Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2010 по делу N А12-2551/2009 По требованию об отмене определения об отказе в удовлетворении жалобы на действие (бездействие) конкурсного управляющего.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2010 г. по делу N А12-2551/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 22 июня 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 25 июня 2010 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Волковой Т.В.,

судей Клочковой Н.А., Телегиной Т.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Губаревой А.Н.,

при участии в заседании:

от общества с ограниченной ответственностью “Ломбард Центральный“ - Макаров В.А., по доверенности от 11.03.2010 г., выданной сроком до 10.03.2011 г.,

от Елистратовой М.Г. - не явились, извещены,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного кредитора общества с ограниченной ответственностью “Ломбард Центральный“ Елистратовой М.Г., г. Волгоград,

на определение арбитражного суда Волгоградской области от 23
апреля 2010 года

по делу N А12-2551/2009 (судья Е.Б. Языков),

на жалобу Елистратовой М.Г. на действие (бездействие) конкурсного управляющего Рябова С.А. в рамках дела о признании общества с ограниченной ответственностью “Ломбард “Центральный“, несостоятельным (банкротом),

установил:

Елистратова М.Г. обратилась в арбитражный суд с жалобой на действия (бездействие) конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью “Ломбард “Центральный“ Рябова С.А. (далее - конкурсный управляющий), выразившееся в нарушении порядка проведения очередного собрания кредиторов.

Определением арбитражного суда Волгоградской области от 23 апреля 2010 г. в удовлетворении заявленных требований было отказано.

Не согласившись с принятым судебным актом конкурсный кредитор общества с ограниченной ответственностью “Ломбард Центральный“ Елистратова М.Г., г. Волгоград, обратилась в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, согласно которой просит отменить определение суда первой инстанции, принять по делу новый судебный акт, которым заявленные требования удовлетворить в полном объеме, по основаниям изложенным в апелляционной жалобе.

Представитель общества с ограниченной ответственностью “Ломбард Центральный“ в судебное заседание явился, поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, просил оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Елистратова М.Г. в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом (уведомление N 97640 1 приобщено к материалам дела).

Иные лица, участвующие в деле о банкротстве в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.

В соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассматривается в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в порядке ст. 123 АПК РФ.

В соответствии со статьей 163 АПК РФ, суд объявляет перерыв в судебном заседании до
22.06.2010 года до 17 часов 00 минут, о чем вынесено протокольное определение. Объявление о перерыве размещено в соответствии с рекомендациями, данными в Информационном письме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19 сентября 2006 года N 113 “О применении статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“, на сайте Двенадцатого арбитражного апелляционного суда и на доске объявлений 16.06.2010 г. в 18 час. 00 мин.

Дело рассматривается в апелляционной инстанции в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются по правилам статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с особенностями, предусмотренными Законом о банкротстве.

В силу части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства в их взаимной связи и совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Исследовав материалы дела, выслушав мнение представителя общества с ограниченной ответственностью “Ломбард Центральный“, изучив доводы апелляционной жалобы, в открытом судебном заседании, апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта в силу следующего.

Как свидетельствуют материалы дела, как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Волгоградской области от 17.02.2009 по заявлению ликвидатора возбуждено производство по делу N А12-2551/2009 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью “Ломбард “Центральный“ (далее - ООО “Ломбард “Центральный“).

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 04.03.2009 по делу N А12-2551/2009 должник признан несостоятельным (банкротом) с применением упрощенной процедуры банкротства ликвидируемого должника.

Жалоба мотивирована тем, что конкурсный управляющий до окончания срока конкурсного производства, который закончился 31.03.2010 не провел собрание кредиторов.

Статьей 60 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее -
Закона о банкротстве) предусмотрена возможность защиты прав и законных интересов конкурсных кредиторов путем обжалования конкретных действий (бездействия) арбитражного управляющего в целях урегулирования разногласий, восстановления нарушенных прав.

Согласно пункту 1 статьи 12 Закона о банкротстве участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы. В случаях, если в деле о банкротстве участвует единственный конкурсный кредитор или уполномоченный орган, решения, относящиеся к компетенции собрания кредиторов, принимает такой кредитор или уполномоченный орган.

Согласно пункту 1 статьи 143 Закона о банкротстве конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное.

Между тем, Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ не предусмотрено, что для продления срока конкурсного производства необходимо по данному вопросу принятие решения собранием кредиторов.

Суд первой инстанции правомерно указал на то, что согласно пункту 2 статьи 124 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.

Решением Арбитражного суда от 01.10.2009 года ООО “Ломбард Центральный“ признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев.

16.03.2010 в Арбитражный суд поступило ходатайство конкурсных кредиторов ООО “Ломбард Центральный“ Родионова Д.В. и Родионовой И.М. о продлении срока конкурсного производства. 30.03.2010 в Арбитражный суд также поступило ходатайство конкурсного управляющего ООО “Ломбард Центральный“
Рябова С.А о продлении срока конкурсного производства.

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 08.04.2010 года срок конкурсного производства в отношении ООО “Ломбард Центральный“ продлен на 3 месяца.

Согласно части 1 статьи 143 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 года, в редакции Федерального закона N 296-ФЗ от 30.12.2008 года конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное.

Судом установлено, что с 14.12.2009 по 22.12.2009 Рябов С.А. находился на амбулаторном лечении и не имел возможности в установленный пунктом 1 статьи 13 Закона о банкротстве срок (не позднее чем за четырнадцать дней до даты проведения) направить кредиторам уведомления о проведении собрания кредиторов.

Кроме того, до 28.12.2009 включительно судом рассматривались требования кредиторов, заявленные в установленный Законом о банкротстве срок, и которые в противном случае были бы лишены права на участие в собрании кредиторов.

Как следует из материалов дела, собрание кредиторов проводилось 29.01.2010 года и 06.04.2010 года, то есть в установленный законом срок.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что жалоба на действия (бездействие) конкурсного управляющего является необоснованной и удовлетворению не подлежит.

Судебная коллегия, проанализировав предоставленные в материалы дела письменные доказательства, приходит к выводу о том, что доводы, изложенные в апелляционной жалобе, основаны на ошибочном толковании закона, по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств и представленных доказательств, правильно установленных и оцененных судом, опровергаются материалами дела и не отвечают требованиям
действующего законодательства.

На основании вышеизложенного, судебная коллегия считает, что при рассмотрении заявленного требования по существу суд первой инстанции полно и всесторонне определил круг юридических фактов, подлежащих исследованию и доказыванию, которым дал обоснованную юридическую оценку, и сделал правильный вывод о применении в данном случае конкретных норм материального и процессуального права, в связи с чем, у судебной коллегии нет оснований для изменения или отмены судебного акта.

Апелляционная жалоба конкурсного кредитора общества с ограниченной ответственностью “Ломбард Центральный“ Елистратовой М.Г., г. Волгоград, удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Определение арбитражного суда Волгоградской области от 23 апреля 2010 года по делу N А12-2551/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу конкурсного кредитора общества с ограниченной ответственностью “Ломбард Центральный“ Елистратовой М.Г., г. Волгоград, без удовлетворения.

Постановление вступает в силу с момента его принятия.

Направить копии постановления лицам, участвующим в деле, в соответствии с требованиями пункта 4 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции, принявший судебный акт.

Председательствующий

Т.В.ВОЛКОВА

Судьи

Н.А.КЛОЧКОВА

Т.Н.ТЕЛЕГИНА