по решению суда.

Согласно статье 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Однако как следует из договоров с поставщиками жилищно-коммунальных услуг и договора с ОАО “ИВЦ ЖКХ и ТЭК Волгограда“, заключенных ООО “Жилье-46“ в целях обеспечения исполнения своих обязательств по договору управления от 01.05.2008 года многоквартирным домом, ООО “Емкор“ стороной по оспариваемым договорам не является.

Таким образом, основания для понуждения ООО “Жилье-46“ прекратить действие договоров с поставщиками жилищно-коммунальных услуг, в части обслуживания и снабжения ресурсами многоквартирного дома, а также договора с ОАО “ИВЦ ЖКХ и ТЭК Волгограда“, в части начисления квартирной платы для собственников и нанимателей жилых помещений, отсутствуют.

Частью 3 статьи 308 ГК РФ установлено, что обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Поскольку доказательств того, что ООО “Емкор“ имеет права и несет обязанности по оспариваемым договорам, в материалы дела не
представлено, требования вновь выбранной компании применительно к спорным правоотношениям являются неправомерными.

При таких обстоятельствах, доводы заявителя апелляционной жалобы фактически направлены на переоценку выводов суда первой инстанции.

С учетом изложенного, апелляционная инстанция считает, что выводы суда первой инстанции, соответствуют обстоятельствам дела, судом применены нормы права, подлежащие применению, вследствие чего, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение арбитражного суда Волгоградской области от 27 мая 2010 года по делу N А12-4732/10 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Емкор“- без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме, через арбитражный суд Волгоградской области.

Председательствующий

О.А.ДУБРОВИНА

Судьи

Н.В.ЛУГОВСКОЙ

М.Г.ЦУЦКОВА