Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2010 по делу N А12-24169/2009 По делу об отмене решения о признании недействительным решения налогового органа в части отказа в начислении процентов на сумму излишне взысканного НДС и о признании незаконным бездействия налогового органа, выразившегося в невыполнении необходимых действий по начислению и уплате процентов на сумму излишне взысканных НДС и пеней.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2010 г. по делу N А12-24169/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 12 апреля 2010 года

Полный текст постановления изготовлен 19 апреля 2010 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе

председательствующего судьи Смирникова А.В.,

судей Александровой Л.Б., Кузьмичева С.А.,

при ведении протокола судьей Смирниковым А.В.,

при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью “Сервис-М“ 0 Сидорова В.Н., действующего на основании доверенности N 1/591 от 31 декабря 2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Волгоградской области

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 26 января 2009 года по делу N А12-24169/2009, принятое судьей Акимовой А.Е.,

по
заявлению общества с ограниченной ответственностью “Сервис-М“, г. Волгоград,

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Волгоградской области, г. Волгоград,

о взыскании процентов

установил:

В Арбитражный суд Волгоградской области обратилось общество с ограниченной ответственностью “Сервис-М“ (далее ООО “Сервис-М“, Общество) с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 11 по Волгоградской области (далее - налоговый орган) о признании недействительными решения налогового органа N 42892, 42893 от 17 ноября 2009 года в части отказа в начислении процентов на сумму излишне взысканного налога. Просило признать незаконным бездействие налогового органа, выразившиеся в невыполнении необходимых действий по начислению и уплате процентов на сумму излишне взысканных налогов и пеней в размере 20 459,27 рублей.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 26 января 2010 года заявленные требования удовлетворены.

Налоговый орган не согласился с принятым решением и обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Представитель налогового органа в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом в соответствии с требованиями статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления N 97740.

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

Как видно из материалов дела, решением Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Волгоградской области N 50 от 24 марта 2009 года по
результатам выездной налоговой проверки ООО “Сервис-М“ отказано в привлечении к ответственности и предложено уплатить налог на добавленную стоимость (далее - НДС) в размере 322 480 рублей, пени по НДС в размере 112 978 рубля (л.д. 12 - 24).

13 мая 2009 года во исполнение указанного решения налоговым органом выставлено требование N 11030 об уплате налога, сбора, пени, штрафа (л.д. 26 - 27).

В связи с тем, что указанное требование не исполнено налогоплательщиком в установленный в нем срок, налоговым органом, в порядке ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) 24 июня 2009 года, вынесено решение N 98069 о взыскании налогов, сборов, пени штрафов за счет денежных средств (л.д. 28).

На счетах налогоплательщика, выставлены инкассовые поручения N 726, N 727 от 07 июля 2009 года (л.д. 29, 30), которые Обществом были исполнены.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области 14 августа 2009 года по делу N А12-9916/2009 решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 2 по Волгоградской области N 50 от 24 марта 2009 года признано недействительным (л.д. 31 - 35).

09 ноября 2009 года Общество обратилось в налоговый орган с заявлением о возврате суммы излишне взысканного налога и пеней (л.д. 36).

17 ноября 2009 года налоговым органом принято решения о возврате указанной суммы налога на добавленную стоимость и пени N 42892, N 42893 (л.д. 45, 46).

Возврат произведен налоговым органом платежными поручениями N 31, N 974 от 18 ноября 2009 года на основании ст. 78 НК РФ, при этом начисление процентов ответчик не произвел (л.д. 37, 38).

Поскольку возврат был произведен без начисления процентов, предусмотренных статьей 79
НК РФ, Общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Арбитражный суд, удовлетворяя заявленные требования, верно исходил из того, что возвращенная сумма налога является излишне взысканной, а не излишне уплаченной, как посчитал налоговый орган, в связи с чем на нее должны быть начислены проценты.

Согласно пункту 4 статьи 79 НК РФ сумма излишне взысканного налога возвращается с начисленными на нее процентами за счет общих поступлений в бюджет (внебюджетный фонд), в который были зачислены суммы излишне взысканного налога. Проценты на указанную сумму начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата. Процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Представленный заявителем расчет процентов произведен в соответствии с положениями ст. 79 НК РФ, налоговым органом не оспорен.

Заявленные требования правомерно удовлетворены судом.

Налоговый орган в апелляционной жалобе указывает, что суммы налога и пени были уплачены Обществом самостоятельно и добровольно, в связи с чем они являются излишне уплаченными, а не излишне взысканными, и по правилам ст. 78 НК РФ при их возврате проценты не подлежат начислению.

Как правильно указал суд первой инстанции, суммы налога и пени были уплачены ООО “Сервис-М“ на основании выставленных налоговым органом в соответствии со статьями 69, 70, 101 НК РФ решения, требования и инкассовых поручений на списание со счета Общества требуемых сумм. Указанные действия налогового органа являются мерами принудительного характера, образующими административную процедуру взыскания налога и пени в бесспорном порядке. Перечисление Обществом денежных сумм во исполнение указанные ненормативных правовых актов налогового органа не может рассматриваться в качестве добровольного исполнения налогоплательщиком обязанностей по уплате налога и сбора.

Следовательно, перечисление
Обществом денежных средств в уплату доначисленных сумм налога и пени носит характер взыскания налоговым органом недоимки. Данные правовые отношения регулируются правилами ст. 79 НК РФ, которая правильно применена судом первой инстанции в деле.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебного решения не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Волгоградской области от 26 января 2010 года по делу А12-24169/2009 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

А.В.СМИРНИКОВ

Судьи

Л.Б.АЛЕКСАНДРОВА

С.А.КУЗЬМИЧЕВ