Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2010 по делу N А12-7322/2010 По делу о признании незаконным постановления о привлечении к ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ за нарушение правил заготовки и использования семян сельскохозяйственных растений.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2010 г. по делу N А12-7322/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 13 июля 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 13 июля 2010 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Кузьмичева С.А.,

судей Комнатной Ю.А., Цуцковой М.Г.

при ведении протокола председательствующим по делу,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Главы КФХ Сиделева А.А., Волгоградская область, Михайловский район, х. Плотников

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 06 мая 2010 года по делу N А12-7322/2010 (судья С.В. Павлова)

по заявлению Главы КФХ Сиделева А.А., Волгоградская область, Михайловский район, х. Плотников

к Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской и Волгоградской областям,

об оспаривании
постановления о привлечении к административной ответственности

установил:

В арбитражный суд Волгоградской области обратился Глава КФХ Сиделев А.А. с заявлением о признании незаконным постановления Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской и Волгоградской областям о привлечении к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ за нарушение правил заготовки и использования семян сельскохозяйственных растений

Решением арбитражного суда Волгоградской области от 06 мая 2010 года в удовлетворении заявленных требований главе КФХ отказано.

С вынесенным решением суда первой инстанции глава КФХ не согласился и обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.

Исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводку о том, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Как видно из материалов дела, 11.02.2010, на основании распоряжения N 52-р от 14.01.2010 Управлением проведена плановая проверка деятельности КФХ, расположенного по адресу: Волгоградская обл., Михайловский район х. Плотников-2.

Проверкой установлено, что КФХ занимается производством сельскохозяйственной продукции на площади 492,8 га. В период с 27.08.2009 по 03.09.2009 на земельном участке площадью 140 га была высеяна и выращивается озимая пшеница, как не сортовой посев, поскольку документы на высеянные семена на момент проверки в КФХ отсутствуют.

Указанные несортовые посевы озимой пшеницы расположены на поле площадью 90 га, западнее х. Плотников-2 Михайловского района Волгоградской области на расстоянии 2,5 км и относится к участку в кадастровым номером 34:16:010003:0021; и на поле площадью 50 га западнее х. Плотников-2 на расстоянии 700 м - поле из земель перераспределения Михайловского муниципального района Волгоградской области.

Указанными действиями КФХ нарушило ст. ст. 21, 25 ФЗ “О семеноводстве“
от 17.12.1997 года N 149-ФЗ, которыми установлены требования по использованию семян с документами, подтверждающими сортовые и посевные качества.

По данному факту, 11.02.2010 в отношении КФХ был составлен протокол об административном правонарушении N 08-13/4-05.

Постановлением от 30.03.2010 N 08-13/4-05 КФХ признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.12 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

Не согласившись с вынесенным постановлением, глава КФХ обратился в арбитражный Волгоградской области с заявлением о признании его незаконным.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции указал на то, что в действиях главы КФХ имеется состав вменяемого административного правонарушения.

Данный вывод суда первой инстанции судебная коллегия Двенадцатого арбитражного апелляционного суда считает обоснованным по следующим основаниям.

Статьей 10.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений.

Федеральным законом “О семеноводстве“ от 17.12.1997 N 149-ФЗ (далее по тексту - Закон N 149-ФЗ) определена правовая основа деятельности по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных и лесных растений, а также организации и проведения сортового контроля и семенного контроля.

Согласно статье 25 Закона N 149-ФЗ семена, предназначенные для посева (посадки), подлежат проверке на сортовые и посевные качества.

Согласно статье 21 Закона N 149-ФЗ запрещается использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства.

Согласно ст. 29 Федерального закона “О семеноводстве“ на семена, предназначенные для собственных нужд их производителей, а также на семена, не соответствующие требованиям государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства, выдаются удостоверения о качестве
семян. Выдача удостоверений о качестве семян осуществляется семенными инспекциями и лесосеменными станциями в порядке, установленном специально уполномоченным федеральным органом управления сельским хозяйством.

Судом первой инстанции установлено, что согласно акту N 3 от 30.09.2009 КФХ Сиделева А.А. высеяно 30800 кг семян озимой пшеницы 140 га из расчета 220 кг/га., в подтверждение заявителем представлен договор мены N 1, по условиям которого КФХ Клеветова В.И. переданы в собственность заявителю семена озимой пшеницы сорта “Дон-93“ в обмен на фуражную пшеницу из расчета 1:2, 28.08.2009 между сторонами указанного договора подписаны акты сдачи-приемки продукции.

В подтверждение соблюдения установленных законом действий заявитель ссылается на акт апробации N 401 и удостоверение о качестве семян N 963-964 от 27.08.2009, которые были переданы в месте с документами при заключении договора мены.

Довод апелляционной жалобы, что в связи с наличием указанных документов он не обязан был проводить проверку на сортовые и посевные качества пшеницы являются не состоятельными.

Указанные документы выданы 27 августа 2009 года на имя КФХ Клеветова В.И., о чем свидетельствует удостоверение, о качестве семян представленное в материалы дела.

В рассматриваемом случае заявитель в соответствии с установленным законодательством обязан был провести проверку пшеницы на сортовые и посевные качества.

Кроме того, при ссылке заявителя на указанное удостоверение, доказательств соответствия требованиям государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства данной пшеницы не представлено.

Согласно статье 1.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию по делу об административном
правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Статьей 26.2 КоАП РФ установлено, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Пункт 2 статьи 26.2 КоАП РФ определяет, что эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Из имеющихся в материалах дела об административном правонарушении документов: акта, протокола, постановления по делу об административном правонарушении следует, что административным органом представлены доказательства совершения главой КФХ Сиделев А.А. вменяемого административного правонарушения.

Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу, что суд первой инстанции, разрешая спор, полно и всесторонне исследовал представленные доказательства, установил все имеющие значение для дела обстоятельства, сделал правильные выводы по существу требований заявителя, а также не допустил при этом неправильного применения норм материального и процессуального права.

Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не могут служить основаниями к отмене принятого решения. Судебная коллегия считает, что по делу принято законное и обоснованное решение, оснований, для отмены которого не имеется.

Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Решение
Арбитражного суда Волгоградской области от 06 мая 2010 года по делу N А12-7322/2010 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в порядке, предусмотренном статьями 273 - 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Волгоградской области в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

С.А.КУЗЬМИЧЕВ

Судьи

Ю.А.КОМНАТНАЯ

М.Г.ЦУЦКОВА