Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2010 по делу N А57-15772/2009 По делу о взыскании задолженности по оплате за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 2010 г. по делу N А57-15772/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 9 июня 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 17 июня 2010 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Никольского С.В.,

судей Агибаловой Г.И., Никитина А.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Евлоевой Ю.Х.,

при участии в судебном заседании представителей:

от Ассоциации товариществ собственников жилья Ленинского района г. Саратова - Погорелова И.А., доверенность от 10.03.2010.,

от ОАО “Элвис-Центр“ - Куванова Е.М., доверенность от 26.02.2008.,

рассмотрев апелляционную жалобу открытого акционерного общества “Элвис-Центр“ на решение Арбитражного суда Саратовской области от 29 марта 2010 года по делу N А57-15772/2009 (судья Балашов Ю.И.),

по иску Ассоциации товариществ собственников жилья Ленинского
района г. Саратова,

к открытому акционерному обществу “Элвис-Центр“,

о взыскании 122679,29 рублей,

и по встречному иску открытого акционерного общества “Элвис-Центр“,

к Ассоциации товариществ собственников жилья Ленинского района г. Саратова,

о взыскании 173750 рублей,

установил:

в Арбитражный суд Саратовской области обратилась АТСЖ Ленинского района г. Саратова о взыскании с ОАО “Элвис-Центр“ задолженности по оплате за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме N 15 по ул. 4 Прокатная г. Саратова за период с 11.10.2007. по 30.08.2008. в сумме 122679,29 рублей. Исковые требования мотивированы тем, что ответчик, являясь собственником нежилого помещения в указанном доме, не производит оплату за обслуживание и ремонт общего имущества многоквартирного дома за указанный период.

ОАО “Элвис-Центр“ предъявил встречный иск о взыскании с АТСЖ Ленинского района г. Саратова денежных средств в сумме 173750 рублей, затраченных ответчиком на ремонт и содержание общего имущества жилого дома, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. 4 Прокатная, 15. Встречный иск мотивирован тем, что ОАО “Элвис-Центр“, являясь собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме, самостоятельно несет расходы на содержание помещения и прилегающей к нему территории. ОАО “Элвис-Центр“ указывает, что АТСЖ Ленинского района г. Саратова обязана осуществлять ремонт встроено-пристроенных помещений за счет средств, полученных в качестве оплаты услуг по техническому обслуживанию, ремонту и санитарному содержанию объектов общего имущества, но поскольку общество само несло бремя таких расходов, полагает, что АТСЖ Ленинского района г. Саратова обязана возместить ему все расходы, связанные с проведением работ по ремонту помещения и санитарному содержанию территории в общей сумме 173750 рублей.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 29 марта 2010 года по делу N А57-15772/2009 исковые требования АТСЖ Ленинского района г.
Саратова удовлетворены в полном объеме, во встречном иске ОАО “Элвис-Центр“ отказано, распределены расходы по уплате государственной пошлины.

Не согласившись с принятым судебным актом, ОАО “Элвис-Центр“ обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, просит решение отменить, в удовлетворении исковых требований АТСЖ Ленинского района г. Саратова отказать, удовлетворить требования ОАО “Элвис-Центр“ о взыскании с АТСЖ Ленинского района г. Саратова 173750 рублей. По мнению заявителя, обязанность последнего по оплате услуг за обслуживание и ремонт общего имущества многоквартирного дома возникла с момента заключения договора, с 01.09.2008. Судом неверно определена доля заявителя в составе общего имущества и произведен расчет стоимости оказанных услуг. Кроме того, заявитель указывает на необоснованный отказ суда в проведении повторной экспертизы.

Дело в арбитражном суде апелляционной инстанции рассматривается в соответствии с требованиями статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов заявителя.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Из материалов дела следует, что ОАО “Элвис-Центр“ с 11.10.2007. является собственником нежилого помещения общей площадью 1051,9 кв. м, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. 4 Прокатная, д. 15, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 64 АА N 000163, выданным 11.10.2007.

10.01.2006. между ТСЖ “Техстекло“ и АТСЖ Ленинского района г. Саратова был заключен договор, в соответствии с которым ТСЖ “Техстекло“ передает АТСЖ Ленинского района г. Саратова сроком на 5 лет объекты общего имущества многоквартирных домов, входящие в состав ТСЖ “Техстекло“ для управления и обеспечения эксплуатации, в том числе дома N 15 по ул. 4-я Прокатная г. Саратова.

Данные обстоятельства не оспариваются сторонами.

01.09.2008. между ОАО
“Элвис-Центр“ и АТСЖ Ленинского района г. Саратова заключен договор. По условиям данного договора АТСЖ Ленинского района г. Саратова производит профилактические осмотры (обследования) общего имущества жилого дома, в котором расположены принадлежащие ответчику нежилые помещения, производит наладку инженерного оборудования, являющегося общим имуществом, противоаварийные работы, осуществляет подготовку общего имущества к сезонной эксплуатации (отопительному сезону), производит работы по санитарному содержанию мест общего пользования, в т.ч. чердаков, подвалов, тех.помещений, работы по санитарному содержанию придомовой территории многоквартирного дома, а заказчик - ОАО “Элвис-Центр“ ежемесячно оплачивает истцу стоимость услуг, исходя из цен на услуги по содержанию и ремонту жилья, утверждаемых для населения решениями Саратовской городской Думы, если иное не будет установлено на общем собрании членов ТСЖ. Ежемесячная стоимость компенсации по указанному договору на момент его заключения составляла 5013,82 рублей.

Суд первой инстанции, удовлетворяя требования АТСЖ Ленинского района г. Саратова, установил, что ОАО “Элвис-Центр“ не является членом ТСЖ и заключил с АТСЖ Ленинского района г. Саратова договор на компенсацию (возмещение) затрат по техническому обслуживанию, ремонту и санитарному содержанию общего имущества только 01.09.2008.

Судебная коллегия находит верным вывод суда первой инстанции в том, что указанные обстоятельства не освобождают его от обязанности оплатить расходы на содержание и ремонт общего имущества пропорционально общей площади принадлежащего ему нежилого помещения до заключения договора (01.09.2008).

Поскольку ответчик не производил оплату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, с него подлежит взысканию задолженность в сумме 122679,29 рублей за период с 11.10.2007 по 30.08.2008.

В соответствии со статьями 210, 249 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей
доли участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно пункту 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Пунктом 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.

Указанные положения жилищного законодательства свидетельствуют о возникновении у собственника помещений в многоквартирном жилом доме обязанности по внесению платы на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме в силу закона, и не могут быть обусловлены только наличием договора на управление.

Согласно пункту 1 статьи 37 этого же Кодекса доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Таким образом, по смыслу приведенных выше норм жилищного законодательства в издержках по содержанию общего имущества обязаны участвовать как собственники квартир, так и собственники иных нежилых помещений вне зависимости от фактического использования общего имущества.

Нежилое встроено-пристроенное помещение ОАО “Элвис-Центр“ не имеет самостоятельных инженерных сетей. Документов с оформлением отдельного земельного участка, выделенного для возведения пристройки, ответчик не представил.

Судебная коллегия находит расчет задолженности, представленный АТСЖ Ленинского района г. Саратова, верным (том 1 л.д. 8), исходя
из установленных тарифов на содержание, техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт, исходя из меньшей площади (854,9 кв. м), чем принадлежит истцу (1051,9 кв. м), поскольку плательщиком тарифов оставшейся части площади (197 кв. м) является ООО “Услад“ - арендатор части нежилого помещения, принадлежащего на праве собственности ОАО “Элвис-Центр“.

Правильность расчета подтверждается представленными в материалы дела копиями протоколов общего собрания членов ТСЖ “Техстекло“ от 10.01.2006., 28.04.2006., решением Саратовской городской Думы N 55-527 от 04.02.2005., определившим стоимость услуг по содержанию жилья на 1 кв. м общей площади, договором от 01.11.2007. на оказание услуг по текущему ремонту жилищного фонда, договорами от 15.12.2006. и от 26.12.2003. на оказание услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту жилищного фонда, договором на оказание услуг по вывозу бытовых отходов от 01.02.2007., актами выполненных работ и дефектными ведомостями, отчетной калькуляцией себестоимости содержания и ремонта жилищного фонда, письменными пояснениями представителя АТСЖ Ленинского района г. Саратова по расчету исковых требований.

Представленные ОАО “Элвис-Центр“ документы в обоснование встречного иска о взыскании с АТСЖ Ленинского района г. Саратова денежных средств в сумме 173750 рублей, затраченных, по мнению ОАО “Элвис-Центр“, на ремонт и содержание общего имущества жилого дома, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. 4 Прокатная15, не являются основанием для освобождения от обязанности производить АТСЖ Ленинского района г. Саратова оплату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме N 15 по ул. 4 Прокатная г. Саратова за период с 11.10.2007. по 30.08.2008.

Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований
и возражений.

Судебная коллегия находит верными выводы суда первой инстанции в том, что ОАО “Элвис-Центр“ должно было представить доказательства обращения к АТСЖ Ленинского района г. Саратова с заявлением о необходимости проведения ремонта кровли встроено-пристроенного помещения; объективной необходимости проведения данных работ. ОАО “Элвис-Центр“ не представлено доказательств, подтверждающих, когда начала протекать кровля, и протекала ли она вообще, когда возникали аварийные ситуации и какие меры были приняты, в связи с чем был произведен ремонт фасада (стен) и кровли. То есть, не доказан факт противоправного бездействия АТСЖ Ленинского района г. Саратова, причинения в результате этого вреда (убытков), а также причинно-следственная связь между данными событиями, что исключает возможность удовлетворения встречного иска.

Судебная коллегия отклоняет довод заявителя о необоснованном отказе суда в проведении повторной экспертизы. Необходимость проведения экспертизы заявитель связывает, как указано в жалобе, с определением понесенных ОАО “Элвис-Центр“ расходов, затраченных, последним на ремонт и содержание общего имущества жилого дома. Определение объемов работ и их стоимости, по указанным выше основаниям, не имеет определяющего значения для разрешения встречного иска ОАО “Элвис-Центр“.

Оценивая, изложенные в апелляционной жалобе доводы, суд апелляционной инстанции установил, что в них отсутствуют ссылки на факты, которые не были предметом рассмотрения суда первой инстанции, имели бы юридическое значение, и могли бы повлиять в той или иной степени на принятие законного и обоснованного судебного акта при рассмотрении заявленного требования по существу, в связи с чем, доводы апелляционной жалобы судебная коллегия находит несостоятельными.

При таких обстоятельствах, выводы, содержащиеся в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для его отмены, в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная
инстанция не усматривает.

Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 29 марта 2010 года по делу N А57-15772/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 273 - 277 главы 35 раздела VI Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, через арбитражный суд первой инстанции, принявший решение.

Председательствующий

С.В.НИКОЛЬСКИЙ

Судьи

Г.И.АГИБАЛОВА

А.Ю.НИКИТИН