Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2010 по делу N А12-2181/10 По требованию о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на здание, земельный участок, запрета совершать любые регистрационные действия с указанным имуществом.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2010 г. по делу N А12-2181/10

Резолютивная часть постановления объявлена 07 апреля 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 12 апреля 2010 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего - судьи О.И. Антоновой, судей А.Н. Бирченко, В.Б. Шалкина,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Евсигнеевой С.В.

стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Росси-С“

на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 27.01.2010 г. по делу N А12-2181/2010 (судья Кремс Л.А.)

по иску общества с ограниченной ответственностью “Росси-С“ (г. Волжский Волгоградской области)

к обществу с ограниченной ответственностью “Орлис“, Ф.И.О. (г.
Волжский Волгоградской области)

о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности

сделки,

установил:

В Арбитражный суд Волгоградской области обратилось общество с ограниченной ответственностью “Росси-С“ с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Орлис“, Ф.И.О. о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки.

Одновременно истец обратился с заявлением о принятии судом обеспечительных мерах, а именно:

- о наложении ареста на здание магазина, предприятия общественного питания и зал игровых автоматов, кадастровый (условный номер) 34:35:030124:0060:005956:000000, общей площадью 343,1 кв. м, расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Химиков, д. 20А;

- о наложении ареста на земельный участок, кадастровый номер 34:35:03 01 24:0060, общей площадью 922 кв. м, расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Химиков, д. 20А;

- о запрете управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области совершать любые регистрационные действия со следующим имуществом:

- здание магазина, предприятия общественного питания и зал игровых автоматов, кадастровый (условный номер) 34:35:030124:0060:005956:000000, общей площадью 343,1 кв. м, расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Химиков, д. 20А;

- земельный участок, кадастровый номер 34:35:03 01 24:0060, общей площадью 922 кв. м, расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Химиков, д. 20А.

В обоснование ходатайства истец указал, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, так как ответчик, являясь собственником имущества, предпринимает меры к продаже вышеуказанного недвижимого имущества и земельного участка третьим лицам, в результате чего для восстановления прав истца потребуется предъявление нового иска, который будет рассмотрен в течение неопределенного периода времени. Кроме того, принятие обеспечительных мер связано непосредственно с предметом спора между сторонами.

Определением Арбитражного суда Волгоградской
области от “27“ января 2010 года по делу N А12-2181/2010 в удовлетворении ходатайства обществу с ограниченной ответственностью “Росси-С“ отказано.

Не согласившись с вынесенным по делу определением, общество с ограниченной ответственностью “Росси-С“ обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Волгоградской области от “27“ января 2010 года по делу А12-2181/2010 отменить, принять по делу новый судебный акт, в соответствии с которым применить следующие обеспечительные меры:

- наложить арест на здание магазина, предприятия общественного питания и зал игровых автоматов, кадастровый (условный номер) 34:35:030124:0060:005956:000000, общей площадью 343,1 кв. м, расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Химиков, д. 20А;

- наложить арест на земельный участок, кадастровый номер 34:35:03 01 24:0060, общей площадью 922 кв. м, расположенный по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Химиков, д. 20А;

- запретить управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области совершать любые регистрационные действия со следующим имуществом:

- здание магазина, предприятия общественного питания и зал игровых автоматов, кадастровый (условный номер) 34:35:030124:0060:005956:000000, общей площадью 343,1 кв. м, расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Химиков, д. 20А;

- земельный участок, кадастровый номер 34:35:03 01 24:0060, общей площадью 922 кв. м, расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Химиков, д. 20А.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие сторон, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Дело рассматривается в апелляционной инстанции в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, исходя из требований статьи 268
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости отмены судебного акта и принятия по делу нового судебного акта о принятии обеспечительных мер в силу следующего.

Согласно статье 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации задачами судопроизводства в арбитражных судах является защита нарушенных прав или оспариваемых прав и законных интересов.

Одним из видов защиты нарушенного права являются срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя.

В соответствии со статьей 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может принять срочные обеспечительные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя.

Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если не принятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Статья 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает в виде обеспечительной меры запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора. Этот запрет имеет целью сохранить существующее положение.

Как следует из материалов дела 06 марта 2009 года на внеочередном общем собрании участников ООО “Росси-С“ было принято решение об участии в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью “Орлис“.

В соответствии с этим решением в уставный капитал ООО “Орлис“ истцом было внесено недвижимое имущество:

- здание магазина, предприятия общественного питания и зал игровых автоматов, кадастровый (условный номер) 34:35:030124:0060:005956:000000, общей площадью 343,1 кв. м, расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Химиков, д. 20А;

- земельный участок, кадастровый номер 34:35:03 01 24:0060, общей площадью 922 кв. м, расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Химиков, д.
20А.

ООО “Росси-С“ обратилось в арбитражный суд с иском о признании сделки по передачи имущества в уставный капитал ООО “Орлис“ недействительной и о применении последствий недействительности сделки.

В обоснование заявления об обеспечении иска истец указал на то, что ответчик, являясь собственником имущества, имеет возможность продать недвижимое имущество третьим лицам, в результате чего для восстановления прав истца потребуется предъявление нового иска, который будет рассмотрен в течение неопределенного периода времени.

Отказывая в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер по настоящему делу, суд первой инстанции указал на то, что в соответствии с пунктом 2 статьи 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию. В материалы дела не представлены доказательства, свидетельствующие о невозможности исполнения судебного акта в будущем.

Суд апелляционной инстанции не согласен с выводами суда первой инстанции и считает, что имеются основания для удовлетворения заявления ООО “Росси-С“ о принятии обеспечительных мер.

Предметом иска является признании сделки по передачи имущества в уставный капитал ООО “Орлис“ недействительной и применении последствий недействительности сделки, предметом которой является имущество в отношении которого заявитель просит наложить арест.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Наличие возможности распоряжаться собственником своим имуществом является достаточным основанием для применения заявленных
обеспечительных мер с целью предотвращения возможных споров, связанных с оспариванием зарегистрированных прав третьих лиц в случае отчуждения ответчиком спорных объектов.

Обеспечительная мера связана с предметом спора и соразмерна заявленным ООО “Росси-С“ исковым требованиям.

На основании изложенного, суд апелляционной инстанции считает, что определение об отказе в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер подлежит отмене, ходатайство ООО “Росси-С“ удовлетворению.

Руководствуясь статьями 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда Волгоградской области от 27 февраля 2010 года по делу А12-2181/2010 отменить.

Применить следующие обеспечительные меры:

- наложить арест на здание магазина, предприятия общественного питания и зал игровых автоматов, кадастровый (условный номер) 34:35:030124:0060:005956:000000, общей площадью 343,1 кв. м, расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Химиков, д. 20А;

- наложить арест на земельный участок, кадастровый номер 34:35:03 01 24:0060, общей площадью 922 кв. м, расположенный по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Химиков, д. 20А;

- запретить управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области совершать регистрационные действия в отношении следующего имущества:

- здание магазина, предприятия общественного питания и зал игровых автоматов, кадастровый (условный номер) 34:35:030124:0060:005956:000000, общей площадью 343,1 кв. м, расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Химиков, д. 20А;

- земельный участок, кадастровый номер 34:35:03 01 24:0060, общей площадью 922 кв. м, расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Химиков, д. 20А.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме, через Арбитражный суд принявший решение.

Председательствующий

О.И.АНТОНОВА

Судьи

А.Н.БИРЧЕНКО

В.Б.ШАЛКИН