Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2010 по делу N А12-23354/2009 По делу о признании недействительным (ничтожным) заключенного между сторонами договора на управление многоквартирным домом.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2010 г. по делу N А12-23354/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 04 мая 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 06 мая 2010 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе

председательствующего судьи Грабко О.В.,

судей Антоновой О.И., Тимаева Ф.И.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Фоминой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу товарищества собственников жилья “Жукова-112“ (г. Волгоград)

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 16 февраля 2010 года по делу N А12-23354/2009 (судья Тазов В.Ф.)

по иску товарищества собственников жилья “Жукова-112“ (г. Волгоград)

к обществу с ограниченной ответственностью “ТЭРА“ (г. Волгоград)

третье лицо общество с ограниченной ответственностью “Евробилд“ (г. Волгоград)

о признании договора недействительным,

установил:

в
Арбитражный суд Волгоградской области обратилось товарищество собственников жилья “Жукова-112“ (далее - ТСЖ “Жукова-112“, истец) с иском к обществу с ограниченной ответственностью “ТЭРА“ (далее - ООО “ТЭРА“, ответчик) о признании недействительным (ничтожным) заключенного между сторонами договора на управление многоквартирным домом от 31.07.2008 N 1У.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 16 февраля 2010 года отказано в удовлетворении исковых требований.

ТСЖ “Жукова-112“ не согласилось с принятым судебным актом и обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, просит удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

ООО “ТЭРА“ возражает против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.

ООО “Евробилд“ возражает против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.

ООО “ТЭРА“, ООО “Евробилд“, ТСЖ “Жукова-112“ в судебное заседание не явились. О месте и времени рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом, согласно требованиям статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что подтверждается уведомлениями о вручении почтовых отправлений N 410031 23 93408 2, 410031 23 93406 8, телеграммой поданной по квитанции 01829.

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд апелляционной инстанции находит, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 31 июля 2008 года между ТСЖ “Жукова-112“ (заказчик) и ООО “ТЭРА“ (исполнитель) заключен договор N 1 У на управление многоквартирным домом (л.д. 26 - 27).

Согласно пункту 1.1 целью заключения договора является обеспечение технической эксплуатации жилищного фонда, в том числе его управления, надлежащего содержания и ремонта мест общего
пользования, придомовой территории и общих инженерных систем и оборудования, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации “Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность“ от 13.08.2006 N 491 и “Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда“ (Постановление Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170), а также обеспечение собственников жилых (нежилых) помещений дома или их законных представителей общими коммунальными и прочими услугами в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (Постановление Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307).

Стороны установили, что предметом договора является передача исполнителю прав по управлению неделимым имуществом, принадлежащим собственникам жилых (нежилых) помещений в многоквартирном доме по адресу: г. Волгоград, пр. Жукова, д. 112 (пункт 1.2).

Срок действия договора установлен с 1 сентября 2008 года по 31 августа 2013 года.

29 августа 2008 года многоквартирный дом по адресу г. Волгоград, пр. Жукова, 112 передан по акту приемки-передачи исполнителю.

С 01 сентября 2009 года, по инициативе заказчика, договор в одностороннем порядке расторгнут.

ТСЖ “Жукова-112“ посчитав, что указанный договор заключен с существенными нарушениями норм жилищного законодательства, а также Устава ТСЖ “Жукова-112“, обратилось в суд с иском о признании недействительным (ничтожным) договора от 31 июля 2008 года N 1У с момента его заключения.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований.

Суд апелляционной инстанции считает позицию суда первой инстанции правомерной и обоснованной.

Согласно пункту 1 статьи 135 Жилищного кодекса Российской Федерации
товариществом собственников жилья (ТСЖ) признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 137 Жилищного кодекса Российской Федерации ТСЖ вправе заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом, а также договоры на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества.

В соответствии со статьей 144 Жилищного кодекса Российской Федерации органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества.

Как следует из материалов дела, согласно абзацу 4 пункта 13.1 Устава ТСЖ “Жукова-112“ в обязанности правления товарищества входит управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им.

Пунктом 24.1 Устава ТСЖ “Жукова-112“ предусмотрено, что договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного председателем правления, после его одобрения членами правления и управляющей организацией.

В силу пунктов 4, 6 статьи 148 Жилищного кодекса Российской Федерации правомочия по управлению многоквартирным домом или заключение договоров на управление им, заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме относятся к компетенции правления ТСЖ.

16 июля 2008 года на заседании правления ТСЖ “Жукова-112“ единогласно приняты решения о заключении договора на управлении многоквартирным домом с ООО “ТЭРА“ и утвержден проект договора, что подтверждается протоколом от 16 июля N 2 (л.д. 59 - 60).

31 июля 2008 года между ТСЖ “Жукова-112“ и ООО “ТЭРА“ заключен договор N 1 У на
управление многоквартирным домом (л.д. 26 - 27), который подписан со стороны ТСЖ “Жукова-112“ председателем правления Вульман Е.В.

Судом апелляционной инстанции установлено, что в подтверждение полномочий Вульман Е.В., как председателя правления ТСЖ “Жукова-112“ в материалы дела представлен протокол от 11 октября 2007 N 1 заседания членов правления ТСЖ “Жукова-112“, из которого следует, что единогласно избрали председателем правления ТСЖ “Жукова-112“ Вульман Е.В. сроком на два года (л.д. 58).

Доказательства признания недействительным решения членов правления ТСЖ “Жукова-112“ об избрании председателем правления ТСЖ “Жукова-112“ Вульман Е.В. отсутствуют.

ТСЖ признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме (часть 1 статьи 135 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 1 части 1 статьи 137 Жилищного кодекса Российской Федерации ТСЖ вправе заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества.

Согласно части 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам,
осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает право ТСЖ заключать договор управления многоквартирным домом, который не меняет выбранного способа управления.

Следовательно, заявленные требования истца о признании договора от 31 07.2008 года N 1У недействительным являются необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Кроме того, судом апелляционной инстанции проверены полномочия председателя правления ТСЖ “Жукова-112“ Сукочевой Ю.И.

ООО “ТЭРА“ в материалы дела представлено решение от 19 ноября 2009 года по делу N 2-6101/2009 Дзержинского районного суда г. Волгограда, которым решение заседания членов правления ТСЖ “Жукова-112“ от 26 июня 2009 года признано недействительным. Согласно штампу Дзержинского районного суда г. Волгограда решение вступило в законную силу 30 ноября 2009 года. Вместе с тем, согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц на 25 февраля 2010 года Сукочева Ю.И. имеет право без доверенности действовать от имени ТСЖ “Жукова-112“. Таким образом, Сукочева Ю.И. имеет полномочия на подписания апелляционной жалобы.

Судом апелляционной инстанцией рассмотрены все доводы апелляционной жалобы, однако они не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы.

На основании вышеизложенного, суд апелляционной инстанции считает, что по делу принято законное и обоснованное решение, оснований для отмены либо изменения которого не имеется. Выводы суда по данному делу основаны на установленных обстоятельствах и имеющихся в деле доказательствах при правильном применении норм материального и процессуального права. Апелляционную жалобу товарищества собственников жилья “Жукова-112“ следует оставить без удовлетворения.

Разрешая вопрос о распределении по делу судебных расходов по оплате государственной пошлины, суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
учитывает, что государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы в суде оплачена товариществом собственников жилья “Жукова-112“ при подаче апелляционной жалобы.

Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 16 февраля 2010 года по делу N А12-23354/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев через арбитражный суд первой инстанции, принявший решение, в порядке, предусмотренном статьями 275 - 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

О.В.ГРАБКО

Судьи

О.И.АНТОНОВА

Ф.И.ТИМАЕВ